Когда высаживать виноград?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Когда высаживать виноград?

Сообщение Nataly_w » 12 июл 2011, 12:09

Меня тоже посещает идея засадить пол участка сортовым виноградом. Слышала, что лучшим временем для посадки винограда является август. Хотелось бы определиться с неукрывными сортами до этого периода.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О винограде

Сообщение Ксюша » 14 июл 2011, 23:09

[quote="Nataly_w"]Меня тоже посещает идея засадить пол участка сортовым виноградом. Слышала, что лучшим временем для посадки винограда является август. Хотелось бы определиться с неукрывными сортами до этого периода.

А у меня, наоборот, получается, что лучшее время для посадки винограда - весна. В прошлом году высаживала осенью обычный "винный" виноград - не выжил. В этом году подстраховалась и высадила весной. И на сегодняшний день посаженные черенки чувствуют себя прекрасно. По всем признакам, к осени хорошо укоренятся и вызреют.

Черенки посадила в горшочки в феврале. Сейчас июль, они уже высажены в открытый грунт и на каждом уже по новой ветке длиной в 30 см.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О винограде

Сообщение Nataly_w » 15 июл 2011, 11:09

Я сама виноград не садила никогда. Мои соседи занимаются выращиванием винограда на продажу, так это они мне насоветовали садить в августе. Специальную литературу еще тоже пока не читала. В общем, любым вопросом нужно заниматься.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О винограде

Сообщение Finder » 15 июл 2011, 14:04

[quote="Nataly_w"]Я сама виноград не садила никогда. Мои соседи занимаются выращиванием винограда на продажу, так это они мне насоветовали садить в августе. Специальную литературу еще тоже пока не читала. В общем, любым вопросом нужно заниматься.

Уточните у соседей, каким образом и какие саженцы они советуют высаживать в августе. Обычно осенние посадки производят когда опали листья с винограда. Осенние посадки нужно проводить до заморозков (зависит от вашей климатической зоны, обычно октябрь-ноябрь). Когда наступает биологический покой лозы, а корни еще продолжают свой рост.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Когда высаживать виноград?

Сообщение anemona » 25 апр 2016, 08:10

у меня 3 куста винограда, выращенных собственноручно из чубуков, были посажены прошлой весной, как оказалось :smu:sche_nie: не на свое место. Теперь хочу пересадить. Сейчас можно? На двух кустах уже начали распускаться листочки.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Когда высаживать виноград?

Сообщение margo » 25 апр 2016, 10:02

Мы тоже садим весной виноград, осенью никогда не провала. Да и заведено наверное тут татк, каждую весну разбивают новые виноградники, огромные плантации, там и покупаем для дома саженцы. Садим тоже уже с листочками.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Когда высаживать виноград?

Сообщение Lyubov.Ilina » 26 апр 2016, 20:14

В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ виноград (саженцы) высаживают весной, когда почва достаточно прогреется и минует угроза заморозков. В первый год саженцы поливают часто, не допуская пересыхания. В дождливую погоду- раз в неделю, в засушливую- через день. В последующие годы жизни винограда его НЕ ПОЛИВАЮТ! Еще раз повторю - все мои рекомендации - для СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ. Осенью можно высаживать двухлетние саженцы, не позже середины октября. Приживаемость в этом случае хуже, чем весной.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Когда высаживать виноград?

Сообщение Lyubov.Ilina » 12 май 2016, 07:55

Провела сегодня ревизию винограда. При укрытии неукрывных сортов - 100% выживаемость после зимы. Симптомов подмерзания нет. Не успел виноград толком еще распуститься как появились пасынки. Чуть не прозевала пасынкование- так быстро дернули в рост. У нас без прищипывания пасынков урожая можно не увидеть. Многие жалуются, что покупают виноград в питомнике, а кисти не вызревают. Не все знают о пасынковании. Их нужно удалять как у томатов. Иначе толка будет ноль.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Когда высаживать виноград?

Сообщение Elol » 15 июл 2016, 13:22

[quote="Lyubov.Ilina"]Их нужно удалять как у томатов. Иначе толка будет ноль.

Во как... я и у томатов-то не выщипываю, а уж про виноград и говорить нечего... мне бы и в голову не пришло, что у винограда тоже надо пасынки выламывать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron