Колокольчики

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Колокольчики

Сообщение Nataly_w » 25 июл 2012, 13:23

Колокольчики заслуживают отдельной темы для разговора. Огромное количество видов и сортов не оставят ранодушным ни одного любителя цветов. Колокольчики могут служить нам в саду и радовать букетами в доме. А подобрав различные виды колокольчиков по высоте, окраске и продолжительности цветения можно создавать неповторимые композиции. Тем более, что большинство из них неприхотливы, быстро разрастаются и ухаживать за ними совершенно не сложно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 14:05

Про колокольчики всегда готова поговорить. Люблю их трепетно и нежно.
С каких видов начнем?
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение anemona » 25 июл 2012, 15:05

[quote="Nataly_w"] не оставят ранодушным ни одного любителя цветов.

[quote="Gaura"]Люблю их трепетно и нежно

присоединяюсь :lo)(ve:
Люблю компактные виды многолетних колокольчиков - карпатский, пожарского, портеншлага...
к высоким, средним как-то равнодушна :nez-nayu:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение Nadin » 29 июл 2012, 17:09

А у меня растёт вот такой ширококолокольчик - платикодон.

[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/419220/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/107838490.1/0_66594_6469ebab_M.jpg[/img][/url]

Как-то я его не ценила: рос он у меня уже несколько лет на рассадочной грядке. В этом году решила всё-таки пересадить его на клумбу, но весной забыла и всю рассадочную грядку тщательно прополола и прорыхлила тяпкой, достаточно глубоко. Думала, что и платикодон срубила. Но он, оказывается, сидит очень глубоко, и после всех моих рыхлений и прополок всё-таки вылез. Пересадила я его на клумбу и оказалось, что этот цветок очень хорошо растёт на солнце, на сухой песчаной почве. Жара у нас сейчас стоит жуткая. И хотя я его не поливаю, он стоит зелёный раскрывает один за другим свои колокольчики.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение Elol » 30 июл 2012, 08:45

[quote="Nadin"]что этот цветок очень хорошо растёт на солнце, на сухой песчаной почве

Вот еще один цветок для пекла найден!
Я высаживала обычные колокольчикик, простые садовые - белые и синие. Сдуру рядом посадила, белый синий почти заглушил, но может это не от сорта зависит, а просто не повезло ему. Вообще - плохо им у меня почему-то... То ли почва не подошла, то ли посадила не удачно - возле забора. Но на солнцепеке не рискнула, а там, где они сейчас солнце только во второй половине дня. Н который год растут, а все чахленькие... Может, их чем-то подкормить? Они какие удобрения любят?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение Nataly_w » 30 июл 2012, 09:47

Вот недавно встретила колокольчик точечный (Campanula punctata). Цветки крупные, размером с большой палец, белой, малиновой, фиолетовой окраски.

Фото не моего производства, одолжила на просторах нета
Вложения
0_88471_cfb56c78_XL.jpg
Эх, красота!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Колокольчики

Сообщение anemona » 01 авг 2012, 12:50

[quote="Nataly_w"]недавно встретила колокольчик точечный (Campanula punctata)


а я как раз его высадила этой весной, сажала семенами, сейчас растеньица вот такие
[attachment=0]
foto 1915.jpg
колокольчик точечный "Элизабет"

Вот думаю, оставить ли его в школке до будущей весны или пересадить в конце августа на постоянное место?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Колокольчики

Сообщение Gaura » 01 авг 2012, 14:31

Нужно учесть, что колокольчик точечный очень агрессивен. Посидит пару лет и начнет разрастаться. Корни у него тонкие, врастают в корни других многолетников и выполоть его практически невозможно. Его ближайший родственничек и очень похожий на него колокольчик Такесима такой же шустрый. Поэтому при выборе места нужно сразу учитывать эти особенности. Посадить куда-нибудь в полутень куртинкой, чтобы никому не мешал.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 часов 59 минут 10 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"][quote="Nadin"]что этот цветок очень хорошо растёт на солнце, на сухой песчаной почве

Вот еще один цветок для пекла найден!
Я высаживала обычные колокольчикик, простые садовые - белые и синие. Сдуру рядом посадила, белый синий почти заглушил, но может это не от сорта зависит, а просто не повезло ему. Вообще - плохо им у меня почему-то... То ли почва не подошла, то ли посадила не удачно - возле забора. Но на солнцепеке не рискнула, а там, где они сейчас солнце только во второй половине дня. Н который год растут, а все чахленькие... Может, их чем-то подкормить? Они какие удобрения любят?


Для пекла хорошо подходят колокольчики сарматский и похожий на него колокольчик Сигизмунда
[url=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1208/4e/2d89e30983fd.jpg.html][img]http://s42.radikal.ru/i096/1208/4e/2d89e30983fdt.jpg[/img][/url]

В принципе в удобрениях колокольчики не нуждаются. Надо просто знать в каких условиях они растут в природе и постараться подобрать соответствующее место в саду. Есть лесные виды (персиколистный, широколистный), есть степные виды, есть горные.
А что такое "простые садовые-белые и синие"? Какой вид? А то не зная вида трудно давать рекомендации. Хотя бы фото.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Колокольчики

Сообщение Elol » 02 авг 2012, 10:31

[quote="Gaura"]
Для пекла хорошо подходят колокольчики сарматский и похожий на него колокольчик Сигизмунда

О! благодарю! Это хорошая идея)) Сарматский - наверняка у нас будет хорошо себя чувствовать, даже судя по названию! Буду поискать, где приобрести такие - на рынке у бабушек точно таких нету.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Колокольчики

Сообщение Nataly_w » 06 авг 2012, 15:19

Хм, для пекла и нам надо. А когда этот колокольчик сарматский цветет?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0