Калина

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Калина

Сообщение Gaura » 12 дек 2012, 13:47

[quote="элис"][quote="Gaura"]Тут вопрос в другом, если карликовый шарик не цветет, да еще всякая гадость его любит жрать, то вообще зачем он нужен ..Маленьких шариков полно и без калины.

Мне очень листья нравятся :smu:sche_nie: . А кстати, они у этого карлика такие - же как у обыкновенной? А-то в справочнике я видела калину с какими-то гладкими по краю листьями :du_ma_et:


Да листья обычные, как у обыкновенной. Но сам куст настолько плотный, что листья сами по себе не выделяются.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Калина

Сообщение Elol » 19 дек 2012, 23:25

[quote="Gaura"]а этот листоед и тля у нас периодически буйствуют на всех калинах.

Дык они и на обычной буйствуют! У меня бульденеж - весь облеплен... Посыпаю золой и периодически чем-нить опрыскиваю, но все одно жрут-с... А обычную калину от этих гадов мелких только и могу табачной пылью да золой притрушивать, ядами не пользуюсь. Так что это не только на карлики! Это общая такая любовь тли к калине во всех видах.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Калина

Сообщение Gaura » 20 дек 2012, 00:07

[quote="Elol"][quote="Gaura"]а этот листоед и тля у нас периодически буйствуют на всех калинах.

Дык они и на обычной буйствуют! У меня бульденеж - весь облеплен... Посыпаю золой и периодически чем-нить опрыскиваю, но все одно жрут-с... А обычную калину от этих гадов мелких только и могу табачной пылью да золой притрушивать, ядами не пользуюсь. Так что это не только на карлики! Это общая такая любовь тли к калине во всех видах.


Так я и говорю, что на всех калинах без разбору, что обычная, что сортовая :a_g_a:
От тли управа есть, тот же табак, а на листоеда нет. Бесполезно посыпать и опрыскивать. Спасает только обрезка молодых приростов. Он свои личинки откладывает на концаз молодых приростов. Осенью, когда лист упадет, их хорошо видно. Вот если их обрезать, то весной лист будет чистый.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Калина

Сообщение элис » 13 янв 2013, 12:16

[quote="Gaura"]Так я и говорю, что на всех калинах без разбору, что обычная, что сортовая :a_g_a: От тли управа есть, тот же табак, а на листоеда нет. Бесполезно посыпать и опрыскивать. Спасает только обрезка молодых приростов. Он свои личинки откладывает на концаз молодых приростов. Осенью, когда лист упадет, их хорошо видно. Вот если их обрезать, то весной лист будет чистый.

Надо же... :du_ma_et: век живи - век учись, а я-то думала это мне так "повезло" с тлей. Листоеда, правда (тьфу, тьфу, тьфу) не видела, теперь буду проявлять бдительность :a_g_a:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"][quote="элис"]Мне очень листья нравятся :smu:sche_nie: . А кстати, они у этого карлика такие - же как у обыкновенной?
Да листья обычные, как у обыкновенной. Но сам куст настолько плотный, что листья сами по себе не выделяются.

Все-же интересно про плоды... они у нее вообще бывают :du_ma_et: ???
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Калина

Сообщение Gaura » 13 янв 2013, 17:05

На моей не было. Она вообще не цвела.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Калина

Сообщение anemona » 28 май 2018, 07:11

зря радовалась, что у меня впервые калина зацвела, думала будет к зиме витаминное лекарство :-( маленькие черные гаденыши все цветы сожрали вплоть до цветоножек :cry_ing: я так понимаю, это и есть тот самый листоед, о котором шла выше речь.
[attachment=0]
DSC_0055_01.JPG


это из Интернета фото, ЛИСТОЕД ОЛЬХОВЫЙ.
[img]https://macroid.ru/mdata/81/8870.jpg[/img]
Надо будет обрезать весь молодой прирост, как советует Гаура. А кстати, кроме калины это гад ничего не сожрал... он такой избирательный что-ли? И почему листоед? Листья вроде целые, только цветы схомячил... или просто еще не добрался?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Калина

Сообщение Elol » 28 май 2018, 09:41

[quote="anemona"]зря радовалась, что у меня впервые калина зацвела, думала будет к зиме витаминное лекарство маленькие черные гаденыши все цветы сожрали вплоть до цветоножек я так понимаю, это и есть тот самый листоед, о котором шла выше речь.

Ох ничего себе! У меня вроде таких нету... но надо приглядеться, а вдруг просто не заметила? А то тоже на урожай надеюсь - прошлый год всего ничего было, а в этот год цветет буйно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0