Лечебные соки из овощей и трав

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Finder » 12 июл 2011, 13:13

Многие знают, что свежевыжатые соки очень полезны. И это не только цитрусовые и яблоки, соки можно делать практически из всех растений растущих в огороде. Чемпион по полезности - морковный сок, полезен морковный сок вместе со свекольным. А кто еще какие лечебные соки применяет?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Finder » 17 июл 2011, 17:36

Неужели никто не делает соки из овощей?! :sh_ok: Вы, наверное не знаете какие они полезные! :-( Женщины, нам всем полезен сок из свеклы. Он полезен для улучшения состава крови. Но пить его нужно только в смеси с морковным, один свекольный сок может вызвать сильную очистительную реакцию до головокружения и тошноты.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Elol » 17 июл 2011, 22:44

Finder, у меня лично, все это растет не в том количестве, чтобы из него соки делать. Да и соковыжималки нету! Очень люблю тыквенный сок, но его теперь, по-моему, даже не выпускают. Поэтому просто жуем морковку! А свеклу варим и делаем икру. А тыкву - просто так храним.
Знаю, что сок картошки часто тспользуют при лечении язвеннной болезни, но там нужно учитывать кислотность, да и картошку брать со своего огорода и свежую, не такую, что зиму уже пролежала. Вот и все, что могу сказать про соки.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Марина » 18 июл 2011, 13:31

[quote="Finder"]Неужели никто не делает соки из овощей?! :sh_ok: Вы, наверное не знаете какие они полезные! :-(

Знаем, но как-то все не до того... лень, наверное... :du_ma_et: Мы яблочный сок каждый год делаем - просто не нашли еще другого способа справиться с урожаем. А вот овощи обычно просто так едим. Тем более, что у концентрированных овощных соков, действительно, есть некоторые противопоказания, и "счастливым обладателям" хронических гастритов, к примеру, стоит соблюдать осторожность. Ну вот, наше семейство и соблюдает - мы овощные соки потребляем, не отделяя их от овощей, в которых они содержатся :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Finder » 19 июл 2011, 11:24

[quote="Марина"]
Знаем, но как-то все не до того... лень, наверное... :du_ma_et:

Что такое лень, нехватка времени и сил я сама прекрасно знаю. :-): Я сделала себе распечатки о пользе овощных соков, о том что некоторые болезни можно лечить соками, не прибегая к помощи лекарств и лежат они у меня в разных местах и периодически попадаются на глаза. И я сразу вспоминаю, да вот же оно, да что же опять я расслабилась, и все что есть кручу на соковыжималку, пропорции не соблюдаю, так как пью просто для профилактики и запасаюсь витаминами.
[quote="Марина"]
Тем более, что у концентрированных овощных соков, действительно, есть некоторые противопоказания, и "счастливым обладателям" хронических гастритов, к примеру, стоит соблюдать осторожность. Ну вот, наше семейство и соблюдает - мы овощные соки потребляем, не отделяя их от овощей, в которых они содержатся :-):

Специально посмотрела, при гастрите - морковь и шпинат; шпинат; морковь, свекла и огурцы.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Ирина » 30 июл 2011, 20:28

При гастрите еще и капустный сок очень полезен. Капустный, вообще, практически не имеет противопоказаний, а вот свекольный лучше выдержать часа 3 и только потом пить. Свекольный очень помог моей маме при климаксе в смеси с медом, пила по 1/3 стакана 3 раза в день, добавляли на 1/3 сока 1 ч.л.меда.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Elol » 31 июл 2011, 13:46

[quote="Ирина"]При гастрите еще и капустный сок очень полезен. Капустный, вообще, практически не имеет противопоказаний

Разве? А гастрит на фоне высокой кислотности? Я знаю точно - ребенок как поест свежей капустки, так такая отрыжка, простите, начинается... да и изжога нередко. Насчет свекольного - слышала тоже, что очень полезный, но страшновато! А там нет ...эээ... ускорительного эффекта? Свеклу же традиционно как слабительное используют. Или то, что выдерживаем 3 часа - нейтрализует как-то это дело?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение anemona » 31 июл 2011, 19:36

У меня отец вылечил язву желудка свежим капустным соком. Уже лет 40 прошло с того лечения :-): ттт :e-d-a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Ирина » 31 июл 2011, 20:45

[quote="Elol"]
Разве? А гастрит на фоне высокой кислотности? Я знаю точно - ребенок как поест свежей капустки, так такая отрыжка, простите, начинается... да и изжога нередко. Насчет свекольного - слышала тоже, что очень полезный, но страшновато! А там нет ...эээ... ускорительного эффекта? Свеклу же традиционно как слабительное используют. Или то, что выдерживаем 3 часа - нейтрализует как-то это дело?

Со свекольным соком все зависит от количества. Традиционно он - не слабительное, а , скорее, регулирующее процесс пищеварения средство. А выдерживание в течении 3-х часов нейтрализует какие-то там вредные вещества. Это , пожалуй, единственный сок, который не следует пить свежевыжатым. Очень мощное имунномоделирующее средство. А капустный сок в смеси с медом (1ч.л. на 1/2 стакана сока) прекрасное отхаркивающее средство.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Лечебные соки из овощей и трав

Сообщение Finder » 05 авг 2011, 22:14

[quote="Elol"] Насчет свекольного - слышала тоже, что очень полезный, но страшновато! А там нет ...эээ... ускорительного эффекта? Свеклу же традиционно как слабительное используют. Или то, что выдерживаем 3 часа - нейтрализует как-то это дело?

Я пила свекольный сок вместе с морковным. Поначалу морковного сока должно быть больше, потом можно немного увеличивать количество свекольного. Сок свеклы самый ценный для улучшения состава крови. А еще он очищает печень, почки и желчный пузырь. Но еще раз повторяю - побольше морковного, поменьше свекольного. Я как-то перестаралась, так аж голова закружилась.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0