Капуста

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Капуста

Сообщение Elol » 31 окт 2011, 12:36

Самое время квасить капусту! Можно, конечно, просто нарубить, посыпать солью и ждать, пока она приобретет характерный кислый вкус, но ведь можно как-то еще? У кого какие рецептики хорошие есть? А то готовую покупать не хочется - сейчас, говорят, она вся как-то с помощью химии делается, да и разнообразием особым не отличается.
Если есть проверенные, вкусные рецепты - просьба не жадничать, а поделиться ими со всеми! :bra_vo:
Хочется хрусткой, остренькой, вкусненькой, ароматной капустки!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Капуста

Сообщение anemona » 01 ноя 2011, 23:46

[quote="Elol"]Хочется хрусткой, остренькой, вкусненькой, ароматной капустки!

Очень хоцца! :bra_vo:
Нравится мне капуста, что продают на рынке - белая, вкусная, ароматная! У нас прям легенды ходят о секретах ее приготовления, коммерческая тайна... :men:
Мож кто раскроет секрет? :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Капуста

Сообщение Unita » 02 ноя 2011, 00:04

Моя семья очень любит квашенную капусту, но не белую, а краснокачанную. Я делаю так на 5 кг капусты беру 1 кг чернослива, 1кг лука, для рассола необходимо 300 гр сахара, 10 ст. л соли, 1стакан уксуса, 5 цветочков гвоздики, черный перец-по усмотрению.
Нарезаем мелко капусту и лук кольцами, добавляем чернослив предварительно замоченный и укладываем в банки. Набиваем плотно, но не до конца, а по плечики. Затем заливаем рассолом и в подвал. Через пару недель у вас вкусная и оригинальная капуста.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Капуста

Сообщение Finder » 17 апр 2012, 20:34

Капусту квашу очень просто. Шинкую ножом (шинковки какие-то неудачные попадаются), перетираю с солью, должна быть немного солоновата. Добавляю тертую морковь и в керамический бочонок под груз. Дня 3 в тепле, а потом в холод. Получается очень вкусно.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Капуста

Сообщение Elol » 18 апр 2012, 20:16

А что, разве капусту не только по осени солят? И сейчас можно? Кстати - мне вот когда-то бабушка рассказывала, что в определенные дни женщинам лучше к процессу солки капусты даже и близко подходиьь нельзя! Будто бы тогда капуста получается мягкая и невкусная. Всегда прогоняла меня в такие дни подальше - даже на кухню не пускала! И да, делала тоже просто - нарубит, солью пересыпет, пожамкает чуток - и под гнет... И вкусно так получалось! А я что-то никак не освою - то соленая очень, то кислая, то вообще - какая-то вонючая и склизкая...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Капуста

Сообщение Ирина » 18 апр 2012, 20:17

Наши бабушки солили капусту в пропорции "на пуд - фунт". На 16 кг капусты клали 400 граммов соли. При квашении капусты главное - не пересолить. Я следую бабушкиным пропорциям. Всегда получается изумительный результат.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Капуста

Сообщение Elol » 18 апр 2012, 20:36

Что, так мало?... Теперь понятно, почему у меня ничего не получается! Спасибо! Постараюсь запомнить пропорции)) Эх, знать бы раньше! Столько капусты извела... :cry_ing:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Капуста

Сообщение Ирина » 20 апр 2012, 11:11

Нет, совсем не мало. Только соль надо брать крупного помола и не йодированную.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Капуста

Сообщение Elol » 20 апр 2012, 20:10

[quote="Ирина"]Нет, совсем не мало. Только соль надо брать крупного помола и не йодированную.

Вот про это - в курсе! Однажды посолили... Не, она не стала сине-фиолетовой. Но вкус был ой какой специфический!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Капуста

Сообщение irin_z » 20 апр 2012, 23:25

А мне уже квашеной капусты как-то совсем не хочется, уже неделю с удовольствием "хрумкаю" салаты из молодой капусты. Понимаю что рано еще, но "хочется хуже чем болит". Я вообще капусту люблю любую и практически в любом виде.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0