Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Все о выращивании комнатных растений

Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Александра » 20 дек 2014, 09:24

Лет 10 назад от знакомых мы привезли несколько клубеньков необычного комнатного цветка. Особенность его заключается в способности раскрывать и складывать свои необычные листья. В месте прикрепления листовых пластинок к черешку есть небольшие ворсинки (фоторецепторы). Они-то и реагируют на освещённость в комнате. На ночь листья складывают свои пластики, напоминающие крылья бабочек. А утром опять раскрывают их. В народе оксалис (кислица) получил название «Крылья Ангела».
Вложения
фото75.jpg
Мой Ангел!!!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Оксалис «Крылья ангела».

Сообщение alfira-iliada » 20 дек 2014, 10:43

Спасибо за открытие этой темы. Тоже очень люблю кисличку. Но у меня долгое время росла кислица с зелеными листиками и розовыми многочисленными цветочками. Весной горшочек покрывался устой розовой шапкой, из-под которых пробивались листочки. На зиму луковички уходили на короткий покой, а потом массово прорастали. Размножалась кислица очень охотно, поэтому делилась со всеми желающими,никогда не жалела. Но однажды мой цветочек не стал прорастать. Наверное, обиделся или у кого-то нехороший глаз оказался. Но с тез пор у меня его нет. Зато с желтыми цветками кислица заполонила весь участок. Вот ее-то не выведешь.
Вложения
желтый.jpg
кислица гибридная.png
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Оксалис «Крылья ангела».

Сообщение Elol » 20 дек 2014, 18:19

Впервые вижу махровую кисличку! У меня она тоже росла, очень долго - радовала и зеленью, и цветами, а потом однажды в раз - и увяла вся, не удалось спасти, хоть и отсадила, и что только не делала. Мы ее, кстати, в детстве людили жевать - она ведь не случайно называется кислица! Из всех сортов больше всего нравится с розовыми цветками, у нее и зелень такого радостного, майского, оттенка, что радостно смотреть! Но вот по магазинам я ее не вижу, в основном - "Крылья ангела", но этот ангел явно негритянского происхождения... как-то мрачновато... зеленый веселее!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Оксалис «Крылья ангела».

Сообщение alfira-iliada » 20 дек 2014, 22:40

Мне тоже зелененькая больше нравится. Весной, если бабушки будут продавать на рынке, обязательно куплю.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Elol » 21 дек 2014, 23:43

Мне вот махровая очень на фото понравилась, хотя и не махровая, помнится, очень веселенькая была! Не вижу в продаже даже у бабушек кислицу. Этим летом видела желтую, с буровато-лиловыми листьями, но мне она не глянулась - цветки мелкие, листья темные. Если найду зеленую, обязательно куплю! Цветок незатейливый, а сколько от него радости!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение alfira-iliada » 22 дек 2014, 05:10

А желтенькая у меня пришла из огорода. Залезла, когда землю набирала в горшки. Но хитрюга зимой не подавала никаких признаков жизни, а весной распушилась. Теперь слежу, чтобы ее корешки больше не попадали в горшки. В Москве видела в скверах в контейнерах гибридную кислицу с желтенькими цветочками, но тоже не приглянулась.
Самая красивая, считаю, зелененькая с розовыми цветами. От одного только взгляда на нее на душе становится радостно. У меня многие прохожие спрашивали: "Что это за красавец такой цветет на подоконнике?!".
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Elol » 22 дек 2014, 10:30

Желтая мне понравилась только в одном случае - росла в кадке большого цветка, симпатично там смотрелась, а заодно - прикрывала землю. Как самостоятельное растение - не очень. А вот зелененькая, да еще цветущая - просто прелесть! Фиолетовая эффектно смотрится в магазинах, но домой я ее точно не хочу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Elol » 09 фев 2015, 09:02

Нашла неожиданно совершенно очаровательную кислицу - Oxalis Versicolor
Очень мне понравилась, поставила себе в "хочухи", но мучает сомнение, может, просто фото такое удачное? Так ли она хороша на самом деле?

[attachment=0]
Oxalis Versicolor.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Gaura » 09 фев 2015, 12:39

[quote="Elol"]Нашла неожиданно совершенно очаровательную кислицу - Oxalis Versicolor
Очень мне понравилась, поставила себе в "хочухи", но мучает сомнение, может, просто фото такое удачное? Так ли она хороша на самом деле?

[attachment=0]Oxalis Versicolor.jpg


Фото рекламное. В жизни чуток бледнее. Яркая во время бутонизации
http://happyflora.ru/files/kar/Oxalis%20versicolor.jpg
Потом светлее
http://www.alpinegardensociety.net/imag ... 049256.jpg

Но все равно довольно милое растение.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кислица (оксалис) «Крылья ангела».

Сообщение Elol » 10 фев 2015, 09:28

Спасибо! А какого оно размера? На фото это тоже не очень понятно, особенно интересует - какого размера цветки и есть ли какие-то особенности при выращивании или она так же неприхотлива, как обычная кисличка?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0