Кровохлебка

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Кровохлебка

Сообщение Elol » 25 июл 2012, 21:05

[attachment=2]
Кр1.jpg

Малозаметное растение, оно какое-то очень по-русски скромное, прячется среди густой травы. Найти можно разве что по необычным соцветиям, больше похожим на шишечки ольхи.
[attachment=1]
Кр2.jpg

В детстве никак не могла понять - что это такое? А когда узнала, то зауважала эту неприметную травку...
Она не даром носит такое название - корневища кровохлебки обладают удивительной силой: могут останавливать даже сильные кровотечения, помимо этого еще и обеззараживают рану, препятствуя при этом воспалительным процессам. Во времена, когда не было антибиотиков такая травка была буквально бесценной и пользовалась заслуженной славой. А ныне почти забыта и ценят её любители необычной красоты, те, кому элегантность дороже пышности, а воздушность и необычность - привычной яркости, граничащей иногда с пестротой. Изящные соцветия, нежные листики, неброская красота...
[attachment=0]
Кр_лист.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кровохлебка

Сообщение anemona » 25 июл 2012, 21:11

о лекарственном применении кровохлебки можно судить даже по ее названию, но кроме всего прочего, как я знаю, кровохлебку любят использовать в своих композициях многие ландшафтные дизайнеры
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кровохлебка

Сообщение Elol » 25 июл 2012, 21:15

Да? Это очень радостно слышать! Потому что диких мест остается все меньше, а так хочется, чтобы травка эта не исчезла с лица земли! Ну - раз ландшафтные дизайнеры её уважают - я спокойна за будущее кровохлебки :-):
Кстати - ни разу не видела, чтобы ею у нас в городе клумбы оформляли. Может, какие-то особые, садовые формы есть, поэтому и не узнаюЮ? Которые не очень похожи на дикую?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кровохлебка

Сообщение anemona » 25 июл 2012, 21:22

[quote="Elol"]ни разу не видела, чтобы ею у нас в городе клумбы оформляли.


на городских клумбах можешь и не увидеть, она как бы не вписывается в формат городского озеленения
а вот в частных садах, в ландшафтных парках - да
И сорта, конечно, выведены, но не настолько они вычурны, чтоб не узнать прародительницу :-):
и видовые кровохлебки пользуются спросом у коллекционеров и любителей редкостей
попробую чуть позже найти интересные фото :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Кровохлебка

Сообщение anemona » 26 июл 2012, 21:28

[attachment=3]
sanguisorba_menziesii.jpg
Sanguisorba menziesii

[attachment=4]
Sanguisorba officinalis 'Tanna'.jpg
Sanguisorba officinalis 'Tanna'



[attachment=2]
Sanguisorba parviflora.jpg
Sanguisorba parviflora
[attachment=1]
Sanguisorba obtusa.jpg
Sanguisorba obtusa


В дизайне сада (справа, белые соцветия кровохлебки канадской)

[attachment=0]
060.jpg
Mixed Asters with Sanguisorba canadensis and Solidago rugosa 'Fireworks'
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Кровохлебка

Сообщение Elol » 27 июл 2012, 17:36

О! Розовая - какая милая, да? И белая - чудесно смотрится! Надо же)) А я все вспоминаю ту малышку невзрачную, что у нас в посадке росла... Не, все же садовая - красивее намного!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Кровохлёбка из семян

Сообщение zosja » 01 май 2013, 18:39

В прошлом году видела в одном месте заросли из необычного высокого злака - у него были длинные "головки" ярко-розового цвета. Мне очень понравилось это яркое эффектное растение, но в продаже я его не встречала, зато вчера в магазине видела семена - на пакете написано "Кровохлёбка". Меня интересует - трудно вырастить такое растение из семян? Как и когда проводить посев? Насколько растение агрессивное? И когда оно сможет превратиться в роскошные заросли?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кровохлёбка из семян

Сообщение элис » 05 май 2013, 20:00

[quote="zosja"]... на пакете написано "Кровохлёбка". Меня интересует - трудно вырастить такое растение из семян? Как и когда проводить посев? Насколько растение агрессивное? И когда оно сможет превратиться в роскошные заросли?

два года назад я сеяла Кровохлебку великолепную (Sanquisorba magnifica), Кровохлебку гибридную (Sanquisorba hybr.) и
Кровохлебку Мензиеса (Sanquisorba mensiesii ) :a_g_a: . Все семки простратифицировала в холодильнике в течение месяца, потом проращивала в комнате) - взошли лесом :-): Сеянцы оч. неприхотливые и растут быстро. Высадила в грунт весной. На следующий год гибридная кровохлебка превратилась в "роскошные заросли" вымахав выше 2х метрового забора, заняла пол клумбы с более дефицитными и нежными растениями, угрожая их жизни, за что была преждевременно удалена :ny_tik: . Остальные вели себя оч. скромно, росли неплохо, но не так быстро (может быть потому, что их было много - забывала поливать...), и на следующий год все они дружно выпустили красивые ажурные листочки, но не цвели и вели себя очень скромно, немного подросли, перезимовали и в этом году, надеюсь зацветут... :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Кровохлёбка из семян

Сообщение zosja » 02 июн 2013, 17:26

Я думала, что кровохлёбка - это уже растение, а оказывается она многоликая - есть различные виды. Это становится интересным, потому что если я высаживаю какое-нибудь растение и оно мне нравится, я начинаю собирать все возможные его разновидности. Как я поняла, растение всё такие агрессивное - рост корневой системы можно ограничить, а как быть с семенами - самосев опасен?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кровохлебка

Сообщение anemona » 12 ноя 2014, 05:03

[quote="элис"]На следующий год гибридная кровохлебка превратилась в "роскошные заросли" вымахав выше 2х метрового забора, заняла пол клумбы с более дефицитными и нежными растениями, угрожая их жизни, за что была преждевременно удалена .

элис, удалена безвозвратно? :-)
фоток не осталось?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0