Калужница

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Калужница

Сообщение Elol » 06 окт 2011, 00:26

Очень нравятся эти цветы, мечтаю их вырастить, но пока - только мечтаю. Даже из названия видно, насколько калужница любит воду, которая в наших краях в дефиците. Для тех, кто не знает украинского - перевожу: калюжа = лужа. Получается - калужница - это любительница луж!
[attachment=2]
2.JPG
2.JPG (30.74 Кб) Просмотров: 1901

Так оно, собственно, и есть. Она предпочитает низинку, на дне которой чаще всего есть вода, даже если её за травой и не видно. Зацветает рано, любит солнце и плодородную землю.
[attachment=1]
3.jpg
3.jpg (38.24 Кб) Просмотров: 1901

Есть махровые, полумахровые, помпонные и немахровые формы. Лучше всего высаживать возле водоема, или очень часто поливать и опрыскивать. Очень полезное качество есть у калужницы - она морозоустойчива и еще она может расти прямо в воде, там где мелко.
[attachment=0]
4.jpg
4.jpg (37.06 Кб) Просмотров: 1901
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Калужница

Сообщение nataliasl » 06 окт 2011, 18:18

Калужница - удивительный цветок. особенно красива, когда растет и цветет в воде. У нас в реках много цветет калужницы в начале лета.
[url=http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1110/8c/716442add1e7.jpg.html][img]http://s53.radikal.ru/i140/1110/8c/716442add1e7t.jpg[/img][/url]
А на верхнем фото не калужница, а купальница))
Наталья
[url=http://vyatkasad.ru/fotogalereya/]фотоальбом[/url]
Аватара пользователя
nataliasl
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:11
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калужница

Сообщение Elol » 06 окт 2011, 20:20

[quote="nataliasl"]А на верхнем фото не калужница, а купальница))

да? а чем-то отличаются? я эти цветочки только в России видела, у нас не растут, по памяти искала. Но похожи очень!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Калужница

Сообщение Ирина » 07 окт 2011, 11:33

По-моему, только на 4-ом фото калужница. У меня такая растет. Еще мне нравится, что ее можно использовать и как почвопокровник. Очень быстро и хорошо разрастается. Поливала, конечно, 2 раза в день. Немножко поблекла в самую жару, а в остальное время очень нарядная зеленая полянка.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Калужница

Сообщение Elol » 07 окт 2011, 16:46

Полезла разбираться - в чем же разница? По мне - так что один, что второй - лютик лютиком :-)
Нашла интересную информацию про купальницу - оказывается, её латинское название Tr?llius, потому что по скандинавским и германским легендам и повериям именно купальница - любимый цветок троллей. Надо же, какие поэтические натуры, эти тролли! :hi_hi_hi: А в России этот цветок величали Аграфена-Купльница, потому что цветет примерно в это же время, что и этот христианский праздник. И надо же! Он совпадает с языческим праздником Ивана Купалы... Чудеса, да и только!

А вот про калужницу. Лат C?ltha.
Вот теперь стала понятна разница! Листики! У купальницы - рассеченные, а у калужницы - цельная листовая пластинка. А цветки - ну очень похожи! Кстати, пишут, что маринованные бутончики калужницы - очень даже вкусные! Никто не мариновал? Эх, жаль, у нас не растет...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:[/color][/size]
[quote="nataliasl"]А на верхнем фото не калужница, а купальница))

Аха! Оказывается, таки да - купальница, верно!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:[/color][/size]
[quote="Ирина"]У меня такая растет.

А правда, что она только на 10 год зацветает? Или это из семян когда?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Калужница

Сообщение nataliasl » 08 окт 2011, 07:41

[quote="Ирина"]По-моему, только на 4-ом фото калужница.

У меня растет и простая, и махровая калужница. Ошибка вышла только с 1 фотографией
[url=http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1110/2c/f65821684451.jpg.html][img]http://s012.radikal.ru/i319/1110/2c/f65821684451t.jpg[/img][/url]
Наталья
[url=http://vyatkasad.ru/fotogalereya/]фотоальбом[/url]
Аватара пользователя
nataliasl
Стажер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:11
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Калужница

Сообщение Ирина » 08 окт 2011, 08:40

Я не сеяла, мне дали уже с корнем. Цвела в первый же год. Цветов не много, но все они очень яркие, такие маленькие солнышки. Мне очень нравится, что калужница образует коврик, который очень декоративен весь сезон. Влагу ну очень любит.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Калужница

Сообщение anemona » 08 окт 2011, 14:10

nataliasl, Наташа, рада тебя видеть на форуме :-): Наконец-то стало побольше времени для общения, правда?!
Девочки, очень советую пройти к Наташе в гости в Вятский сад (ссылочка на фотоальбом в ее подписи) :ki_ss:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Калужница

Сообщение Elol » 08 окт 2011, 22:39

nataliasl, [quote="anemona"]Девочки, очень советую пройти к Наташе в гости в Вятский сад (ссылочка на фотоальбом в ее подписи)

Замечательный альбом! Очень понравилась идея "Белого сада". Вот есть в этом что-то необыкновенное, романтичное... Мы так привыкли, что все кургом яркое, пестрое! И вдруг - белый сад... Как невеста в свадебном наряде! К тому же там и мои любимые ветреницы, и птицемлечник... и конечно же - клематис :ya_hoo_oo:
У нас недалеко от офиса - банк очень крутой. Перед входом - небольшой цветник. И вот там тоже - только белые цветы и много разной зелени (фирменные цвета банка - белый с зеленым). Каждый раз мимо проходя - любуюсь, насколько же это стильно смотрится! Там мелкоцветковые белые розочки, алиссум, туя, крестовник и несколько видов можжевельника. Жаль, фотоаппарата нет... :cry_ing:

Хм... задумалась. Наверное, можно по аналогии и Золотой сад сделать? И вот там калужница будет очень даже к месту!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Калужница

Сообщение I love my life » 11 окт 2011, 17:20

Дицентра великолепная - это по-моему ещё разбитым сердцем называется, да? Только я ещё никогда белой не видела, только розовую.
Никто не подскажет как Калужница к глиняной почве относится?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:[/color][/size]
И сад потрясающий!Вспомнила, что что-то видела у подруге в садике и уже придумаю чем бы с ней поменяться)
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron