Крапива

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Крапива

Сообщение Elol » 05 май 2013, 14:21

Крапива настолько лекарственное растение,что заслуживает персональной темы. Конечно, все помнят,что салатики из крапивы по весне - очень полезны, потому что много в молодых листьях крапивы разных витаминов. И то, что борщи на ней варить можно, пюре делать - тоже. А вот что она отлично чистит кровь - про то мало кто знает. Кроме того, у кого проблемы со свертываемостью крови - рекомендуется крапивные отвары и даже сок - это сгущает кровь, повышает ее свертываемость. А еще она очень хорошо вылечивает застарелый, натужный кашель. Она понижает уровень сахара в крови, обладает тонизирующим действием, улучшает основной обмен веществ и если мыть ее отваром волосы - они будут шелковистые и пропадет жирный блеск. Крапива - прекрасная подкормка для кур и домашней скотины, особенно по весне. И еще ее очень хорошо добавлять в жидкие удобрения. В общем - крапива это кладезь! Если у вас растет на огороде крапива- не пропалывайте этот дар природы, используйте, оно того стоит!
[attachment=0]
i.jpg
i.jpg (13.67 Кб) Просмотров: 1574
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Крапива

Сообщение Nadin » 05 май 2013, 18:35

Насчёт полезности крапивы в качестве удобрения и подкормки для домашних животных (и не только по весне, а и зимой тоже незаменимая вещь!) - полностью согласна.
А вот то, что крапивные отвары и сок сгущают кровь, то тут надо быть осторожным, и лучше бы посоветоваться с врачом.
Ведь если кровь и так сильно густая, то ведь употребление крапивы может быть опасно? :du_ma_et:
И насчёт того, чтобы крапиву в огороде выращивать... очень сомнительно... Ведь она так по огороду расползётся, что всё заглушит, у неё такие корни...
Лучше уж за огородом пусть растёт где-нибудь, в укромных местах :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Крапива

Сообщение Elol » 06 май 2013, 08:26

Крапива - очень избирательна, абы где расти не будет. Ей подавай жирную, удобренную почву. Особенно любит азот. У меня куст (роскошный куст!) растет прям возле соседской изгороди - с той стороны курятник. И курам хорошо, и крапиве. Никуда крапива со своего места не ползет, уже лет 15.

Да, конечно, для тех, у кого есть склонность к тромбообразованию, крапива не лучший вариант. Но вот что в кроветворительных процессах крапива участвует довольно активно - это я на своем опыте убедилась. Всем, у кого анемия - рекомендую. Ну, и кому сделали огромное вливание физраствора вместо крови...
А чаек на ее основе - просто супер! Она дает привкус мягкости, и в то же время - насыщенности. Сама по себе не очень, а вот в сочетании с чем-то кисленьким и ароматным -очень вкусно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Крапива

Сообщение Nadin » 06 май 2013, 15:43

[quote="Elol"]Крапива - очень избирательна, абы где расти не будет. Ей подавай жирную, удобренную почву. Особенно любит азот. У меня куст (роскошный куст!) растет прям возле соседской изгороди - с той стороны курятник. И курам хорошо, и крапиве. Никуда крапива со своего места не ползет, уже лет 15.

Вот уж точно, очень любит крапива жирную, удобренную почву. Так что если нужно набрать для чего хорошей жирной земли, можно смело её под крапивой накопать :hi_hi_hi:
А у меня крапива выросла в малиннике, и никак не могу её выкорчевать :ny_tik: Главное, с одной стороны - дернина, так туда крапива на распространяется, а с другой - плодородная огородная почва, в которую в своё время было внесено очень много навоза. Так в этом направлении и лезет и крапива, и малина. А то, что агрессивные растения можно остановить, вкопав на их пути шифер, или что-то ещё, преграждающее рост корням, так по-моему, это просто миф :du_ma_et:
Лично у меня ничего "агрессоров" остановить не может, только выкапывать приходится :sh_ok:

[quote="Elol"] А чаек на ее основе - просто супер! Она дает привкус мягкости, и в то же время - насыщенности. Сама по себе не очень, а вот в сочетании с чем-то кисленьким и ароматным -очень вкусно!

Ну, чаёк, думаю, не повредит :mi_ga_et: Сейчас у нас тоже начала отрастать молоденькая крапива... С чем бы таким кисленьким и ароматным её заварить? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Крапива

Сообщение Elol » 07 май 2013, 22:06

[quote="Nadin"]С чем бы таким кисленьким и ароматным её заварить?

Мне очень нравится с ромашкой и плодами рябины и чуть-чуть соцветий бузины. Можно крапиву с мятой или мелиссой. Тут - что есть, что растет и экспериментировать можно смело - крапива из тех травок,что с другими не конфликтует. Но свежая крапива - не такая вкусная, как сухая. Не знаю, почему. В борщ или салат - да,а в чай - не очень. Но если очень хочется,можно попробовать заварить крапиву и добавить ложечку облепихового варенья (у меня тертая с сахаром, не вареная). Думаю - самое оно будет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Крапива

Сообщение Nadin » 19 июл 2013, 19:59

Сейчас стала консервировать огурцы, поискала рецепты в интернете, и в одном рецепте нашла, что если при заготовке огурцов среди прочей зелени добавить листья крапивы, то огурчики получаются особенно хрустящими. Никто не пробовал добавлять листья крапивы при консервировании огурцов?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Крапива

Сообщение Elol » 20 июл 2013, 20:06

Нет, даже в голову такое не приходило. А за счет чего такой эффект может быть? Сомнительно что-то... Про дубовые листья - да, слышала и даже пробовала. Но уж очень они тогда "дубовые" получаются! :-) Так что вернулись к хрену.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Крапива

Сообщение Nadin » 20 июл 2013, 20:24

Вот и я не рискнула попробовать... Про дубовые листья тоже много читала, но близко дуб не растёт, и всё как-то не получалась добавить дубовых листьев. А теперь и думать про них не буду :mi_ga_et: Хрен добавляю обязательно...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Крапива

Сообщение Elol » 21 июл 2013, 10:21

Можете поверить - этого вполне достаточно. На любителя можно вишневых веточек добавить с листьями. А крапива... сильно сомневаюсь, хоть и очень уважаю это растение.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Крапива

Сообщение Nadin » 21 июл 2013, 19:24

[quote="Elol"]Можете поверить - этого вполне достаточно. На любителя можно вишневых веточек добавить с листьями. А крапива... сильно сомневаюсь, хоть и очень уважаю это растение.

А, да, ещё добавляю листья вишни...
Вот интересно, а чего бы такого добавить, чтобы огурчики в банках оставались зелёненькими? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0