Клубника, она же садовая земляника

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Клубника, она же садовая земляника

Сообщение Elol » 21 май 2015, 08:20

Девочки, опять у меня пробел в знаниях. Досталась от хозяйки в наследство клубника, старая, заросшая. ПРополоть - прополола. Поливаю. Растет хорошо, но вижу, что листья стали деформироваться. Не все, но отдельные, особенно молодые. Как вот смятая бумажка! Причем одна листовая пластинка на одном листе может быть смята, а соседняя - нет. Явно проблемы... Но вимательно осмотрела - никого и ничего не увидела (думала - тля, но нет). Что это такое может быть? Что делать? И вообще - за клубникой как ухаживать? У нас она не росла (вернее - росла, но как хотела, так и росла, много с нее не собирали, что было - тому и радовались, а тут явно уход нужен). Золой сыпала, не помогает. Может, чем-то подкормить?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника

Сообщение anemona » 28 май 2015, 04:52

Лен, ну может, она уже свое отработала? клубнику же 4-5 лет выращивают, а после омолаживают плантацию? У меня. кстати, тоже плантация досталась от прежнего хозяина, я её с осени проредила конкретно, листья посрезала, она сейчас цветет, но молодые листья тоже проблемные - цвет слишком бледны, явно чего-то не хватает, хотя и удобряла по весне уже дважды - в начале вегетации и в начале цветения. Сейчас бы надо по листьям обработку провести микроэлементами, вот такую подкормку надо провести (только борную к-ту куплю):
[quote]Перед выдвижением цветоносов ей понадобится еще она подкормка. Ее проводят только по влажной почве – после дождя или полива. Сначала поливают настоем коровяка или зеленого удобрения (на 10 л воды 1 л настоя и полстакана золы), затем через 1-2 дня по листьям проводят полив раствором микроэлементов (на 10 л воды по щепотке медного купороса, борной кислоты, марганцовки и 10 капель настойки йода). Как всегда борную кислоту сначала растворяют в стакане воды. Такой состав не просто хорошая внекорневая подкормка, но и профилактика многих заболеваний земляники.

Полностью статья здесь http://tasha-jardinier.livejournal.com/409465.html
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клубника

Сообщение Elol » 30 май 2015, 05:55

Я смотрю - вроде ничо так, отошла... Листья крупные, но плантация неровная - то густо, то пусто...
Марин, спасибо за статью! Я с клубникой мало дела имела, но буду сюда писать, что да как.
Сейчас цветет, появились первые завязи. Порченных листьев стало вроде как меньше, а может - просто их здоровые прикрыли. Я по клубнике раскидала луковую шелуху: и для подкормки, и как отпугиватель всякой гадости. Может, это помогло?

Насчет твоей клубники - не знаю.. я знаю одно: если она (клубника) хочет жить, ей ничто не мешает, ее не выкорчуешь! А если не хочешь - то хоть залюби ее, а она не растет... Это из личного опыта (второе).

У меня несколько кустов растут почти по картошке. Я не выкапываю их, они дают усы, растения крепкие. Из них сделаю будущую новую плантацию. А с этой посмотрю, что делать, по результатам. Пока что все выглядит нормально. Кормила только золой (много! прямо ведрами сыпала!) и вот сейчас - шелухой лука. Поливаю чуть не каждый день.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника

Сообщение Elol » 20 июн 2015, 19:16

Раздвинула листья (у меня клубника так плотно, что ковром), чтобы посмотреть ягоды. А нашла колонию паразитов, я таких вижу впервые: облепили весь черешок листа, как тля. Они и похожи на тлю. Но... коричневого цвета и на вид- как мелкие-мелкие жучки. Напоминают листоблошку, но не прыгают, а именно сидят колонией. Плотные, как жучки. Если раздавишь - оранжевый сок выдавливается... Что это за зверь и как с ним бороться?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника

Сообщение Nadin » 20 июн 2015, 20:54

[quote="Elol"]...У меня несколько кустов растут почти по картошке. Я не выкапываю их, они дают усы, растения крепкие. Из них сделаю будущую новую плантацию. А с этой посмотрю, что делать, по результатам. Пока что все выглядит нормально. Кормила только золой (много! прямо ведрами сыпала!) и вот сейчас - шелухой лука. Поливаю чуть не каждый день.

Лена, клубника ранней весной хорошо реагирует на подкормку золой и одновременный полив водой с марганцовкой. Мне знакомая так советовала, у неё потрясающие урожаи клубники (с довольно небольшого участка).
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Клубника

Сообщение Elol » 21 июн 2015, 18:06

Ну - золы я ей насыпала более чем, буквально - слоем, а вот с марганцовкой - не знала, что можно. А какие пропорции? И кстати, разве сейчас марганцовку еще продают? Она же вроде бы под запретом?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника

Сообщение Nadin » 21 июн 2015, 18:47

[quote="Elol"]Ну - золы я ей насыпала более чем, буквально - слоем, а вот с марганцовкой - не знала, что можно. А какие пропорции? И кстати, разве сейчас марганцовку еще продают? Она же вроде бы под запретом?

У нас марганцовку пока продают. А почему она под запретом?
А концентрация раствора такая, чтобы он был густо-розовым.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Клубника

Сообщение Elol » 22 июн 2015, 15:37

Да то ли наркошыи из нее чтой-то себе варят, то ли взрыв-пакеты с ней можно желать - я так и не знаю точно, но когда как-то в аптеке спросила -мне сказали. что нет и не будет никогда, тк запретили.

А скашивать листья не надо после того, как отплодоносит?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника, она же садовая земляника

Сообщение anemona » 16 июл 2015, 07:21

Мне тоже в наследство досталась делянка клубники. Хозяин говорит, что она плодоносит дважды - первый раз как обычно в начале лета, второй раз - осенью. Это тоже считается ремонтантный сорт? Или как то по-другому классифицируется? И какой нужен уход такой клубнике? Она отвратительно отплодоносила в этом году, но жива надежда на осенний урожай, поэтому хочу ей помочь немного)) Сама клубника вкусная, буду омолаживать посадки - сажать от усов на новом месте.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Клубника, она же садовая земляника

Сообщение irin_z » 16 июл 2015, 17:39

Ремонтантной считается клубника, которая дает 2 и более урожая в год. Обычная клубника реагирует на длину светового дня и закладывает почки весной при коротком дне. Ремонтантная обычно нейтрального светового дня и закладывает почки в любое время. Второй урожай чаще обильнее первого.
Но считается что ремонтантная клубника быстрее стареет. На западе ее вообще выращивают 1 год, а потом заменяют новыми кустиками, выросшими из усов. Так что если и осенью будет плохо плодоносить лучше замени старые кусты теми, что вырости в этом году.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0