Когда и как обрезать розы

Отдельная тема для страстных любителей роз

Когда и как обрезать розы

Сообщение элис » 25 ноя 2013, 20:00

Очередная осень...и опять сюрпризы погоды. Морозов до сих пор нет. Точнее: только один раз было -5 и один раз -2, а днем - от 0 до +10. Обычно, в нашем регионе, в это время розы обрезают и окучивают, к тому же листья к этому времени кусты обычно сбрасывают, а тут... все кусты зеленые. Вот я и в замешательстве: обрезать или нет :du_ma_et: Ведь обрезка может спровоцировать образование новых почек :nez-nayu: Может быть кто-нибудь даст дельный совет или на крайний случай, представьте такую ситуацию у себя в саду. Что бы все-таки сделали?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение Gaura » 26 ноя 2013, 16:16

У нас такая ситуация каждый год. Обрезаем кусты с молодыми побегами, зелеными листьями и цветами. Ничего страшного.
Все неодревесневшие побеги удаляйте полностью, остальные обрезайте как обычно.
У нас в этом году очень теплая и затяжная осень. Я свои розы обрезала еще месяц назад, ни одна почка не проснулась.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение элис » 27 ноя 2013, 10:36

[quote="Gaura"]У нас такая ситуация каждый год. ...Я свои розы обрезала еще месяц назад, ни одна почка не проснулась.

спасибочки :gir_l-fri_end: и окучили сразу?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение Elol » 27 ноя 2013, 11:17

Мне кажется, розы не только на тепло реагируют, но и на длину светового дня. Я тоже свои обрезаю как можно позже, иной раз даже снежком прихватывает. И почти всегда листья еще зеленые, но роза в рост ни разу не двигалась, хотя у меня полуплетущаяся, у нее побеги быстро появляются. Так что можно уже спокойно обрезать. Окучиваю сразу, а вот укрываю совсем уже перед морозами.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:[/color][/size]
Насчет обрезки: это зависит от сорта. Те, что в саду, я обрезаю довольно сильно, чтобы удобне укрывать было. А полуплетущуюся очень аккуратно - у нее обрезаю только концы побегов (это где-то треть получается) и всю мелкоту, особенно растущую внутрь куста. Основная обрезка - по весне... Как раскрою, так и режу... оно почти сразу видно - живой побег или уже... того... пора резать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение Gaura » 27 ноя 2013, 12:59

[quote="элис"][quote="Gaura"]У нас такая ситуация каждый год. ...Я свои розы обрезала еще месяц назад, ни одна почка не проснулась.

спасибочки :gir_l-fri_end: и окучили сразу?


Окучиваю сразу, а укрываю тоже уже перед морозами.
Полуплетистые я тоже осенью не обрезаю, а пригибаю и укрываю. Обрезаю весной.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение Александра » 10 ноя 2014, 22:31

Розами занимаюсь больше 10 лет. Причём условия зимовки в Средней полосе холоднее, чем на юге страны. Общие рекомендации такие: обрезку и укрытие на зиму проводят, когда наступает устойчивая отрицательная температура воздуха и днём, и ночью. Если они стоят у Вас с зелёными листьями, то лучше не обрезать. В это время листья ещё поставляют питание к корням, через процесс фотосинтеза. Бывали годы, когда выпадал снег. После этого проводила обрезку, и обрезанные прутики оставались зимовать в снегу. Весной после схода снега пришла на участок, а они зелёные лежат, как только что срезанные. Можно запросто ставить их на укоренение весной. А вот раннее укутывание может привести к выпреванию кустов.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Когда и как обрезать розы

Сообщение Nadin » 11 ноя 2014, 16:39

[quote="Александра"]... раннее укутывание может привести к выпреванию кустов.

Вот и я этого опасаюсь :cry_ing: Мои соседки уже давно обрезали и укрыли свои розы, ещё до первых заморозков, почти месяц назад. А потом опять потеплело, пошли дожди...
Сейчас прогноз обещает похолодание к концу месяца, и я решила начать обрезать свои розы. Сегодня обрезала последние листья и подготовила розы к укрытию.
А один куст давно уже обрезала и укрыла. Весной посмотрю, какие лучше сохранятся зимой :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Обрезка розы

Сообщение Elol » 09 апр 2015, 09:54

Полистала, не нашла этой темы. У меня вопрос к знатокам: сейчас вот вычитала, что розу лучше обрезать не осенью, под зиму, а по весне, убирая то, что обмерзло и высохло до живого. Так ли это?
Мне немного странновато такое, все время обрезала только по осени, может, этот совет относится только к плетистым розам? Но было сказано, что "садовые розы", а значит - все группы. Помогите разобраться, в розах я не знаток, но 2-5 кустов у меня планируются.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Обрезка розы

Сообщение Gaura » 09 апр 2015, 15:07

Розу можно обрезать и весной, и осенью, без разницы.
Просто под каждый вид розы нельзя иметь один подход.
Плетистые розы и шрабы я всегда с осени укладываю зимовать без обрезки.
Чайно-гибридные с толстыми побегами просто так не пригнешь, их обрезаю примерно на 40см от земли и укрываю. Всякие другие с гнущимися побегами тоже пригибаю и укрываю. А весной уже обрезаю так, как мне надо.
Дело в том, что как бы Вы не обрезали осенью, весной все равно придется делать санитарную обрезку: засохшие, поломанные, мышами погрызанные, растушие внутрь куста и т.д. Да и вообще формировать куст лучше весной.
Так зачем делать двойную работу и лишний раз травмировать растение.
Отсюда вывод: осенью только то, что необходимо, а все остальное весной.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Обрезка розы

Сообщение Elol » 10 апр 2015, 09:17

[quote="Gaura"]Дело в том, что как бы Вы не обрезали осенью, весной все равно придется делать санитарную обрезку: засохшие, поломанные, мышами погрызанные, растушие внутрь куста и т.д. Да и вообще формировать куст лучше весной.

Ну, это понятное дело...
Нет, тут именно принципиально - обрезка по весне... Это удивило.

У меня была проблема с чайно-гибридным кустом (они мне больше остальных нравятся, это ведь те, что цветут прямо охапками, да?) так вот эта роза у меня за лето давала мощные побеги, но они не успевали подготовиться к зиме и по весне, не смотря на то, что я старательно розу укрывала, я с горестью вырезала почерневшие плети под самый корень... Подозреваю, что это можно как-то исправить с помощью обрезки, но когда ее лучше проводить?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши любимые розы

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron