Комнатные растения в открытом грунте

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Medic » 16 фев 2013, 13:56

Обычно летом я большинство своих комнатных растений выношу в сад, ставлю их в тенек (на солнце у них образуются ожоги) и они у меня там живут до осени. Это щучий хвост, веерная пальма, диффенбахия, спатифилум, антуриум, алоэ, драцена, юкка и др. (вот на счет орхидей сомневаюсь можно их выносить в сад или нет), так вот в это лето я хочу все эти домашние растения высадить прямо в грядку, я думаю им там понравиться, для них приглядела местечко где в первую половину дня тень, а солнце появляется только во второй половине дня. Как они переживут пересадку в открытый грунт и обратно не знаю, может быть у кого-то уже был такой опыт, поделитесь пожалуйста опытом.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение irin_z » 16 фев 2013, 15:50

Все зависит от того какие вы орхидеи планируете выносить на улицу. Некоторые виды не только можно, но и нужно выносить, чтобы стимулировать цветение, но есть виду с которыми лучше не рисковать.
Кстати, после высадки на грядку иногда бывает проблематично запихнуть растение опять в горшок.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Elol » 16 фев 2013, 20:12

В открытый грунт мы комнатные растения не высаживаем. Если разрастутся- жалко из по горшкам на зиму запихивать, да и везти далеко и неудобно. Раньше выносили на лоджию. Сейчас только сингониум-ушастик, монстеру и пальмы выношу. Остальные - дома остаются.
Пальмы ставлю на пол- там прохладней, сингониум - прямо у входа, монстеру - в дальнем углу. Эти все выдерживают! А на полках цветы если стоят - пересыхают очень быстро и еще - пыли много на них оседает. Плюс (вернее - минус) что то белокрылка, то щитовка, то паутинный клещ, то еще какая пакость заведется :cry_ing: На крупных цветах видно сразу, а за мелочью - не углядишь... бац! и нет цветочка... так заразилась фуксия, сдох абутилон и подцепил клеща кротон.
Так что у меня скорее негативный опыт. Вот живут они на окошке? Пусть живут!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение irin_z » 16 фев 2013, 20:46

У меня был негативный опыт с лимоном. Выставили на лето на лоджию, растение себя прекрасно чувствовало, но вот после того как пришлось обратно в комнату внести растение стало чахнуть и умерло. Зато некоторый орхидеи выставляю на лоджию как только устанавливается на улице +10 и они там почти до морозов живут.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Medic » 28 фев 2013, 20:48

Неужели ни у кого не было положительного опыта? Я пока высаживала только калу прямо в грядку, так она меня "поблагодарила", сначала цвела прямо в грядке, а потом зацвела к моему дню рождения, в октябре!
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Elol » 01 мар 2013, 12:49

[quote="irin_z"]Зато некоторый орхидеи выставляю на лоджию как только устанавливается на улице +10 и они там почти до морозов живут.

Так понимаю - застекленная лоджия?

[quote="Medic"]Неужели ни у кого не было положительного опыта?

Был. Давно. С геранями... Разрослись - просто слов нет! Цвели и пахли все лето. :dan_ser:

А на зиму смогла взять 2 куста из 20... :cry_ing:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 01 мар 2013, 15:45

[quote="Medic"]Неужели ни у кого не было положительного опыта?


Я каждый год канну высаживаю, и ещё валлоту, и гиппеаструмы. А когда-то и герань высаживала, и кактусы, и "тёщин язык", и оксалис. И не помню, чтобы, кому-то не понравилось:-)) Только себе, конечно, заморочки больше - выкопать осенью, пересаживать :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение irin_z » 01 мар 2013, 21:32

[quote="Medic"]Неужели ни у кого не было положительного опыта? Я пока высаживала только калу прямо в грядку, так она меня "поблагодарила", сначала цвела прямо в грядке, а потом зацвела к моему дню рождения, в октябре!

Я про отрицательный опыт рассказывала не потому, что положительного нет, просто нужно смотреть какое растение на улицу отправлять, а какое лучше дома оставить.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]
Так понимаю - застекленная лоджия?


Да, лоджия застекленная, но не утепленная. Старые деревянные рамы в одно стекло, так что температура от уличной отличается, но не на много.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение Nadin » 10 мар 2013, 19:02

[quote="Elol"] А на зиму смогла взять 2 куста из 20... :cry_ing:


У меня была аналогичная ситуация: герани так сильно разрослись в палисаднике, цвели... а в доме столько их держать - нет места. Пришлось выбрасывать, а так жалко было :ny_tik:

И гиппеаструмы, не сортовые, а простые, оранжевые, так много деток дают в открытом грунте, что на зиму в горшки пересаживаю только часть из них.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Комнатные растения в открытом грунте

Сообщение irin_z » 10 мар 2013, 23:41

[quote="Nadin"]
У меня была аналогичная ситуация: герани так сильно разрослись в палисаднике, цвели... а в доме столько их держать - нет места. Пришлось выбрасывать, а так жалко было :ny_tik:

Мне кажется что из-за герани не стоит расстраиваться. Вы же не задумываетесь о сохранении однолетников в зимнее время, вот и герань практически как однолетник растет. У нас на работе женщина каждый год в палисадник высаживает герани, а на зиму просто с них черенки стрижет и в горшки садит. Они как раз к следующей весне разрастаются и снова отправляются в палисадник.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron