Касторка - клещевина

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Касторка - клещевина

Сообщение Elol » 27 июн 2011, 11:15

[attachment=0]
6.jpg
6.jpg (36.79 Кб) Просмотров: 9121


Буквально недавно была просто ошеломлена - узнала, что это растение ядовито. Знаю его с детства! Очень красивое и популярное растение, всегда вызывало восторг и удивление - из такого крохотного росточка за лето вырастает чуть не дерево! И это - трава! А оказалось - отрава :-(

У неё семена очень ядовиты - приём внутрь трёх семян растения вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.

Это из неё делают всем так хорошо известное каторовое масло. Но вот - мало кто знает, что семена настолько ядовиты. Обязательно предупредите маленьких детишек, что семена этого растения ни в коем случае есть нельзя. И кормить ими других тоже.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Роза » 27 июн 2011, 23:06

Спасибо за ценное предупреждение. Моя свекровь пару лет назад выращивала их на даче и с гордостью называла "сочинская пальма". Но особенно много их на юге. Как-то отдыхала в Скадовске, там все палисадники клещевиной засажены. Мне это растение никогда не нравилось, теперь понимаю почему-- подсознание всегда чувствует опасность:)
А детям если так сказать-- 100% попробуют и других угостят. Лучше не искушать судьбу. Я так точно теперь никогда не буду клещевину выращивать:(
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Elol » 28 июн 2011, 11:39

Ох, вот тоже верно! Но иногда такие жуткие случаи, что и не знаешь - что лучше?
Дети вообще к смерти очень по-своему относятся. Но мне думается - нужно им как-то объяснять сразу, что жизнь человеческая - это чудо, которое очень дегко прервать, но восстановить практически невозможно. Я верю, что можно как-то донести всю серьёзность момента в душу даже самого отъявленного сорванца. Бережное отношение к жизни, как к своей, так и чьей-то (жука, котенка или соседского мальчишки, который так больно дерется - без разницы), должно воспитываться в человеке сразу, с первых дней. Преиод импринтинга очень короток, и надо успеть это сделать до того, как он закончится.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение zosja » 19 июл 2011, 16:25

Я сама несколько лет подряд выращивала на участке клещивину: и с зелёными, и с красными листьями. Очень радовалась, глядя на быстрорастущее красивое растение. Пока в местной газете не сообщили, что дети наелись семян и в тяжёлом состоянии лежат в реанимации. У меня всё внутри похолодело: к нам каждый день приходил соседский мальчик, который всё тянул в рот - а если бы он наелся семян? После того случая у нас запрещено выращивать клещевину, да я и сама поостыла к этому растению.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение jolli1 » 23 июл 2011, 15:09

Друзья! Очень ценная рубрика. Сколько нового узнаешь о совершенно обычных растениях. И каждый раз думаешь, ну, слава Богу, пронесло.Ведь не знаешь, что ребенку взбредет в голову засунуть в рот. Зная всю опасность таких, казалось бы, обычных растений, хорошо подумаешь, а стит их их разводить.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение alenka » 27 июл 2011, 12:17

Спасибо, люди добрые! Теперь я знаю из чего касторку делают!! Несколько лет выращивали такие кусты. Так смотрятся шикарно, особенно, если им полив обеспечить требуемый. Любят много воды. И действительно за ростом можно наблюдать с каждым днем. Вполне могут вытянутся выше человеческого роста. Зеленых не видела, только красные.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Ирина » 28 июл 2011, 17:59

Это декоративная клещевина, из нее касторовое масло не делают. Есть технические сорта. Не знаю насколько они вредны, но, наверняка - не самые полезные. Клещевину издавна выращивали перед участками, считается, что она отгоняет мух. Не знаю насколько это правда, у нас выращивают практически все бабушки, но с мухами борются обычным Дихлофосом.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Elol » 29 июл 2011, 10:56

[quote="Ирина"]Это декоративная клещевина, из нее касторовое масло не делают.

Да? Ну вот, а я уже решила маленький заводик на огородике построить по производству касторки :men: А тут такой облом!
У нас только ради красоты её выращивают, про то, что она от мух помогает - никогда не слышала. По-моему, от них только тапочек помогает и меткий глаз!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение Ирина » 29 июл 2011, 20:27

Ну, про мух - было бы сказано. Может в заросли клещевины муха и не залетит, а если пару-тройку кустиков посадить, то стаю - не испугать. Клещевина около соседских дворов смотрится неплохо, но я не могу сказать, что это растение моей мечты, и я когда -нибудь ее посажу у себя, места жалко.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Касторка - клещевина

Сообщение alenka » 01 авг 2011, 16:18

Я тоже про мух не слышала. Так значит :cry_ing: не видать нам касторки то?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron