Касторка - клещевина

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение jolli1 » 25 мар 2012, 12:28

Я по своей монстере могу определять погоду: когда она начинает "плакать" на кончиках листьев появляются капельки влаги, значит, через день-два жди дождя. Мне интересно, являются ли ее "слезы" ядовитыми тоже?
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Elol » 25 мар 2012, 13:23

[quote="irin_z"]При попадании на кожу может вызывать жжение и даже некое подобие химического ожога, особенно у людей с чувствительной кожей. Именно поэтому рекомендуют все работы с этим растением проводить в перчатках.

Не знаю, надо попробовать! :-): У своей монстеры обрезала лишь обмороженный лист (прилип к окошку, не доглядела), но обошлось без ожогов. С диффенбахией монстеру тут не спутали? У той, вроде бы, действительно - яду в соке хватает... В общем - следствие покажет! Надо у малышки-монстеры листочек обрезать - пожелтел. Вопрос на засыпку - если всеж ядовито, чо делать-то? Промыть? Смазать? Вызвать "Скорую"?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Ирина » 25 мар 2012, 19:50

Зачем же сразу скорую? Для начала надо промыть, а потом уже по реакции...
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение irin_z » 25 мар 2012, 21:35

Скорая это слишком! Ирина права, достаточно будет просто промыть проточной водой. Правда многое зависит от индивидуальной чувствительности.
[quote="Elol"] С диффенбахией монстеру тут не спутали? У той, вроде бы, действительно - яду в соке хватает...

Диффенбахия - родственница монстеры. Они относятся к одному семейству в котором многие растения являются в той или иной степени ядовитыми.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Elol » 10 апр 2012, 22:35

[quote="irin_z"]Правда многое зависит от индивидуальной чувствительности.

Моя чувствительность, видать, как у носорога! Ничего не было. Но жалко было свежий лист, я вяленький когда обрезала, чего-то там умудрилась все же выжать. В общем - жевать не стала, но руку натерла. Никакого эффекта. Вааще.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение irin_z » 12 апр 2012, 11:03

[quote="Elol"]
Моя чувствительность, видать, как у носорога! Ничего не было. Но жалко было свежий лист, я вяленький когда обрезала, чего-то там умудрилась все же выжать. В общем - жевать не стала, но руку натерла. Никакого эффекта. Вааще.

Я тоже если нужно, что-то отрезать за перчатками не бегу, правда натирать руки соком не пробовала. :-)
Опять так, то что не причинит вреда взрослому может повредить ребенку или животному.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron