Кто использует плоскорез?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Nadin » 01 ноя 2014, 16:02

[quote="anemona"]Я пользую плоскорез совсем недолго, но мне уже нравится)) Ровняла им грядки, рыхлила, делала бороздки для посадки. Не знаю, настоящий у меня или нет, брала на складе последний, с витрины, причем, он на меня все лето "смотрел" :-) - то ли никому не нужен, то ли все уже накупили себе))

Марина, я думаю, что здесь дело, скорее всего, в консервативном мышлении: очень многие, привыкшие работать тяпкой, с трудом могут представить себе, что может быть что-то лучше (удобнее) тяпки :hi_hi_hi:
Мало берут, потому их и завозят в небольших количествах.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Александра » 20 ноя 2014, 22:08

Использую этот агрегат уже лет 5. У меня их 2 вида: один поменьше, другой побольше. Очень нравиться им работать. Он лёгкий на вес и универсальный. С осени делаю зяблевую перекопку грядок. Весной я их уже не копаю, глубоко рыхлю большим плоскорезом. Затем сею всё что нужно. В течение сезона рыхлю им междурядья, выдираю и подрубаю сорняки.

Кто сам приделывает к нему ручку, а не покупает готовый в сборе, важно выдержать правильно угол наклона. Если он будет другим, то работать намного сложнее.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Lyubov.Ilina » 16 мар 2016, 16:54

Плоскорез Фокина у меня приобрела мама. Она фанат всяких ноу-хау))) я как то попробовала- фигня полная...Обычная тяпка, только узкая. Какой то прямо конкретной пользы я от него не увидела. Мама уверяет, что сорняки хуже растут. Я человек науки, поэтому в это году будет эксперимент- 2 одинаковый участка с одинаковой культурой и агротехникой будем возделывать двумя разными способами.Осень покажет, кто был прав))
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Nadin » 16 мар 2016, 19:12

Lyubov.Ilina, Просто Вы не приспособились работать плоскорезом, а работаете им, как простой тяпкой. Т.е., Вы дОлбите почву, как тяпкой, плоскорезом же нужно делать более широкий замАх, типа, как косой... И за один замах соскабливается гораздо большая площадь, чем при ударе тяпкой. Конечно, переросшие сорняки плоскорезом кбирать сложнее. А насчёт того, что после плоскореза сорняки растут меньше, чем после тяпки..., ну, я этого как-то не замечала :du_ma_et:
Маленьким плоскорезом очень удобно соскабливать сорняки между рядками на грядках.
Единственное не удобство, что в комплекте продаётся одна ручка, и при необходимости приходится её переставлять.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение irin_z » 16 мар 2016, 19:30

Я тоже в прошлом году плоскорез приобрела и мне им работать понравилось гораздо больше. В прошлом сезоне это единственный мой инструмент был: и копалка, и рыхлилка, и тяпка и даже коса. Правда сорняки как перли так и прут :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Lyubov.Ilina » 19 мар 2016, 08:00

[quote="Nadin"]Lyubov.Ilina, Просто Вы не приспособились работать плоскорезом, а работаете им, как простой тяпкой. Т.е., Вы дОлбите почву, как тяпкой, плоскорезом же нужно делать более широкий замАх, типа, как косой... И за один замах соскабливается гораздо большая площадь, чем при ударе тяпкой. Конечно, переросшие сорняки плоскорезом кбирать сложнее. А насчёт того, что после плоскореза сорняки растут меньше, чем после тяпки..., ну, я этого как-то не замечала :du_ma_et:
Маленьким плоскорезом очень удобно соскабливать сорняки между рядками на грядках.
Единственное не удобство, что в комплекте продаётся одна ручка, и при необходимости приходится её переставлять.




Спасибо! попробую по Вашей методике..потому как остеохондроз замучил уже))) а мама говорит, что легче спине
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron