Кардиоспермум

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Кардиоспермум

Сообщение элис » 26 май 2012, 13:52

Есть такая однолетняя лиана - кардиоспермум :a_g_a: . Очень хрупкая, с нежными соцветиями из мелких цветочков и довольно неприхотливая :-):. Мне она нравится по двум причинам: во-первых, из-за мочковатых, слаборазвитых корней, возможности посева семян кардиоспермума прямо в грунт и не большой потребности в воде - ее можно выращивать на месте ушедших на покой луковичных; во-вторых, после невзрачных цветков остаются симпатичные семенные коробочки - таким образом, кардиоспермум сохраняет декоративность до начала заморозков. :lo_ve: И даже с приобретением семян нет проблем - часто бывают в продаже в магазинах семян :-ok-:

[attachment=0]
Мой кардиоспермум.JPG
Мой кардиоспермум.JPG (33.67 Кб) Просмотров: 5204
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кардиоспермум

Сообщение anemona » 27 май 2012, 07:07

Интересное растение :-): Жаль, что однолетнее. Вы его сразу в грунт сажаете или на рассаду?

[quote="элис"]после невзрачных цветков остаются симпатичные семенные коробочки - таким образом, кардиоспермум сохраняет декоративность до начала заморозков.

А цвет они не меняют? Физалис напоминают :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кардиоспермум

Сообщение элис » 27 май 2012, 08:11

[quote="anemona"] в грунт сажаете или на рассаду?
А цвет они не меняют?

На рассаду - не пробовала, бросаю семена в грунт, а иногда и самосев всходит без проблем :a_g_a: . Это даже хорошо, что лиана однолетняя - никаких проблем с зимовкой :hi_hi_hi: . Коробочки, после созревания семян становятся бежевыми, высыхают, но и не портятся, оставаясь опрятными "до конца" :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кардиоспермум

Сообщение Finder » 28 май 2012, 19:33

Симпатичные коробочки. А какой высоты растение может вырасти? И если у него слабая корневая система, то не понятно, как растение может обходиться малым количеством воды. Если корни сильные. то понятно, что растение добывает воду с глубины.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кардиоспермум

Сообщение элис » 28 май 2012, 21:06

[quote="Finder"] А какой высоты растение .... если у него слабая корневая система, то не понятно, как растение может обходиться малым количеством воды

Кардиоспермум у меня вырастает до 2х метров, но может быть через рассаду он будет выше :-|-: , а что касается корней, то это для меня, честно говоря, загадка :du_ma_et: - ведь он растет в очень маленьком объеме почвы - приподнятом бордюрчике шириной 30см. и глубиной 30см., правда в ширину - 1 метр + немного гидрогеля :a_g_a: . Но дело в том, что в нашем климате :son-ce: , эта "конструкция" пересыхает очень быстро. Думаю эту лианку можно выращивать летом в контейнере литра на 4 (желательно с гидрогелем). :ro_za: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Кардиоспермум

Сообщение Finder » 30 май 2012, 19:52

А зачем выращивать в контейнере, если лиана все равно однолетняя? В почве, наверное, ей будет лучше. Все же места побольше. Хотя у нее и небольшая корневая система, но открытый грунт все же лучше. Или ее можно выращивать на веранде а осенью перенести в дом?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кардиоспермум

Сообщение элис » 01 июн 2012, 13:50

[quote="Finder"]А зачем выращивать в контейнере... но открытый грунт все же лучше...можно выращивать на веранде а осенью перенести в дом?

Контейнер можно, например, поставить рядом с опорой, покоящейся на бетоне или над участком без земли, задекорировать его камешками или ветками :ro_za: , а вот насчет того будет ли кардиоспермум зимовать в доме, честно говоря, не знаю, меня такая мысль даже не посещала :zvez_ochki:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Кардиоспермум

Сообщение Finder » 04 июн 2012, 13:52

[quote="элис"]
Контейнер можно, например, поставить рядом с опорой, покоящейся на бетоне или над участком без земли, задекорировать его камешками или ветками :ro_za:

Ну у нас бетонных поверхностей почти нет, поэтому у меня и возник такой вопрос. Я даже двор пока не хочу бетонировать, он у меня в травке. Я его летом стригу иногда, получается неплохо. Бывает, что гости даже загорают посреди двора, одеяло постелют и красота.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Кардиоспермум

Сообщение Elol » 09 июн 2012, 13:27

Наверное, для балконов и лоджий это растение - просто незаменимо! Корни маленькие, а лианы - большие, да и красивое очень!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0