Лантана

Все о выращивании комнатных растений

Лантана

Сообщение Elol » 11 июл 2012, 16:35

Увидела фото лантаны - мне очень понравилось! Но я никогда ен видела этого цветка в наших краях, или не узнала его. Необычно у него то, что на одном и том же растении цветки в зависимости от того, когда распустились, меняют цвет! Насколько я поняла - это какая-то разновидность герберы. Девочки, может, кто выращивал лантану уже? Хотелось бы про неё чуть больше, чем фото узнать.

Красиво, правда ведь? Во всяком случае - необычно!
[attachment=0]
0_81042_683c3157_S.jpeg
0_81042_683c3157_S.jpeg (18.66 Кб) Просмотров: 1193
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лантана

Сообщение anemona » 11 июл 2012, 16:47

странная лантана :du_ma_et: то ли я от жизни отстала.... новый сорт или или это фотошоп?
обычно лантана имеет окраску оранжево-красную
относится к Вербеновым, гербера - к Астровым, если я ничего не путаю
вообще это теплолюбивый многолетник, выращивается в комнате, но можно как и пеларгонию высадить на лето в цветник
сама не держала - у подруги была, но я как-то не соблазнилась на нее :ne_ne_ne:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лантана

Сообщение alfira-iliada » 20 дек 2014, 22:56

[quote="anemona"]новый сорт или или это фотошоп?
обычно лантана имеет окраску оранжево-красную

Лантаны имеют самую разнообразную окраску. У меня она 4-х расцветок: такая, как на фото Лены, чисто-желтая, ванильная и пурпурная. На лето высаживаю в ОГ, зимует в прохладе на веранде. Но если сидит в тепле, то цветет и зимой. Сейчас, когда день намного сократился, но тепло еще, она набирает бутоны - никак не уходит на покой. Все в моем семействе очень любят этот цветок за его мятный аромат и яркую окраску.
Ванильного цвета завтра днем сфотаю - она пока первогодка из черенка.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 17 часов 50 минут 54 секунды:[/color][/size]
Вот моя маленькая лантана Ванилла, выращенная из черенка. Сейчас цветет на кухонном окне.
Вложения
она же.jpg
ланка.jpg
розовая.jpg
красно.jpg
желт.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Лантана

Сообщение Elol » 21 дек 2014, 23:35

В Турции этот цветок растет прямо на улице, вырастает в кусты до 2 метров - не столько высокие, сколько раскидистые. Удивило, что на кустах одновременно с цветками - плоды. Очень красивое растение! Белых сортов не видела, все - оранжево-розовые с вариациями. У белой - крупнее соцветия, или это только кажется?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лантана

Сообщение alfira-iliada » 22 дек 2014, 05:03

[quote="Elol"] У белой - крупнее соцветия, или это только кажется?

Размер обычный. Старалась при фотографировании максимально показать цвет серединки отдельных цветочков. Вживую он намного эффектнее. А в открытом грунте он действительно разрастается вширь, что и создает проблему при осеннем пересаживании в горшок. И приходится маточники оставлять на своих местах в саду. Корень за лето тоже уходит вглубь и пересадку почти не переносит. Поэтому стараюсь за лето начеренковать.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Лантана

Сообщение Elol » 22 дек 2014, 10:33

Да, это вот тот случай, когда сердце кровью обливается по осени, а летом - радуется, глядя, как все цветет и растет буйно.
Про белую - поняла. Белый - вообще "не фотогеничный" цвет. Но мне в лантане понравилось именно то, то в одном соцветии разноцветные цветки, в белом варианте этого нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0