Картошка

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Картошка

Сообщение anemona » 08 авг 2016, 05:35

[quote="Elol"]поди, цементный весь? у нас земля... все прорыто, как сыр...

нет - земляной пол, стены - местный камень с местной же глиной
мышей полно в погребе, кабачки мои распробовали, а картошку почему то нет :hi_hi_hi:
[quote="Elol"] А ты что, прямо на влажный пол картошку сыплешь?

нет, у меня короба стоят под овощи, но картошку я прямо в мешках держала
пол не влажный, просто влажность воздуха высокая - по весне у меня вся картошка проросла, а морковь плесенью покрылась, на банках налет появился... говорят, известь сушит, но это сколько ее надо рассыпать...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Картошка

Сообщение Elol » 10 авг 2016, 20:07

[quote="anemona"]мышей полно в погребе, кабачки мои распробовали, а картошку почему то нет

Во как! А у меня и тыквы сгрызли, и картошку попортили...
Сегодня впервые копнула картошку. Очень довольна! Два-три куста - и ведро полное. Картошка - крупной по одному, два клубня, а средней хорошшо так висит. Мелкой тоже много, прям совсем мелкой... жаль, что не выросла. Кусты раньше срока повяли - фитофтора или что, короче - в три дня почернели. А потом потихоньку высохли.
Картошка двух сортов, ода вкусные. Розовая - прям желтая такая, плотная, но прям масляная. А белая - рыхлая, рассыпчатая.
Обещают дожди, надо срочно выкапывать, иначе потом не найду. На поле еще нечего копать - там даже не зацвела, а вот в полисаднике - уже все.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Картошка

Сообщение Elol » 11 апр 2017, 07:11

Возвращаюсь к теме о хлебе насущном, сиречь о картошке))
Мне рассказали интересный способ выращивания: в соломе. Не в лунку добавлять, а именно - в соломе выращивать. Как вот мне рассказали, так и я рассказываю))
По копаному с осени огороду положили слой соломы (у нее была не солома, а она пошла на поле и сухой травы там набрала, без семян, там типа болотца что-то такое было). На этот слой она уложила картошку с глазками и прикрыла внушительным слоем той же сухой травы. По ходу картошка пробила это все, начала расти уже видимая. Эта женщина, боясь, что картошка прозеленеет и подпечется на сильном солнце, все лето кидала туда сорняки. Они и прикрывали, и питали, и влагу давали. Когда картошка зацвела, она начала собирать первый урожай: говорит, достаточно было руку просунуть и нащупать картофелину по-крупнее, а мелочь дальше росла. Картошка была крупная, ровная, чистая. С куста минимум одна - в раскрытую ладонь, остальные чуть меньше, а мелкой по осени не было вовсе.
Думаю попробовать тоже так сделать, не много, штук 10 + те что в мешках растут 10, да обычным способом посажу штук 30 и мне хватит.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Картошка

Сообщение anemona » 29 июн 2017, 16:04

девчули, вы картошку скоко раз окучиваете? и что вообще дает это самое окучивание?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Картошка

Сообщение Elol » 30 июн 2017, 11:27

[quote="anemona"]девчули, вы картошку скоко раз окучиваете? и что вообще дает это самое окучивание?

Ничо я не окучиваю!)) Но и картошки у меня не так много. Окучивается она сама, по ходу прополки тяпкой - сгребаешь просто под куст, а не от куста, и все дела.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Картошка

Сообщение irin_z » 01 июл 2017, 11:04

[quote="anemona"]девчули, вы картошку скоко раз окучиваете? и что вообще дает это самое окучивание?

Окучивание стимулирует рост новых столлонов, на концах которых и образуются клубни. Столлоны отрастают от стебля, поэтому, чем больше стебля закопаешь, тем больше столлонов с клубнями может сформироваться (теоретически).
Я, чесно говоря, картошку вообще не сажу.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Картошка

Сообщение Elol » 02 июл 2017, 19:11

Я в этот раз штук 10 посадила в сено-солому (скошенную траву, какая была), сгребла под яблони все траву сухую и туда запихнула клубни. Растет, уже цветет. ПРо окучивание речи быть не может - сверху трава наросла, а на поле у меня картошка такого роста, что если окучить, то и не увидишь :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Картошка

Сообщение anemona » 03 июл 2017, 07:33

[quote="irin_z"]Окучивание стимулирует рост новых столлонов, на концах которых и образуются клубни

теория мне известна, хотела узнать на практике - есть ли большая разница в урожае между окученной и неокученной картошкой. Честно гря, до следующего окучивания вряд ли руки дойдут у меня.... хотя, один раз я всё-таки это сделала - когда кустики где-то около 30 см ростом были, окучила по возможности "с головой", а сейчас кусты вымахали такие, что междурядий не видно почти. Цветет вовсю. Пробовала подкопать на днях - штук 20 сняла, грамм до 50-60 самые крупные. Пусть еще подрастет, полить надо будет сегодня.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron