Копытень

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Re: Копытень

Сообщение элис » 27 май 2015, 12:04

[quote="Elol"]А вот я чем больше смотрю, тем все больше убеждаюсь, что именно эти "орешки" мы искали и лопали в детстве. Вычитала, что копытень ядовит. Но когда это детей останавливало?)) У нас, во всяком случае, проблем не было, так что одно из двух: или это был не копытень, или степень его ядовитости очень мала (семян).

наверное это все-же не копытень был :du_ma_et: даже представить не могу что могло "прятаться по названием "орешки" :ne_vi_del:
а про ядовитось - как всегда: вот из Вики "В народной медицине перепараты копытня применяются при желтухе, водянке, гастритах, болезнях печени и желчного пузыря, заболеваниях кожи, особенно при экземах нервного происхождения." Многие растения, применяемые в медицине - ядовиты...и их относят к лекарственным :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Копытень

Сообщение Elol » 31 май 2015, 12:53

"Орешками" мы называли такую коробочку, похожа на физалис декоративный, но гораздо меньше и коричневую, с тонкими бордовыми прожилками. Раскрываешь такую коробочку, а там - мелкие семена, похожие на крупный белый мак или на икру минтая. Вот ее и ели. Не скажу что вкусно, микродозы! Тут был скорее просто азарт: нашел и съел, добыча!!!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Копытень

Сообщение hosta.aleks » 01 июл 2015, 13:11

Лет 10 назад я Копытень из леса взяла к себе в сад, уж больно понравились его листья :lo_ve:
Несколько лет он сидел тихонечко на своем месте, да еще я ему место выбрала неправильное - солнечное, а ведь он любитель тенистых мест :a_g_a: . А вот последние годы он, похоже, освоился, "забил" рядом растущую примулу. Но кроме этого он начал распространяться по всему саду, семенами или корнями не знаю, но теперь я копытень встречаю далеко от первоначального места посадки.
Интересно, а сортовой копытень также легко распространяется.
Вложения
Копытень 2.JPG
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Копытень

Сообщение элис » 01 июл 2015, 23:24

[quote="hosta.aleks"]Интересно, а сортовой копытень также легко распространяется.

ну из трех видов культурного копытня, судя по всему только один - канадский пока примерный, а блестящий и хвостатый - похоже - освоились... :du_ma_et: потому как хвостатый ведет себя точно так как ваш: начал сеятся самым нахальным образом, где попало, и, кстати сказать, я его ведь пыталась вырастить из семян - не вышло :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0