Кирказон

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Кирказон

Сообщение Elol » 05 июл 2012, 21:28

Не раз встречала у нас в диком виде странное растение - невысокая лиана с необычными воронковидными бледными цветками. Очень долго искала - что это? Оказалось - кирказон.
[attachment=11]
4.jpg

Уже гораздо позже узнала, что у него есть и другое название - аристолохия, и что вот не всегда он такой маленький бывает и невзрачненький:
[attachment=10]
44.jpg

И даже вот такой!!! :sh_ok:
[attachment=9]
444.jpg


Вообще - их очень много самых разных. Не скажу, что это очень красиво, но необычно - однозначно! Цветки иногда бывают просто огромные и такой причудливой формы, что даже и не догадаешься сразу, что это - цветок! В общем - изумительное растение в полном смысле этого слова :mi_ga_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:[/color][/size]
Не удержалась, еще несколько фото выкладываю... Пусть и из инета, но уж очень хочется показать их!
[attachment=8]
45.gif


[attachment=7]
44444.jpg


[attachment=6]
55.jpg


А вот тут целый видеоролик про него:
[url=http://video.mail.ru/mail/lamat80/2028/4952.html][img]http://content.video.mail.ru/mail/lamat80/2028/i-4952.jpg[/img][/url]

Кирказон - лекарственная травка, но к сожалению, как многие лекарственные растения может быть и опасен при передозировке. Его используют как сильное ранозаживляющее средство, а кроме того он стимулирует работу сердечной мышцы. А еще он убивает даже палочку Коха... так что его применяют даже при лечении туберкулеза.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:[/color][/size]
А цветоводы-любители выращивают ради чудных цветков:
[attachment=5]
66.jpg


[attachment=4]
77.jpg


[attachment=3]
8.jpg


Сама не выращивала, но вот пишут, что растет в тенистых местах, но и на солнышке чувствует себя отлично. Любит питательную влажную почву. Можно выращивать и в домашних условиях, но следует правильно подбирать разновидность - некоторые кирказоны вырастают до 10 м в высоту! Растение это многолетнее, достаточно выносливое к разным не очень благоприятным условиям, но на зиму следует все же укрывать. Размножается черенками и семенами.

В общем - вот такое чудо-юдо!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:[/color][/size]
нету сил... еще нашла!!!
[attachment=2]
9.jpg


[attachment=1]
99.jpg


[attachment=0]
999.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Кирказон

Сообщение элис » 07 июл 2012, 21:52

[quote="Elol"]Не раз встречала у нас в диком виде странное растение - невысокая лиана с необычными воронковидными бледными цветками. Очень долго искала - что это? Оказалось - кирказон.


Надо же :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: . И это чудо у Вас растет :sh_ok: . На вид самое настоящее экзотическое растение. Тогда я тоже такую хочу. А зимует она как ??? А в каких местах растет? В лесу наверное :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Кирказон

Сообщение Elol » 08 июл 2012, 23:48

У нас растет только самый простенький кирказон - его фото самое первое. Остальные - это уже собратья, из разных стран. Тот, что в фильме - из Маньчжурии, а более экзотические - кто откуда. Манчжурский растет по 10-15 метров, он самый зимостойкий считается, а наш растет без укрытия, но я более полуметра его ни разу не встречала. Растет в основном там, где полутень и вода поблизости. Ни разу в степи его не видела даже близко. Лесов у нас тут нет, только посадки.
Экзотические сорта выращивать можно дома, а эти два - даже на улице.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кирказон

Сообщение irin_z » 10 июл 2012, 21:30

Elol, права. У нас действительно его много. Правда всего один вид - кирказон обыкновенный. Растение любит влажные места, растет по берегам рек и в овражках. В этом году когда на майские на байдарках плавали встречали очень много цветущих растений. Правда запах у него специфический (лично мн не нравится), но зато кирказон очень активно используют в народной медицине. Соком лечат раны, которые плохо заживают или гноятся. В сушеном виде траву используют при различных заболеваний: начиная от бессонницы с неврозами и заканчивая туберкулезом.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кирказон

Сообщение Elol » 15 июл 2012, 11:31

[quote="irin_z"]кирказон очень активно используют в народной медицине

Мне смутно помнится, что он все же ядовитый... :-( Но может - это уже фобия? :hi_hi_hi:
Я им никогда не пользовалась, но уж очень странное растение, чтобы я да мимо такого прошла! Несколько лет искала - что это такое, даже толком пояснить не могла людям - он неприметный, мало кто его знает. Пока в справочнике случайно не наткнулась, так бы и не знала. А уже с появлением интернета - облегчение наступило! Сколько всего про одно растение узнать можно! Цветок - просто удивительный, жаль, подоконники маленькие... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Кирказон

Сообщение irin_z » 15 июл 2012, 21:00

[quote="Elol"]
Мне смутно помнится, что он все же ядовитый... :-( Но может - это уже фобия? :hi_hi_hi:

Это не фобия. Цветок действительно ядовит при передозировке (впрочем как и многие другие лекарственные растения).

[quote="Elol"]
Цветок - просто удивительный, жаль, подоконники маленькие... :du_ma_et:

Я зачем подоконник? Он и в открытом грунте будет себя прекрасно чувствовать. Думаю, даже гораздо лучше чем не подоконнике.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Кирказон

Сообщение Elol » 16 июл 2012, 11:19

Не, я не про обычный! А про те, что экзотические сорта... Они все же крупные очень, хотя и есть в них нечто завораживающее... все время глядя на них вспоминаю фразу "отвратительно-прекрасные медузы".
А наш, обычный, я не вижу смысла ни на подоконнике, ни в цветнике держать - он не очень-то красив, скорее - необычен, но и только, да еще и ядовит в придачу... Не, я лучше астры посажу!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кирказон

Сообщение irin_z » 16 июл 2012, 15:32

Между прочим экзотические тоже не особенно впечатляют. Один из них я видела в ботаническом саду. Да, цветок крупный, но не очень эффектный. Чтобы его сфотографировать нам его пришлось разворачивать и держать в 4 руки. В общем на любителя цветочек...
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кирказон

Сообщение Nadin » 16 июл 2012, 21:43

[quote="irin_z"]Между прочим экзотические тоже не особенно впечатляют. Один из них я видела в ботаническом саду. Да, цветок крупный, но не очень эффектный. Чтобы его сфотографировать нам его пришлось разворачивать и держать в 4 руки. В общем на любителя цветочек...


А на фотографиях - цветок, прямо как из какого-либо фантастического романа :sh_ok: :ya_hoo_oo:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Кирказон

Сообщение Elol » 17 июл 2012, 14:03

[quote="Nadin"]А на фотографиях - цветок, прямо как из какого-либо фантастического романа

ага... я в вживую-то только обычный видела, а тут - как влезла, просто обомлела! Это примерно как кухарка вдруг решит проверить свою родословную, а тут бац тебе - князья да дворяне!
Они не красивые, они - необычные... на цветы даже не похожие.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:[/color][/size]
По мне - это скорее из области кошмаров что-то... Но все равно - АХ!..
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0