Комнатные растения в открытом грунте

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Elol » 28 фев 2016, 22:43

Обработай чем-нибудь! И впрямь, жалко, если такая красота пропадет. Цветы эти красивые, величественные даже! Но меня смущает, что цветут один раз в год. И все. Но зато - красота!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 29 фев 2016, 20:06

Лена, спасибо за совет. Пока вытащила больную луковицу из горшка, промыла в марганцовке и пересадила в свежий грунт. Как выеду в райцентр, надо будет обязательно купить что-нибудь для обработки... :smu:sche_nie:
Кстати, на ней есть детка, но ещё маленькая, отсоединять её побоялась, а вдруг не примется... :du_ma_et: И в то же время, боюсь, чтоб и она не заболела... :ny_tik:
Лена, а какие есть комнатные цветы, которые цветут не один раз в год? Мне, кроме кислицы, которая цветёт почти постоянно, ничего на ум не приходит :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение margo » 17 мар 2016, 20:43

Бурые пятна на листочках и луковицах гиппеаструма -красный ожог.. Избавится от него не легко, но есть способ препаратом Максим. Я замачиваю луковички на день в раствор , ожоги стараюсь удалить и смазываю место зелёнкой. Если цветочек уже в горшке,то пролейте этим раствором.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 18 мар 2016, 09:14

Спасибо, margo!
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Elol » 19 мар 2016, 10:56

[quote="Nadin"]Лена, а какие есть комнатные цветы, которые цветут не один раз в год? Мне, кроме кислицы, которая цветёт почти постоянно, ничего на ум не приходит

Их очень много! Например - бегония вечноцветущая. Та же выскочка (только не розовая, а белая). У нее совсем короткий период покоя. Сенполиии - тоже, как начинают цвести, так и на покой уходят не скоро. Герани цветут регулярно. Каланхое цветет себе и цветет шапкой! Бальзамины, фуксии... Цветочки все простенькие, но период цветения у них значительно дольше периода покоя. Из более крупных - абутилон цветет все лето, но я его недолюбливаю из-за обильно капающего сладкого нектара - он мне все цветы когда-то закапал(( а так - необыкновенно красивое растение! Рядом с ним - китайская роза, хибискус. Она тоже цветет часто и густо. Так что постоянно что-то может цвести на окошке! Главное, чтобы окошки эти были, и подоконники - не 3 см((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 19 мар 2016, 12:20

[quote="Elol"]
Их очень много! Например - бегония вечноцветущая. Та же выскочка (только не розовая, а белая). У нее совсем короткий период покоя. Сенполиии - тоже, как начинают цвести, так и на покой уходят не скоро. Герани цветут регулярно. Каланхое цветет себе и цветет шапкой! Бальзамины, фуксии... Цветочки все простенькие, но период цветения у них значительно дольше периода покоя. Из более крупных - абутилон цветет все лето, но я его недолюбливаю из-за обильно капающего сладкого нектара - он мне все цветы когда-то закапал(( а так - необыкновенно красивое растение! Рядом с ним - китайская роза, хибискус. Она тоже цветет часто и густо. Так что постоянно что-то может цвести на окошке!

[quote="Elol"]... Главное, чтобы окошки эти были, и подоконники - не 3 см((

Лена, это-Главное, чтобы окошки эти были, и подоконники - не 3 см- ключевые слова :mi_ga_et: Крупные цветы, вроде абутилона (он по-моему, у нас называется "комнатный клён"? :du_ma_et: ) и гибискуса, исключаю сразу.
Бегонии и сенполии, у меня что-то не идут? Сколько ни пробовала их выращивать -ничего не получается :cry_ing: Но, возможно, что ещё раз попробую :du_ma_et:
Каланхое выращивала, давно правда... Сохранилось воспоминание о постоянно осыпающихся детках :sh_ok:
Бальзамин - это "огонёк" (или" Ванька мокрый")? Этот цветок мне нравится, особенно с махровыми цветками. К фуксии надо присмотреться, почему-то я её забраковала? :nez-nayu:
Герань? О, это сейчас моя мечта :smu:sche_nie: уже два цветка растёт, договорилась ещё насчёт черенков со знакомой, и приобрела 4 пакетика семян различной окраски. Лена, ты не курсе, как всходят семена у герани? Нормально, Или нужны какие-либо условия?
Большое спасибо тебе за советы!!! Теперь буду думать. "Есть над чем работать..." :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 21 май 2019, 16:05

Сегодня высадила свою герань на клумбу. До этого она у меня адаптировалась на улице в горшках.
Высаженные кустики герани сразу пришлось замульчировать, так как жара стоит жуткая :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Алеся » 29 май 2019, 18:45

Я тоже начеренковала герани для высадки в ОГ. Уже куча корешков. Но пока высаживать не буду. Буду ждать дождливой погоды. Не хочу, чтобы высохли без полива. У нас тоже пока стоит жаркая погода.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Elol » 31 май 2019, 10:44

[quote="Nadin"]Каланхое выращивала, давно правда... Сохранилось воспоминание о постоянно осыпающихся детках

Не, это был не тот каланхое!)) У нормального деток нет, зато цветет шапками. [quote="Nadin"]Лена, ты не курсе, как всходят семена у герани? Нормально, Или нужны какие-либо условия?

Не в курсе всегда черенками выращивала без проблем, но сейчас сорта такие, что черенками не хотят. У меня тут гераньки дохнут(( а так жаль! А еще я оооочень люблю листовую (лимонную) герань - у нее листочки резные и серебристо-лохматые, а аромат и впрямь лимоном отдает, а на вкус она кисленькая! Красивое неприхотливое растение))) Растет быстро, но его можно омолаживать - верхушку обломал, новый кустик вырастил. А старый кому-нить подарил! Ну или продал)) Сейчас она стала большой редкостью.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:[/color][/size]
[quote="Nadin"]Высаженные кустики герани сразу пришлось замульчировать, так как жара стоит жуткая

У нас тоже просто ад кромешный... с утра уже выше +30... мульчирую ВСЕ посадки. Иначе надо стоять круглосуточно и все поливать. Земля просохла еще 2 недели назад на глубину штыка, перед посадкой по ведру воды лью в яму... Но что хорошо - герани в целом очень засухоустойчивые и жаростойкие.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 47 секунд:[/color][/size]
[quote="Алеся"]У нас тоже пока стоит жаркая погода.

видать, у всех...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Алеся » 02 июн 2019, 19:42

Elol, у нас 'лимонную' герань называют 'королевской' :hi_hi_hi:
У меня она есть. Цветы крупные, темно-бордовые.
Черенкуется плохо. Вернее, корешков не дает в воде. Только сразу в грунт. Я так ее и развожу) и раздаю знакомым))
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0