Кустовая хризантема

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Кустовая хризантема

Сообщение Светлана » 26 авг 2011, 10:32

Кто знает на практике возможно ли сохранить зимой кустовую хризантему, посаженую в августе в грунт (куплена в ОБИ в горшках, цветущая)? Что нужно для этого сделать? Как подготовить? Или это в принципе невозможно в подмосковье.... :du_ma_et: Я купила аж 60 штук! Сейчас цветник выглядит очень красиво. Хотелось БЫ сохранить эту красоту. Помогите!!!! :ny_tik:
Светлана

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Elol » 26 авг 2011, 23:50

А куда, простите, вы эти 60 кустов решили разместить? :sh_ok: Кустовая хризантема - это "дубочки" что ли? У меня подруга просто выкапывает с корнем и куском земли цветущий куст, уже когда заморозки начинаются, и ставит у себя дома (у них "свой" дом, не этажи). Стоят такие кусты и цветут аж до февраля месяца. Дальше она их обрезает, полив сокращает, а весной опять в грунт высаживает. Но у неё 3-4 куста. А 60 :nez-nayu: Мое почтение!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Ирина » 27 авг 2011, 21:05

Судя по-всему, дубочки и есть, это теперь их стали называть хризантемами. Именно их продают в ОВI. Я свои не заношу, но у нас и не бывает таких морозных зим, как в Подмосковье. Просто обрезаю отцветшие стебли и ими же накрываю, весной этот мусор убираю.
Я думаю, что получится сохранить, если взять черенки и укоренить их. Они очень хорошо приживаются. А весной можно будет высадить в грунт. К концу лета они зацветут снова и куст будет не меньше купленного. Заодно проверите, возможно и купленные не вымерзнут.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение alenka » 29 авг 2011, 15:17

Так ее ведь осенью дубки и сажают, если я не путаю ничего. Никогда на зиму с ними ничего не делали. Просто, когда отцветали, срезали все, а весной снова все зеленеть начинало, не накрывали ничем. В срезе, кстати, дубки очень долго стоят. Особенно, если разных цветов, то очень красиво.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Ирина » 29 авг 2011, 18:27

Аленка, мы же на юге :ya_hoo_oo:, нам полегче. А в Подмосковье могут и вымерзнуть. Разве, что накрыть, но, опять же, количество - 60 корней.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Марина » 29 авг 2011, 21:41

Шансы есть и в Подмосковье :) Главное, чтобы на участке весной не застаивалась вода - в этом случае погибнут почти наверняка. Если дренаж хороший, а почва достаточно рыхлая, то осенью нужно будет обрезать растения, компостом окучить и лапником по первым заморозкам накрыть. А дальше надеяться на то, что снег ляжет раньше, чем ударят серьезные морозы (у нас сейчас всякое бывает). 60 штук, конечно, лапника потребуют немало... Наверное, можно и чем-то другим накрывать, но это уже опытным путем выясняется.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Сергей qrotov » 17 сен 2011, 21:48

Согласен, что все зависит от влажности почвы, особенно в период половодья. Тогда грунтовые воды поднимаются и могут погубить растения с нежными корнями. Теперь мне скажите, эти "дубочки" - японская хризантема, или китайская?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Ирина » 21 сен 2011, 20:13

[quote="Сергей qrotov"]Теперь мне скажите, эти "дубочки" - японская хризантема, или китайская?

Сергей, простите за невежество. А в чем разница? У меня растет множество хризантем, которые покупались по принципу "нравится - не нравится". За ними уход разный должен быть?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Finder » 26 сен 2011, 19:53

А у меня тоже вопрос про зимостойкость. У меня довольно простые хризантемы зимуют нормально без всякого укрытия. В прошлом году мне подарили красивую крупную хризантему. Зимой она у меня стояла в горшке, а весной я ее высадила. Зимы у нас тоже разные бывают. Вот не знаю, все ли хризантемы одинаково переносят морозы, или в зависимости от сорта? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кустовая хризантема

Сообщение Марина » 01 окт 2011, 10:45

Зимостойкость хризантем очень разная и действительно зависит от вида и сорта. Крупноцветковые сортовые хризантемы, как правило, морозов не выносят, поэтому лучше ее вернуть обратно в горшок на зиму :-): Хотя многое зависит от того, насколько суровы ваши зимы - возможно, под укрытием и перезимует. Но если [url=http://sazhaemsad.ru/catalog/hrizantema.html]сорт хризантемы[/url] неизвестен, а капризы погоды непредсказуемы, я думаю, лучше не рисковать вашей красавицей.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0