Клематисы - лучшее украшение сада!

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Elol » 28 май 2011, 21:08

Изумительный цветок! Вариаций - на любой вкус. Мелкоцветковый, крупноцветковый, простой, махровый, полумахровый, лианой или кустом, цветки - поникающие, как у колокольчика или наоборот - широко раскрытые, словно блюдца, всевозможных цветов и оттенков, есть даже полосатые! Есть лианы до 5 метров высотой, а есть такие, что не больше метра. Им невозможно не восхищаться. Лавина, шквал, водопад цветов! Часто за ними не видно листьев, настолько обильно цветение. Великолепно вьется по шпалерам, подходит для озеленения беседок и всевозможных арок.
Да, нужно соблюдать некоторые условия при посадки и в процессе ухода. Но... оно того стоит!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Gaume » 29 май 2011, 08:03

Растение красивое, но растет медленно. Моему новому питомцу уже третий год, цветением еще не радовал. Надеюсь на этот сезон.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Elol » 29 май 2011, 14:35

Да вы что? Это клематис-то медленно растет?.. Я аж растерялась... Он в день вырастает на 30 см по весне! Только успевай подвязывать! А цвет он свой показывает уже на второй год. Что-то некомфортно, видать, вашему питомцу. В его посадке много тонкостей, это только практикой уже нарабатывается. Если хотите, могу попробовать помочь разобраться в вашей проблеме!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Gaume » 31 май 2011, 06:59

Elol, у нас действительно медленно растет клематис. Может быть из-за климата.
Буду благодарна вашему опыту в выращивании клематиса. Расскажите подробнее с азов, чтобы можно было бы определить свои ошибки в выращивании.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Марина » 31 май 2011, 12:09

Да, действительно, было бы интересно узнать о практическом опыте поподробнее. У меня, наверное, тоже клематис посажен неудачно: растёт быстро, но зимой сильно обмерзает и в итоге не цветёт (тоже третий год). Как лучше место для него выбрать? Есть ли нежелательные соседи? Может быть, нюансы и тонкости какие-то надо учесть?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение alenka » 01 июн 2011, 16:06

У меня клематис растет на южной стороне, плетется сам по сетке. Некоторые стебелечки только приходится направлять. Каждый год цветет. Правил обрезки клематиса, кстати, не знаю. Интуитивно, глядя на побег. Земля рыхлая. Из удобрений использую обычные опавшие листья. Просто осенью обкапываю землю и весной. Недавно увидела Клематис, не знаю вид. Сиреневые лепестки, а серединка, как игольчатая такая, как хризантемка, светлого такого цвета. Очень красивый.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Elol » 01 июн 2011, 21:06

С удовольствием! Обожаю эту лиану!!!
Но прежде нужно разобраться, у кого что растет...
Начнем с того, что клематисы есть нескольких групп. Как понимаю, у всех крупноцветковые? Про мелкоцветковые особо говорить нечего - они просто супер! И всё! Сами растут, сами плетутся, сами размножаются... Так что с ними забот таких нет. А вот с крупноцветковыми - есть нюансы.
Постепенно про все расскажу, а сейчас основное.

Прежде всего, надо определить, к какой группе относится ваш клематис. Есть такие сорта, что цветут ТОЛЬКО на побегах прошлого года, так что если вы их на зиму обрезаете, цветов не будет никогда. Но по очереди обо всех.

Начнем с самых простых.

[color=#0040BF] Группа Жакмана. [/color]
[color=#80BFBF](В скобочках заметим - мои любимчики! Неприхотливы и эффектны! Всем бы их рекомендовала! Цветки - как блюдца, до 25 см! Оттенки и цвета - самые разные, и вообще... Одним словом - любимцы.)[/color]
Эти цветут на побегах нынешнего года. Как правило, лиана мощная, растет супербыстро - у меня в день прирост побегов по весне до 20 см в сутки. Главное - вовремя успеть их направить на опоры, чтобы не спутались побеги между собой. День-два пропустишь - и приходится буквально расплетать... Достигнув метра, рост замедляется, за лето лиана вырастает 2-3 метра. Кстати, есть такие сорта, что и по 5 растут! Тот же Лютер Бербанк, к примеру. Но в этой же группе есть и такие сорта, что всего лишь с метр с кепкой... Так что прежде чем приобретать саженец - уточните сорт и группу! Это очень важно. И уход за ними разный, всё разное! Только посадка одинаковая. Но про это - чуть позже, после того, как с группами разберемся!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение anemona » 02 июн 2011, 03:44

Постою, послушаю...
Клематисов у меня нет (сажать некуда), но растение очень нравится, буду набираться опыта пока :)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Марина » 02 июн 2011, 13:31

Elol, скажите, а можно как-то по внешним признакам определить, к какой группе клематис относится? Я его покупала на рынке, у бабули. Конечно, она мне о таких тонкостях не рассказывала, да и я не знала, о чём спрашивать(( Сказала, что растёт быстро и цветёт сиреневыми цветами. Вот и всё, что я о нём знаю...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клематисы - лучшее украшение сада!

Сообщение Gaume » 02 июн 2011, 21:33

У меня мелкоцветковый клематис (во всяком случае такой покупала) белого цвета. в этом году ему третий год, еще не цвел. Надеюсь на этот сезон.

Раньше был другой (на другом участке). Сиреневый, крупноцветковый, цвел на прошлогодних побегах.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron