Кобея

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Кобея

Сообщение Ирина » 24 июн 2011, 17:11

Я с большим трудом вырастила кобею из семян. Высадила в сад, но собака мне ее повредила, переломала стебель. Я, конечно, не выкинула. Кобея растет, пустила новые листья, даже вьется. Понятно, что цвести она в этом сезоне не будет. Как я могу сохранить ее до следующего года? Ведь ее нельзя оставлять в открытом грунте, кобея совершенно не переносит низких температур. Что будет если я занесу ее в комнату?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение alenka » 28 июн 2011, 23:32

А кобею на зиму выкапывать и нужно. У нас очень давно рос такой цветочек. Мама горшочки и на веранде держала, и в гараже. Поливала иногда. Весной, когда уже тепло становилось обратно их высаживала. У нас сеседка вечно слюнки пускала. У нее никак расти не хотела, сколько ей не давали черенков.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кобея

Сообщение Ирина » 30 июн 2011, 20:01

Я ее пересадила просто в пластиковый горшок уже сейчас. Значит, зимой просто занесу в прохладное помещение. У меня это будет гараж. Он у нас под домом, думаю не пропадет, если не забуду поливать. Как же вы так с соседкой? Кобея, насколько я знаю, не размножается черенкованием. Только семенами. Хотя, тоже самое говорили и о клематисах, а у меня черенок принялся.
Еще, а как поступать со стеблями кобеи? Их обрезать или просто свернуть? А весной расправить?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение margaritk@ » 03 июл 2011, 22:11

[quote="Ирина"]Кобея, насколько я знаю, не размножается черенкованием. Только семенами.

Точно-точно! Никогда не слышала, чтоб кобею черенковали, она ж однолетник. Мы собираем свои семена по мере их созревания. А вот клематис очень даже размножается черенками, так же как и отводками, прививками и пр.
[quote="Ирина"]Еще, а как поступать со стеблями кобеи? Их обрезать или просто свернуть? А весной расправить?


Я думаю, что лучше обрезать. Ведь Вам главное - корень сохранить, а уж весной растение очень быстро пойдет в рост.
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кобея

Сообщение Ирина » 04 июл 2011, 14:11

Спасибо.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение Сергей qrotov » 09 сен 2011, 22:10

А мне кажется, что лучше высеять снова семенами. А если выкапывать корень в этом году и хранить его, то возникает вопрос: а какая минимальная температура для кобеи подходит? Сможет ли она перезимовать у вас в гараже?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кобея

Сообщение Ирина » 10 сен 2011, 20:29

Я посею, однозначно. Семена всходят очень долго и нет гарантии, что вообще взойдут. А тут, вроде как готов росток. Обидно, если пропадет, но сохранить попытаюсь. У меня гараж в доме, надеюсь, что не замерзнет моя кобея.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение Сергей qrotov » 10 сен 2011, 22:14

Если в доме, то шансов больше. А не хотите посадить в горшок и на окно, вечером - подсветка. Тогда реально сохранить растение до следующей весны. Все время засматриваюсь на семена, но однажды купил и ничего не получил. Жалко конечно, но я не отступлюсь.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кобея

Сообщение Ирина » 11 сен 2011, 07:41

Попробую на окно. Тем более, что собираюсь высадить кое что из зелени на подоконнике. Кобея там не помешает. Еще решила нарезать черенки и попробовать черенками тоже. Здесь Аленка говорила о таком способе размножения. Но тогда, вероятнее всего, цветки не будут такими нарядными и крупными.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кобея

Сообщение Nataly_w » 11 сен 2011, 11:27

Поробуйте сохранить кобею на подоконнике. В гараже она моожет погибнуть из-за недостака освещения. А корень просто может высохнуть, ведь в нем нет достаточного количества питательных веществ для зимовки. Я так сохраняю сурфинию. Ставлю на подоконник, немного обрезаю, иногда поливаю, а весной отправляю на улицу, и растение буяет с новой силой.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0