Кобея

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Кобея

Сообщение zosja » 06 янв 2012, 22:51

Я [url=http://sazhaemsad.ru/catalog/kobeya.html]кобею[/url] сеяла только один раз - лиана выросла большая, но зацвести не успела, корень хранила в подвале. Мне такое дело не понравилось. В этом году(то есть уже в прошлом) осенью одна знакомая нахваливала свою кобею, она делает по другому: семена высевает во второй половине лета в отдельные стаканчики и уже их хранит в погребе, весной высаживает и наслаждается цветением. Жаль, я опоздала, теперь можно посеять только летом.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кобея

Сообщение Марина » 08 янв 2012, 08:32

У меня приятельница кобею из семян выращивает, она у нее даже в условиях нашего короткого лета цветет :-): Но сеет она ее на рассаду совсем рано - в январе, выращивает с подсвечиванием. А на зиму в горшке в дом перенесла, на подоконнике держит, где попрохладнее, но семена все равно опять посеяла))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кобея

Сообщение Сергей qrotov » 11 янв 2012, 17:58

А насколько попрохладнее у нее на подоконнике? Я вот тоже думаю ее попробовать вырастить, лиана достаточно интересная и в не цветущем состоянии. Думаю, если даже посажу в грунт в районе апреля, она не успеет набрать бутоны, так как у нас даже в октябре бывают заморозки на почве.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кобея

Сообщение Марина » 12 янв 2012, 11:54

[quote="Сергей qrotov"]А насколько попрохладнее у нее на подоконнике?

Специально не замеряли температуру, но окна старые, поэтому освежается пространство хорошо. Градусов 15, наверное (плюс-минус 2-3 градуса - в зависимости от погоды за окном). А ближе к весне, когда на улице теплеет, она часть растений выставляет между рам - очень удобно, но далеко не всем подходит. У меня, к примеру, окна такую возможность не предполагают в принципе.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кобея

Сообщение Ирина » 02 фев 2012, 20:42

Я уже не посеяла, не успела. Куплю уже рассаду. На рынке подруга покупала. Не стану больше возиться с семенами. Лиана большая, и одной хватит.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение Александра » 29 ноя 2014, 10:34

[quote="Сергей qrotov"] Все время засматриваюсь на семена, но однажды купил и ничего не получил.


Я вот так же один раз её сеяла, всходов не получилось. Больше не стала рисковать. Конечно, лиана красивая! Сейчас почитала сообщения на форуме и опять «загорелась» её посадить. Завтра схожу в магазин за семенами, попробую дома пораньше посеять. Может, что и получиться на этот раз. Спасибо участникам форума за ценные советы!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кобея

Сообщение irin_z » 29 ноя 2014, 13:17

У нас тоже семена кобеи во всех каталогах семян появились, причем разного цвета. Буду экспериментировать с рассадой. По крайней мере если не взойдет, то будет время чем-то ее заменить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кобея

Сообщение alfira-iliada » 29 ноя 2014, 14:59

Долгое время любовалась этой лианой в разных каталогах. Однажды посеяла ее и вырастила. Зацвела, но своих семян так и не дождалась. Это остудило мое желание сеять опять покупные семена - люблю все же свои. У кобеи слишком долгий период вегетации.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кобея

Сообщение irin_z » 29 ноя 2014, 16:06

[quote="alfira-iliada"]Долгое время любовалась этой лианой в разных каталогах. Однажды посеяла ее и вырастила. Зацвела, но своих семян так и не дождалась. Это остудило мое желание сеять опять покупные семена - люблю все же свои. У кобеи слишком долгий период вегетации.

А заносить на зиму не пробовали? Просто я думаю может получится ее расчеренковать для зимнего "хранения" и семена покупать повторно не придется.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кобея

Сообщение alfira-iliada » 29 ноя 2014, 19:05

Irin! Не люблю я заносить в дом что-нибудь уличное, потому как комнатным тесно.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1