Кактусы в открытом грунте

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение irin_z » 10 сен 2014, 10:12

[quote="alfira-iliada"]

Да, на вкус приятны. Только слишком много семян в каждой. При готовке варенья я бы пропустила их через сито.

Семян действительно много, но этим грешат не только опунции. Мне почему-то сразу маракуйя вспомнилась. Когда первый раз пробовала, то только и делала что косточками плевалась. Вкус приятный, но из-за косточек никакого удовольствия. Может еще дело в привычке есть подобное. В конце-концов, мы же едим виноград с косточками и ничего.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение Nadin » 13 сен 2014, 18:35

[quote="irin_z"] Плоды выглядят вот так. Как по мне так они даже красивее цветов. На вкус сладковатые.

Плоды, как маленькие "кактусята" :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение Elol » 29 сен 2014, 11:37

Ой, мы такие в Турции видели! Сестра сказала, что турки очень эти плоды ценят, мол - какие-то там вещества нужные и редкие, то ли омолаживающие ,то ли еще чего... Короче - мы один сорвали и пытались прожевать, но ничего не вышло - больше всего напомнило мочалку какую-то. Может, он еще неспелый был? Косточек тоже там не заметила.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение alfira-iliada » 27 ноя 2014, 12:09

Вот такой кактус у нас тоже зимует в ОГ.
Вложения
какт.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение элис » 21 янв 2015, 21:02

а можно я про кактусы не в грунте... :smu:sche_nie: ? Мне на работе подарили несколько экземпляров каких-то (комнатных) кактусов. Можно их сейчас пересадить? Они-ж выносливые... не обидятся?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение Elol » 22 янв 2015, 08:33

Я покупные цветы пересаживаю без внимания на время года. А если их кто-то дома выращивал, то зачем пересаживать? Они прекрасно до весны доживут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение элис » 22 янв 2015, 20:05

[quote="Elol"]Я покупные цветы пересаживаю без внимания на время года. А если их кто-то дома выращивал, то зачем пересаживать? Они прекрасно до весны доживут.

выращивали их дома, но потом принесли на работу засунули в какие-то плошки, они там чуть не засохли, а тут я ...а у меня дома такие замечательные горшочки пустые...а вот весною - точно некогда будет :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение irin_z » 22 янв 2015, 21:50

[quote="элис"]а можно я про кактусы не в грунте... :smu:sche_nie: ? Мне на работе подарили несколько экземпляров каких-то (комнатных) кактусов. Можно их сейчас пересадить? Они-ж выносливые... не обидятся?

Вообще-то зимой у многих кактусов период покоя. У подруги большая коллекция была, так она их держала в относительной прохладе, практически не поливала и не пересаживала. Уж если они до этого времени дожили, то еще немного могут подождать до весны.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Кактусы в открытом грунте

Сообщение Elol » 26 янв 2015, 09:55

Если весной будет не до того, можно сделать перевалку, она проще и быстрее, кактусы ничего не поймут, а весной очнутся- а они уже в новом горшке, оказывается! И земли вдоволь, и вообще - все хорошо. Так что, смелее.
Были бы покупные - обязательно бы именно пересадила, с промыванием корней и прочими предосторожностями. А в Вашем случае - проблема только в том, что весной будет не до них, достаточно нежной перевалки.
Кактусы - на редкость живучие создания, уверяю Вас! У меня тут на работе один сухарик стоял, наверное с полгода его не поливали, даже летом, в пекло, он стоял высоко. Я его сняла, без надежды полила. Месяц он не верил своему счастью, а теперь - вот, зеленеет! :ya_hoo_oo:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]У подруги большая коллекция была, так она их держала в относительной прохладе, практически не поливала и не пересаживала.

Да, так и делают. Более того, они тогда лучше цветут. Но тут - форсмажор, про нормальную жизнь кактусятам, похоже, остается только мечтать...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0