Кто использует плоскорез?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Кто использует плоскорез?

Сообщение Марина » 24 июл 2012, 21:31

У меня в деревне сосед очень пропагандирует плоскорез Фокина. Говорит, и для обработки почвы удобно, и с сорняками бороться. Показывал разновидности этого инструмента: побольше, поменьше, в зависимости от вида работ и структуры почвы. Вроде, все хорошо, что говорит, но почему-то не вдохновляет меня идея перехода на новое орудие земледельческого труда. Хотя с точки зрения ликвидации сорняков... Уважаемые форумчане, пробовал ли кто-нибудь использовать плоскорез? Какие впечатления, в чем его плюсы-минусы? Действительно ли это так хорошо для почвы и удобно для садовода-огородника?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Nataly_w » 25 июл 2012, 11:43

Была у меня возможность немного поупражняться с плоскорезом Фокина, ну что я скажу... Сначала мне было очень весело с его внешнего вида, я немного поерничала с его 20 суперфункций и пошла пробовать на практике. Удивилась, для меня этот инструмент оказался намного легче и проще,чем тяпка. Наклоняться не нужно, машеш инструментом без усилий, бока потом не болели :)
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 12:58

На рыхлой почве плоскорез удобен, а на моей тяжелой глине не очень. Что тяпка, что плоскорез, все едино. Пользуюсь в основном в грядках, когда сорняки только проклевываются.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Nataly_w » 25 июл 2012, 13:05

Тем более на глине. От очень плотной почвы тяпка даже отскакивает, а с плоскорезом полегче, и, кстати на него почва почти не налипает.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 13:28

Хорошо наточенная тяпка сорняки срезает нормально. У меня тяпка самодельная, маленькая и маневренная. Плоскорез скользит и ничего не срезает, толку никакого. В грядках более-менее земля рыхлая, там им легко и удобно работать.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Nataly_w » 25 июл 2012, 13:38

Вы правы, для каждой почвы свой инструмент. У моей бабушки на огороде вообще песок, они даже тяпками не пользуются, а прополку осуществляют либо с помощью ножа либо с помощью "драчки" (это по нашему от слова драть, в смысле выдерать сорняки). А у нас на глинистой почве эти инструменты совсем не приемлимы

Вот, нашла в интернете, как наша "драчка" правильно называется
Рыхлитель Крот 3
[img]http://artiz.siteholder.ru/upload/shop_1/item_catalog_458/small_shop_items_catalog_image458.jpg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 13:57

Да, "драчка" штука хорошая. Действительно, в саду одним видом инструмента не обойдешься. Не только для разных видов почвы, но и от вида работы зависит. Я рыхлителями постоянно пользуюсь в цветниках, где хочешь-не хочешь, а надо нагибаться и более внимательно удалять сорняки и обрабатывать почву.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение hosta.aleks » 25 июл 2012, 16:49

В этом году тоже приобрела плоскорез. Тяпку забросила, от нее спина болела, с плоскорезом легче полоть. Только чувствую образования у меня не хватает :du_ma_et: , расскажите про его 20 суперфункций, [quote="Nataly_w"]я немного поерничала с его 20 суперфункций и пошла пробовать на практике...
, хотя-бы самых часто-применяемых :-): .
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Марина » 25 июл 2012, 22:12

Да, про 20 суперфункций - это интересно. Я с тяпкой как-то без проблем управляюсь - ну, мозоли бывают, спина устает только если за один прием всю картошку окучить, а так нормально :-): Кстати, а для окучивания картошки плоскорез тоже годится или там тяпка незаменима?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кто использует плоскорез?

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 22:29

Плоскорезом удобно первое рыхление картошки проводить, когда она еще только всходит. А вот нагребать землю на кусты вряд ли получится.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron