Клубника с красными цветками?

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Клубника с красными цветками?

Сообщение Elol » 06 ноя 2013, 10:37

В инете случайно наткнулась на фото:
[attachment=0]
red.jpg

Там это называется просто "Аленький цветочек", а я вот смотрю и понять не могу - что это? По всему - клубника/земляника, но почему цветки красные? На Фотошоп не похоже... Неужели есть и такое чудо? :dan_ser:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Gaura » 06 ноя 2013, 12:11

[quote="Elol"]В инете случайно наткнулась на фото:
[attachment=0]red.jpg

Там это называется просто "Аленький цветочек", а я вот смотрю и понять не могу - что это? По всему - клубника/земляника, но почему цветки красные? На Фотошоп не похоже... Неужели есть и такое чудо? :dan_ser:


Это не клубника, а лапчатка. Их много с красными цветками. Например, непальская и кроваво-красная.
Клубника есть с розовыми цветками. Декоративный сорт Пинк Панда, ягод не дает и есть съедобные сорта с розовыми цветками. Например, гибридный сорт Тоскана.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Nadin » 06 ноя 2013, 14:23

[quote="Gaura"] Это не клубника, а лапчатка. Их много с красными цветками...

Это веточка лапчатки с цветком среди клубники? Листочки рядом уж очень похожи на листочки клубники... :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Gaura » 06 ноя 2013, 17:59

[quote="Nadin"][quote="Gaura"] Это не клубника, а лапчатка. Их много с красными цветками...

Это веточка лапчатки с цветком среди клубники? Листочки рядом уж очень похожи на листочки клубники... :smu:sche_nie:


Нет, это именно лапчатка с такими листьями и цветками.
Вот фото листьев лапчатки непальской
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... is-001.jpg

А вот в комплекте с цветками
[img]http://www.cartinafinland.fi/fi/imagebank/image/44/44734/Nepalinhanhikki+-+Potentilla+nepalensis+44734.jpg[/img]
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение irin_z » 06 ноя 2013, 22:19

Вот смотрю я на цветки это лапчатки и думаю что же я недавно на выставке видела. Мне казалось что действительно видела клубнику с малиновыми цветами. Я конечно не просматривалась сильно, но на вид была вроде клубника, да и про гибриды с розовыми и красными цветами информацию не раз встречала...
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Elol » 08 ноя 2013, 14:19

Я так понимаю - у клубники должны быть ягодки! так что единственный способ установить что это - купить и подождать, пока заколосится! Осталось найти, где такое чудо продают. Даже если лапчатка - все равно чудо!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Gaura » 08 ноя 2013, 18:27

[quote="Elol"]Я так понимаю - у клубники должны быть ягодки! так что единственный способ установить что это - купить и подождать, пока заколосится! Осталось найти, где такое чудо продают. Даже если лапчатка - все равно чудо!


Да и ждать нечего. Растения похожи листьями и формой цветка, но в общем совершенно разные. Лапчатка непальская довольно высокое растение в отличие от клубники, см 40 будет, да и усов не дает.
Семена лапчатки непальской довольно часто можно встретить в продаже. Сорт Мисс Вильмот как раз с такими яркими уветками будет.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Elol » 12 ноя 2013, 17:51

Спасибо за информацию, мне очень понравился цветочек, приобрету скорее всего его. Лапчатка не должна быть капризной и требовательной к воде, и насколько помню - не агрессор, хоть и многолетник.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Александра » 22 ноя 2014, 09:52

Есть такие сорта только с ярко-розовыми цветами, а не с такими насыщенно-красными, как на фото. Видела в каталогах фирмы «Русский огород». Это в основном гибриды «Камара», «С-141», «Всемирный деликатес». Их можно использовать, как декоративные культуры и собирать урожай ягод. Правда, они мелкие 15-20 грамм. Но цветки смотрятся, действительно, красиво. Их даже в кашпо сажают. Некоторые сорта ремонтантные. Можно и зимой с них урожай собирать.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Клубника с красными цветками?

Сообщение Elol » 23 ноя 2014, 10:11

Ух ты! Даже ремонтанные? Вот это уже интересно! То, что мелкие - не беда, земляника тоже не крупная. Но тут встает вопрос урожайности и того, насколько эти ягодки вкусные.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron