Лечебные соки из овощей и трав

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Elol » 20 апр 2012, 20:22

Скарлет? У меня хлебопечка Скарлет! Тоже - дешевенькая, но пыхтит - работает, на всех режимах. Правда - первую пришлось поменять - стучала так при замесе теста, что я боялась - корпус развалится. Заменили всю целиком без единого возражения. А какой у вашей соковыжималки объем? Мне много не нужно. [quote="irin_z"]Да, именно конус! Но эта насадка шла в комплекте с мясорубкой и производительность у неё просто замечательная!

Насчет производительности - она же ручная? Или у вас к электромясорубке насадка? Потому что после нашей жмых от томатов мы кипятим и типа морс делаем - для борщей и прочих зажарок. Где-то 50/50 получается выход соки и жмыха, и еще - брызгается сильно, если сверху кожушком не прикрыть. В общем - целая история с этими соками.
Видела соковарку у подруги - сок получается прямо как слеза (яблочный и виноградный), по вкусу - как в СССР продавался. Но вот не вижу этих агрегатов сейчас в продаже. Такая бандура - одна в одну кастрюльки вставлялась и снизу краник как у самовара. Я тогда особо не вникала - не было своей дачи, да и соки были по 10 копеек, а то и дешевле... А сейчас вспоминаю - и даже принципа не помню. Помню, что долго и нудно, но вкусно.
[quote="irin_z"]Zelmer кажется польская техника, но на удивление качественная.

Да, это - на удивление... Хотя Браун - тоже польская, а ничо так чайничек у меня отпахал! Лет 5 безропотно. Была безутешна, когда он таки сдох... Так что, наверное, тут сильно зависит от удачи. Поляки все же - особого доверия не вызывают.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение irin_z » 21 апр 2012, 09:18

[quote="Elol"]
Насчет производительности - она же ручная? Или у вас к электромясорубке насадка? Потому что после нашей жмых от томатов мы кипятим и типа морс делаем - для борщей и прочих зажарок. Где-то 50/50 получается выход соки и жмыха, и еще - брызгается сильно, если сверху кожушком не прикрыть. В общем - целая история с этими соками.
Видела соковарку у подруги - сок получается прямо как слеза (яблочный и виноградный), по вкусу - как в СССР продавался. Но вот не вижу этих агрегатов сейчас в продаже. Такая бандура - одна в одну кастрюльки вставлялась и снизу краник как у самовара. Я тогда особо не вникала - не было своей дачи, да и соки были по 10 копеек, а то и дешевле... А сейчас вспоминаю - и даже принципа не помню. Помню, что долго и нудно, но вкусно.

У меня насадка для томата шла в комплекте с электромясорубкой. Сок получается очень быстро, ничего не брызгает и жмых вываривать на приходится, его очень мало. Можно правда второй раз через мясорубку пропустить. Конечно периодически приходится чистить сеточку, но это 2 минуты. Нормально надавливаю без чистки обычно кастрюлю сока 5-6 литров.
Кстати соковарка мне не нравится и моим домашним тоже. Сок из соковарки и соковыжималки сильно отличается по вкусу. Так что соковарку задвинула далеко и не пользуюсь.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Elol » 21 апр 2012, 13:17

[quote="irin_z"]
У меня насадка для томата шла в комплекте с электромясорубкой.

А! Тогда понятно - у нас ручная мясорубка, оттого и производительность другая.
Да, соки отличаются кардинально - через мясорубку это сок с мякотью. и буквально - свежевыжатый. Но мы его не консервируем, томатный сок только доводим до кипа и добавляем соль, а после разливаем в бутылки завинчивающиеся, очень хорошо стоят даже без погреба. А из соковарки получается такой, как из банок покупных - светлый и как будто компот очень концентрированный (раньше это называлось - сок осветленный без мякоти). Не знаю, почему вашим не нравится - мне помнится, вкус был у него отличный! Главное - не торопиться, там медленный процесс.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение irin_z » 21 апр 2012, 15:06

Я сок из соковыжималки для консервации процеживаю, поэтому он тоже получается без мякоти (я имею ввиду яблочный), так что по виду он ничем не отличается, но вкус все-равно разный.
А томатный я тоже только до кипения довожу, но соль не добавляю, просто разливаю в простерилизованные банки и закатываю. Стоит в комнате и пока проблем никаких не было. Правда в прошлом году как-то неудачно получилось с помидорами. Купили специально для сока хорошие помидоры, но зимой когда стали открывать сок чувствуется привкус какого-то лекарства. То ли их чем-то не тем удобряли... но сок пить страшновато.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение taniatravinckina » 25 дек 2012, 19:23

Всем привет.Подскажите, пожалуйста,как избавиться от аптечного привкуса в ревеневом соке?Кто-то делает сок из черешкового сельдерея?По описанию панацея от всех болезней.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Nadin » 11 апр 2014, 18:44

[quote="taniatravinckina"]Всем привет.Подскажите, пожалуйста,как избавиться от аптечного привкуса в ревеневом соке?Кто-то делает сок из черешкового сельдерея?По описанию панацея от всех болезней.


Неужели сок ревеня имеет аптечный привкус? Сок я никогда не делала, а при приготовлении блюд из черешков ревеня никакого привкуса не чувствуется. Скоро ревень отрастать начнёт, попробую сок из него сделать.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0