Ксифиум, луковичный ирис - как выращивать?

О луковичных цветах и их агротехнике

Ксифиум, луковичный ирис - как выращивать?

Сообщение anemona » 02 апр 2012, 15:02

При всем многообразии сортов корневищных ирисов, мне как-то больше глянутся луковичные виды, какие-то они более изящные. нежные..... вот попался DUTCH IRIS - ирис голландский, сортовой. Есть возможность купить очень недорого. На вид очень нравится, но так ли он безпроблемен в уходе, как привычный нам сибирский ирис?
[attachment=0]
DUTCH IRIS.JPG
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ксифиум, голландский ирис - как выращивать?

Сообщение элис » 01 июн 2012, 14:30

У меня есть похожие ирисы (см. фотку) :-): , но ксифиумы они или нет, не знаю - :du_ma_et: высаживала еще в то время когда видам и сортам не придавала никакого значения :smu:sche_nie: . Если это все-же ксифиумы, тогда могу сказать, что растение - безпроблемное: очень долго цветет, ему не страшны даже легкие заморозки, а главное условие - хороший дренаж. Мои вот (теперь только остается опознать :s_o_s: ):
[attachment=0]
Мои ирисы.JPG
Ксифиумы или нет?
Мои ирисы.JPG (43.89 Кб) Просмотров: 10210
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Ксифиум, голландский ирис - как выращивать?

Сообщение Gaura » 05 июн 2012, 10:39

[quote="элис"]У меня есть похожие ирисы (см. фотку) :-): , но ксифиумы они или нет, не знаю - :du_ma_et: высаживала еще в то время когда видам и сортам не придавала никакого значения :smu:sche_nie: . Если это все-же ксифиумы, тогда могу сказать, что растение - безпроблемное: очень долго цветет, ему не страшны даже легкие заморозки, а главное условие - хороший дренаж. Мои вот (теперь только остается опознать :s_o_s: ):
[attachment=0]Мои ирисы.JPG


Это не ксмфиумы, это ирисы сетчатые
http://floral-city.ru/komnatnye-czvety- ... hatyj.html
Цветут ранней весной, потом гонят лист, а потом отмирают до весны. Эфемероиды, одним словом.

Ксифиумы выше ростом и у них другой цикл развития. Весной отрастают листья, летом цветут, листья отмирают осенью как у обычных корневищных.
Про ксифиумы довольно доходчиво и подробно можно почитать вот здесь
http://flower.onego.ru/lukov/xiphium.html

У меня растут ирисы широколистный и сортовой ксифиум Капитан Разин. Абсолютно зимостойки.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Ксифиум, голландский ирис - как выращивать?

Сообщение anemona » 06 июн 2012, 15:01

[quote="Gaura"]Про ксифиумы довольно доходчиво и подробно можно почитать вот здесь
http://flower.onego.ru/lukov/xiphium.html

Gaura, спасибо, что ткнули носом :ro_za:
я в первую очередь кинулась искать информацию в ЭСДР, но почему-то на эту страницу не наткнулась :hi_hi_hi: Учитывая, что посадочный материал из Англии, думаю, что это английские гибриды, или английские луковичные ирисы
[quote]Сорта группы английских ирисов (примером может быть сорт Giant) лучше удаются на влажных, не слишком прогреваемых солнцем участках, отличаются большей зимостойкостью, поздней вегетацией и цветением (на Северо-Западе европейской части России цветут не раньше второй половины июня), нуждаются в более ранней высадке луковиц (август—сентябрь). Склонны к вирусным заболеваниям, что выражается в появлении на околоцветниках не свойственных сорту более густо окрашенных пятен, полосок. При семенном возобновлении пятнистость исчезает. В каталогах луковицы сортов этой группы большей частью продаются в смеси Mixed, Choice Mixture.

стало быть, название темы не совсем корректно...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Ксифиум, луковичный ирис - как выращивать?[/color][/size]
И вот еще, чтоб не забыть (оттуда же):
[quote]
Лучший срок посадки ксифиума в нашей зоне — I декада сентября (в зависимости от погодных условий, с 20 августа по 20 сентября).

Сажают на глубину, равную высоте посадочного материала. Расстояние в ряду соответствует 1 диаметру луковицы, для широколистных сортов — 2.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron