Капельный полив для чайников :))

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Капельный полив для чайников :))

Сообщение irin_z » 28 мар 2016, 08:29

Марина, я у себя цветники пока не делала, только с процессе, но мне кажется что описанные тобой сложные конструкции нужно садить на каплю. Тут даже возможны варианты. Можно сразу под землей капельную трубку закопать и через нее поливать или проложить трубку и под каждое растение индивидуальную капельницу поставить. По мере необходимости просто подключать систему к шлангу и все.
Для границ я присмотрела бордюрную ленту.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение anemona » 30 мар 2016, 21:13

[quote="irin_z"]мне кажется что описанные тобой сложные конструкции нужно садить на каплю.

мдя... как-то мне это кажется сложноватым.... хотя, возможно, что только кажется :du_ma_et:
как-то я в сторону капельного полива цветников не смотрела
но спасибо за идею :ro_za:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение margo » 31 мар 2016, 23:15

У меня капельный полив, я правда заморачиватся не стала просто по земле разложила вокруг растений. Для окантовки использую зачастую природный камень, либо крупную гальку , у соседки видела интересно сложенный кирпич и посажен колеус.
Вложения
prodam-kamen-prirodnyy-dlya-stroitelstva-i-landshaftnogo-dizayna--a3dd-1392888343871437-46-big.jpg
prodam-kamen-prirodnyy-dlya-stroitelstva-i-landshaftnogo-dizayna--a3dd-1392888343871437-45-big.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение irin_z » 01 апр 2016, 09:22

[quote="anemona"]
мдя... как-то мне это кажется сложноватым.... хотя, возможно, что только кажется :du_ma_et:
как-то я в сторону капельного полива цветников не смотрела
но спасибо за идею :ro_za:

Думаю тебе это только кажется сложноватым. У нас продаются готовые наборы с инструкцией для разной площади. В принципе цена их вполне доступная. Можно приобрести такой набор, чтобы "хоть в руках подержать", собрать и поробовать. По крайней мере будешь знать что к чему крепится и легче будет спланировать сколько всего нужно. Я сейчас в этой теме стала ковыряться и искать варианты, потому что участок не маленький, а учитывая опят прошлого года когда 3 месяца дождя не было, со шланга сильно не польешь. Теперь пытаюсь продумать как и куда лучше вести полив.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение anemona » 02 апр 2016, 07:04

[quote="irin_z"]ожно приобрести такой набор, чтобы "хоть в руках подержать", собрать и поробовать. По крайней мере будешь знать что к чему крепится и легче будет спланировать сколько всего нужно.

да, пожалуй, надо просто попробовать на каком-то участке, а тогда уже делать выводы
[quote="irin_z"]Теперь пытаюсь продумать как и куда лучше вести полив.

ты хочешь всё на каплю посадить - и огород, и цветы? а сад? в смысле, деревья, кусты, земляника?
пожалуй, отделю тему про капельный полив
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение irin_z » 02 апр 2016, 07:26

[quote="anemona"]
ты хочешь всё на каплю посадить - и огород, и цветы? а сад? в смысле, деревья, кусты, земляника?
пожалуй, отделю тему про капельный полив

Абсолютно все посадить на каплю не получится, хотя это будет видно в процессе. Пока я хочу проложить несколько магистральных труб, а на них делать врезки двух типов: для капли и для шланга. В прошлом году муж одну трубу кинул вдоль забора и в ней несколько врезок к которым легко подключить шланг. Это уже проще, учитывая площадь участка, но я поняла, что поливать все из шланга не реально. У меня на данный момент уже есть несколько стационарных посадок типа рядов малины. Их нужно точно подключать. Малина ремонтант и попить очень любит, так что поливать устанешь. Огород у меня будет пока временный, в этом году буду сажать ка как есть, а осенью немного еще ровнять участок. В прошлом году ровнять и копать было просто не реально. Поэтому думаю просто докинуть до него магистраль и сделать несколько врезок для подключения шланга.
Собственно говоря я стала серьезно задумываться о капле после прошлого года. Дождя 3 месяца ни капли, земля каменная, а на фоне жуткой жары это вообще ужас. У нас листья даже осенью не опадали, а прямо на деревьях засыхали. Каждый день приходилось лить их шланга хотя бы овощи. Естественно большая часть вечера уходила на танцы со шлангом. Так это у меня было совсем немного посажено, а огород был фактически только на покушать сейчас и большую часть овощей для консервации, кроме огурцов и кабачков, мы покупали. Плюс на мои склоны даже со шлангом сильно не полазишь, а хочется на них красоты всякой насадить. Думаю придется подземный полив прокладывать. Полив деревьев пока не планирую. Короче говоря планы у меня наполеоновские прямо, но с чего-то начинать нужно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Капельный полив для чайников :))

Сообщение anemona » 03 апр 2016, 06:45

[quote="irin_z"] В прошлом году муж одну трубу кинул вдоль забора и в ней несколько врезок к которым легко подключить шланг.

трубы пластиковые или металлические? а у вы откуда поливаете вообще? Централизованный водопровод?

[quote="irin_z"]Короче говоря планы у меня наполеоновские прямо, но с чего-то начинать нужно.

даааа... держи в курсе своих планов :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Капельный полив для чайников :))

Сообщение irin_z » 03 апр 2016, 07:53

[quote="anemona"]
трубы пластиковые или металлические? а у вы откуда поливаете вообще? Централизованный водопровод?

Труба пластиковая. Есть обычные полиэтиленовые трубы, которые можно использовать как магистраль для капельного полива. У них жесткая стенка и большой диаметр. Считается, что они не подходят для питьевой воды и внутри нет металлического армирования, поэтому они достаточно дешевые, по сравнению с другими трубами. Диаметр где-то 32 мм. Если перевести на рубли то стоимость около 10 руб метр. Учитывая, что она будет служить не один год это вполне приемлемо. На зиму их снимать не нужно, можно вообще закопать, а над землей только штуцеры для подключение оставить. Поливаем из бака, установленного на возвышенности. Давление нормальное создается, т.к. перепад у нас очень большой. Если участок ровный то для полноценной работы системы капельного полива достаточно чтобы бак был поднят над землей на 1 м.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Капельный полив для чайников :))

Сообщение anemona » 03 апр 2016, 08:52

[quote="irin_z"]Поливаем из бака, установленного на возвышенности.

а в бак откуда у вас вода поступает?
[quote="irin_z"] Если участок ровный то для полноценной работы системы капельного полива достаточно чтобы бак был поднят над землей на 1 м.

я так понимаю, что если у меня полив из скважины (качает насос), то проблем вообще нет? или все равно нужен накопительный бак для промежуточного этапа? блин, я такой чайник с этими всеми причиндалами :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Капельный полив для чайников :))

Сообщение Elol » 03 апр 2016, 11:14

Девочки, а можно с самого начала? У меня тоже насос и тоже летом засуха. Пластиковые трубы. С дырочками. Это я поняла. А вот дальше ничего не поняла(( Кого как куда крепить? И какой же это будет капельный полив, если у меня напор такой, не детский? Или пока дойдет до труб - все погасится?
Я этим летом спасалась разбрызгивателем, но он дает верхний полив. Учитывая что вода из скважины, холоднючая, все бодро болело мучнистой росой или чем-то очень похожим.

Водонапорная башня... из чего ее делать? :du_ma_et:
Бак купить огромный и установить на сортир?... главное чтобы не проломил крышу)) :ps_ih:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron