Катальпа или "макаронное дерево"

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение Gaura » 13 ноя 2012, 13:41

Это смотря какой вид катальпы. У бигноневой всхожесть низкая, а у великолепной очень высокая.
В южных районах выращивают в основном бигноневую, она эффектнее, но она более теплолюбивая. У нас в Московском Бот.саду растут великолепные катальпы, прекрасно себя чувствуют.
Семена катальпы великолепной всходят очень быстро и в стратификации не нуждаются.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение Nataly_w » 19 ноя 2012, 18:42

У нас во дворе катальпа бегнониевидная не плодоносит. Хотя в городе вдоль оживленных трасс плодоношение наблюдается повсеместно, макаронины висят просто загляденье и семена даже всхожие. Но мы не размножаем катальпу семенами, а используем для этого вегетативное размножение, причем довольно-таки успешно
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение Lora78 » 23 янв 2014, 03:58

Наш "Зеленстрой" в городе экзотами не балует, но катальпы (деревьев пять) растут в одном дворе между девятиэтажек. Как туда попали - неизвестно. Давно хотела узнать, что за дерево. Действительно очень красивое и тень от нее приятная. Под ними жители даже беседочку смастерили.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение Nataly_w » 31 мар 2016, 16:34

Сегодня узнала, что катальпа - дерево счастья, задумалась... Действительно под сенью этих деревьев очень спокойно и уютно. У индейцев Майя цветки катальпы символизировали рождение девочек в племени, макаронины - мальчиков
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение irin_z » 31 мар 2016, 21:12

[quote="Nataly_w"]У индейцев Майя цветки катальпы символизировали рождение девочек в племени, макаронины - мальчиков

Ох и фантазия у этих индейцев. :hi_hi_hi:
Я встречала другие название - слоновьи уши и обезьяньи хвосты. Якобы обезьяны враждовала со слонами и во время потасовок слоны отрывали обезьянам хвосты, а обезьяны откручивали слонам уши. Всю "добычу" закидывали на деревья, вот стали на них расти огромные слоновьи уши и блинные обезьяньи хвосты. Как-то кровожадно получилось...
Я в прошлом году катальпу сеяла. Взошла хорошо и довольно быстро, причем некоторые сеянцы вымахали до 50 см, так что буду в этом году определять их на постоянное место.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 52 секунды:[/color][/size]
Где-то встречала информацию, что ее можно как подвой для кампсиса использовать, чтобы штамбовую форму создать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение anemona » 01 апр 2016, 05:50

[quote="Nataly_w"]Сегодня узнала, что катальпа - дерево счастья, задумалась...

эх, не собрала я в прошлом году семян с катальпы, когда в городе была..... было бы у меня персональное дерево счастья

[quote="irin_z"]Где-то встречала информацию, что ее можно как подвой для кампсиса использовать, чтобы штамбовую форму создать

ух ты! я сейчас прям заболела темой прививок)))

[quote="irin_z"]Я в прошлом году катальпу сеяла.

а семена в какое время собирала? ближе к осени? сеяла в ОГ?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение irin_z » 01 апр 2016, 09:14

[quote="anemona"]]
а семена в какое время собирала? ближе к осени? сеяла в ОГ?

Семена мне достались уже собранные так что я сама не собирала. Сеяла ранней весной сразу в грунт, правда пока на появились всходы кусок пленки сверху кинула, чтобы земля не пересыхала. Взошли быстро и густенько. Правда мне кажется, что верхние почки сеянцев кое-где подмерзли, но пока тяжело точно сказать. Нужно было пригибать на зиму, чтобы под снегом были.
А вот прививка должна неплохо прижиться. И кампсис и катальпа к бигнониевым относятся. В принципе кампсис и так штамбом формируют, но мне кажется, что на стволе катальпы будет красивее, получится настоящее дерево.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение Elol » 01 апр 2016, 14:30

[quote="irin_z"] В принципе кампсис и так штамбом формируют, но мне кажется, что на стволе катальпы будет красивее, получится настоящее дерево.

Очень интересно. Задумалась. Я люблю и катальпу, и кампсис... Записать в хочухи?. Пока не знаю, куда посадить. Да и сомнения сильные, что в нашем климате выживут. Но хочется... А это значит - можно и нужно пробовать))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение irin_z » 01 апр 2016, 17:16

[quote="Elol"]
Очень интересно. Задумалась. Я люблю и катальпу, и кампсис... Записать в хочухи?. Пока не знаю, куда посадить. Да и сомнения сильные, что в нашем климате выживут. Но хочется... А это значит - можно и нужно пробовать))

Можно попробовать семенами посеять, или у ког-то поблизости взять, чтобы лучше было адаптировано к вашим условиям.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Катальпа или "макаронное дерево"

Сообщение anemona » 02 июл 2018, 06:42

даже не ожидала, что катальпа так быстро всходит... 3 дня и готово! жаль, семян мало собрала, уже все прошлогодние повысыпались, но новые "макаронины" подрастают, уж не прозеваю теперь)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron