Легенды о цветах

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Легенды о цветах

Сообщение Elol » 17 июн 2012, 22:08

Одна из самых любимых с детства легенд - легенда о Гиацинте. Мне почему-то всегда казалось, что этот цветок должен быть кроваво-красный, но то ли тот, кто слагал эту легенду был дальтоником, то ли в Греции гиацинты какие-то не такие, но много вижу фиолетовых, розовых, белых, лиловых гиацинтов, даже - почти пурпурных! Но вот алых как кровь не видела ни разу. Тем не менее - легенда такова:

[quote]Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиaцинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон метал диск и случайно бросил тяжелый диск прямо на Гиацинта. Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы. Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение Elol » 21 июн 2012, 18:40

Эта легенда не о цветах, а о деревьях. Есть такая книжечка - "Легенды Крыма". Вот оттуда история про тополь, гранат и кипарис.

[quote]На морском побережье в четырнадцати верстах от Алушты жил честный рыбак с добродетельною женою. Это были чрезвычайно кроткие и хорошие люди. Их ветхая хижина всегда был открыта для путников, которые находили в ней приют и ночлег. А бедные вдовы и дети-сироты получали здесь не только пищу, но и слова ласки и утешения.
Что и говорить, окрестные жители глубоко уважали рыбака и его жену. Добрая слава шла о них по Крыму. А рядом с доброй шла слава худая - о детях этих честных людей, о трех дочерях родных.

Старшую дочь звали Тополиной. На вид она была безобразной, маленького роста, неуклюжая. А по характеру - злая-презлая. Чтобы досадить соседям, она взбиралась на крыши, подслушивала чужие тайны, а потом разглашала их по всему побережью. Но всего ужасней было в ней то, что она день и ночь проклинала своих родителей за свое уродство, за свой крошечный рост.
Вторая дочь, Граната, помешалась на розовом цвете. Она упрекала отца и мать за то, что она не красавица и что у нее не розовые щечки. Вот если бы она была розовой, как цветок, все прохожие останавливались бы и смотрели на нее с восхищением.
Что касается младшей, Кипарисы, то она была красивая и обладала веселым нравом. Но под влиянием старших сестер тоже насмехалась над отцом и матерью. Мол, родили ее на свет божий не днем, а ночью, оттого она такая резвая и смешливая.
Тяжело было родителям слышать упреки детей своих. Но что поделаешь? Любовь родительская слепа и беспомощна. Старики молча сносили проделки своих дочерей, терпели от них насмешки. И, чтобы избежать неприятностей, часто уходили в горы. Там они жили по нескольку дней.

Однажды, когда они были дома, в хижину ворвались все три дочери. Разозленные каким-то уличным происшествием, они с кулаками набросились на отца и мать и начали избивать их.
- О небо, - взмолились родители. - Есть ли силы, которые смогли бы защитить нас от наших же детей!
Не успели они произнести эти слова, как неизвестно откуда раздался голос:
- Тополина! Ты клянешь своих родителей за то, что родилась карлицей. Так стань же высочайшим деревом, которое всегда будет без цветов и плодов. Ни одна птица, кроме ворона, не будет вить на тебе гнезда...
- Граната! Твое желание тоже сбудется. Ты станешь деревом с розовыми цветами, и все будут останавливаться и восхищаться ими. Но никто не наклонится, чтобы понюхать эти красивые цветы, потому что они не будут иметь запаха. Плоды твои, ярко-красные в середине, не насытят никого и не утолят ничьей жажды, потому что они не будут созревать...
- Кипариса! Тебя постигнет участь твоих сестер. Ты сетовала на свой веселый нрав - ты станешь растением красивым и печальным...
Перепуганные насмерть девушки бросились из хижины. За ними выбежали родители. Но детей своих они уже не увидели: во дворе стояли три дотоле неизвестных дерева. Одно взметнуло ввысь свои ветви, словно хотело стать еще выше, другое было усыпано розовыми цветами, а третье застыло в грустном молчании.

И назвали люди эти деревья именами трех дочерей - тополь, гранат и кипарис.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение Elol » 24 июн 2012, 20:41

Легенда о пионе.

[attachment=0]
pion.jpg


Жил-был в одном из отдаленных городов Небесной империи один молодой ученый, который целиком посвятил себя изучению культуры пионов. Живя в одиночестве среди лишь книг и пионов, он был однажды крайне обрадован посещением его обители молодой красивой девушкой, которая безо всяких приглашений появилась на пороге хижины и попросила дать ей какое – нибудь занятие.
С удовольствием согласившись на ее просьбу, он дал ей работу, а спустя некоторое время он был очень удивлен, что она оказалась не только прекрасной служанкой и помощницей в уходе за его пионами, но и отличным другом.

Он узнал, что она получила прекрасное воспитание, знакома с придворным этикетом, владеет пером, как ученый, является поэтом и живописцем. Как было тут не удивляться? И молодой ученый, испытывавший к ней сначала лишь снисхождение, вскоре был положительно пленен как ее грацией, красотой, так и ее познаниями. Она сделалась для него необходимым существом.
Все шло отлично. Молодые люди, видимо, увлеклись друг другом. Она слушалась его во всем беспрекословно, исполняла все его малейшие желания, он любовался ею, более того – любил ее. Но вдруг случилось нечто необычайное. Желая, по-видимому, сделать ее своей женой, молодой ученый пригласил к себе жреца и сообщил девушке о предстоящем посещении.

Известие это, однако, вместо того, чтобы обрадовать девушку, произвело не нее удручающее впечатление, и она вдруг куда-то исчезла. Напрасно звал ее ученый, она более не откликалсь на его зов.
Тогда, встревоженный и огорченный, он бросился ее искать и, проходя по одной темной галерее дома, вдруг заметил ее, проскользнувшую как тень. Он за ней, она от него. Наконец, он догнал ее, и в тот момент, когда хотел схватить, она вся как-то съежилась, сплющилась у стены и исчезла в ней так, что скоро стала походить скорее на рисунок на стене, и лишь губы ее продолжали двигаться.
- Я вам не отвечала, - прошептала эта тень, - когда вы меня звали, потому, что я не человеческое существо: я – дух пиона. Ваша любовь согревала меня, поддерживала во мне человеческую форму, и для меня было радостью, наслаждением служить Вам. А теперь, когда придет жрец, он осудит Вашу любовь ко мне, поэтому я не могу более принять свою прежнюю форму и должна возвратиться к цветам. Прощайте, благодарю Вас за Ваше расположение, благодарю за счастье, которое Вы мне дали.
Ученый стоял ошеломленный. Он стал убеждать ее, умолял остаться с ним. Но по мере того, как он произносил эти слова, ее изображение все больше и больше погружалось в стену. Краски рисунка становились все бледнее, бледнее, и, наконец исчезли совсем, не оставив о себе ни малейшего следа…
С того дня ученому ничего на свете не стало мило. Он забросил свои книги, забросил науку и лишь глядел на пионы, и воспоминание о чудном, согревавшем так недолго его жизнь существе, дума о том, что может быть, в каком-нибудь из цветков и находится душа незабвенной девушки, поддерживала его существование, была единственным утешением в жизни. Любуясь красотой цветов, он искал среди них ее, вдыхая их чудный аромат, он чувствовал обаяние его близости.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение Elol » 28 июн 2012, 19:51

Легенда про РУТУ


Жили-были в Древней Греции юноша и девушка, меж которыми встал повелитель ветров Эол. Он долго обхаживал прекрасную гречанку, но она была была неприступной и хранила верность своему возлюбленному. Конечно, самолюбие Эола было уязвлено, и он, конечно же, задумал Великую Месть. Когда влюбленные встретились на свидании, он наслал неимоверно сильные ветры и выдул из них жизнь. Но любовь всесильна, а потому пара не умерла, а их души воплотились в двух растениях – желтой руте и красном ясенце. И с тех пор, безусловно в память о большой любви, раз в десять лет расцветает рута красным цветом. А тому счастливчику, который её найдет, будет дана возможность навсегда приворожить того человека, которого любишь. Но, на самом деле, червона рута – то просто красивая сказка, мечта, воплощение всего того сокровенного, чего желают люди.

Вот она, рута:
[attachment=1]
Рута1.jpg

И вот её возлюбленный ясенец (он же - Неопалимая купина)
[attachment=0]
ясенец.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Легенды о цветах

Сообщение irin_z » 29 июн 2012, 09:07

Легенда о ятрышнике
[img]http://bodylife.at.ua/_nw/0/s52358597.jpg[/img]
Давным давно жених с невестой забыли пригласить на свадьбу одного чародея. Он очень разозлился и превратил всех мужчин в волков, всех женщин в сорок, а невесту обернул кукушкой. С тех пор кукушка летает по лесу и в каждом волке пытается найти своего жениха и роняет слезы. Там где падают слезы кукушки вырастает Ятрышник, который в народе называют "кукушкины слезы".
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение Elol » 29 июн 2012, 20:44

Ух ты! Красивая легенда, только такая грустная... Я тоже слышала про "кукушкины слёзки", но там что-то было с детишками связано и сейчас уже не вспомню, о каком растении шла речь. А ятрышник - его же еще "северной орхидеей" называют, да?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:[/color][/size]
Легенда о магнолии

[attachment=0]
магн.jpg

По китайским преданиям, в давние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение и перебили мужчин, стариков и детей, забрали скот, уничтожили посевы риса, а сто самых красивых девушек связанными оставили на площади. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала причитать: "Родная земля! Ты растила наших отцов и матерей, ты видела смерть и муки наши. Не допусти, чтобы тлен опустошил наши молодые тела. Не дай нам исчезнуть навсегда!". А когда на утро проснулись пьяные хунхузы, на площади не оказалось ни одной мертвой девушки, только большое красивое дерево росло на месте убиенных, и сто прекрасных бело-розовых бутонов были готовы раскрыться на нем. Очумевшие хунхузы в ярости изрубили дерево на куски и растащили на конях по окрестностям. Но куда не кидали части дерева, на том месте вырастало новое, на котором каждую весну зацветало сто нежных бутонов - сто воскресших девичьих сердец.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Легенды о цветах

Сообщение irin_z » 30 июн 2012, 09:41

[quote="Elol"]Ух ты! Красивая легенда, только такая грустная... Я тоже слышала про "кукушкины слёзки", но там что-то было с детишками связано и сейчас уже не вспомню, о каком растении шла речь. А ятрышник - его же еще "северной орхидеей" называют, да?


Вполне возможно, ведь это ятрышники одни из немногих орхидей, который растут в средней полосе и деже в северных регионах. А легенд про него наверняка множество, тем более что в отличие от некоторых "вымышленных" цветов, ятрышник это вполне реальное растение, которое всегда считалось магическим и использовалось различными колдунами для создания приворотных зелий. Корень ятрышника многим напоминает две сплетенных руки - сильную мужскую и слабую женскую. Правда некоторым он напоминает другие части тела..., но об этом я помолчу. Это у кого на что фантазии хватает :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Легенды о цветах

Сообщение Elol » 30 июн 2012, 11:19

Кстати, нашла вот еще одну легенду, почему "кукушкины слёзки". И тоже - печальная. Вообще, есть ли веселые легенды? Или они все такие?

Жила-была девушка, и решила она на суженого по старинному обычаю погадать — бросила в воду венок. Однако вместо прекрасного юноши в женихи ей достался водяной: он поймал венок и утащил девушку в свое подводное царство, а потом, когда та стала проситься домой, обратил в кукушку. Много слез пролила кукушка, тоскуя по своим родителям, а после ударилась оземь и умерла.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение irin_z » 30 июн 2012, 17:20

Да уж... легенды одна другой грустнее. Но Вы наверное правы, большинство легенд связаны с несчастной любовью или чем-то подобным. Когда люди веселы и счастливы им обычно не до легенд.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Легенды о цветах

Сообщение Nadin » 23 ноя 2012, 18:54

[quote="irin_z"]Да уж... легенды одна другой грустнее...


Легенда об астре.

Очень красивая легенда, но тоже грустная... Хотя, немножко в другом плане :-( .

Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами.Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.


[size=85][color=green]Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Легенда о ятрышнике
... Там где падают слезы кукушки вырастает Ятрышник, который в народе называют "кукушкины слезы".


У нас ятрышник тоже растёт, но вот "кукушкиными слёзками" называют совсем другую травку. Именно - травку. Когда она цветёт, то её коричневатые, мелкие, похожие на сердечки, цветочки, висят на тонких, как волосинки цветоносах и постоянно колышутся, как-будто падают слёзы.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Сад моей мечты

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0