Лёгкий способ выращивания рассады.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Александра » 10 дек 2014, 07:33

Я все однолетние цветы сажаю через рассаду. Только не дома. С осени ставлю на перекопанные грядки дуги. Ранней весной, когда снегу остаётся 20 см, накрываю их плёнками, в нашей местности примерно в начале апреля. Под ними он быстро тает и пока ещё там грязь, высеваю однолетники. Для тепла в парники ставлю ёмкости с водой между рядками. Днём от солнца вода нагревается, а ночью, остывая, отдаёт тепло. Семена всходят там лучше, чем дома, и сразу же привыкают к уличным условиям. Уже к 1 мая они готовы к пересадке в открытый грунт. Попробуйте, может, Вам мой способ тоже понравиться!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение alfira-iliada » 10 дек 2014, 13:08

Я просто накрываю пленкой свои посевы. Но в междурядья прокладываю ПЭТ-бутылки из темного пластика, наполненные водой. Днем на солнышке вода в бутылках нагревается, а ночью они отдают свое тепло посевам. Высота лежачей бутылки позволяет приподнять пленку, достаточную для роста всходов. У нас парники начинаются уже в феврале, применяем их от возвратных заморозков в марте. А в апреле уже пересаживаем на постоянное место.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение irin_z » 10 дек 2014, 14:11

[quote="alfira-iliada"]Я просто накрываю пленкой свои посевы. Но в междурядья прокладываю ПЭТ-бутылки из темного пластика, наполненные водой. Днем на солнышке вода в бутылках нагревается, а ночью они отдают свое тепло посевам. Высота лежачей бутылки позволяет приподнять пленку, достаточную для роста всходов. У нас парники начинаются уже в феврале, применяем их от возвратных заморозков в марте. А в апреле уже пересаживаем на постоянное место.

Так вы получается даже дуги не ставите, а пленку на бутылки натягиваете? Я правильно поняла?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Nadin » 10 дек 2014, 18:24

[quote="Александра"]... Семена всходят там лучше, чем дома, и сразу же привыкают к уличным условиям. Уже к 1 мая они готовы к пересадке в открытый грунт. Попробуйте, может, Вам мой способ тоже понравиться!

А главное, в доме никакой возни с рассадой: таскать её с места на место- то на шкаф, то на окошко, то почва в плошках пересохнет, а то вдруг растения начинают плесневеть. :ny_tik: :ny_tik:
Надо обязательно попробовать этот способ. Жалко, что я этой осенью на подготовленные грядки не поставила дуги :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Elol » 10 дек 2014, 18:55

Здорово! Обязательно попробую и тот, и другой способ. Мне кажется, что вариант с дугами удобней для поздней рассады, а вот с бутылками должен замечательно подойти для тех растений, что там, на грядке, останутся. Просто постепенно приучать к свежему воздуху, потом - укрывать только на ночь, а после и вовсе убрать пленку, но не пересаживать, а прополоть излишки.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение alfira-iliada » 10 дек 2014, 19:33

[quote="irin_z"] пленку на бутылки натягиваете?

Натягиваю - громко сказано. Просто прикрываю, но складки на пленке не допускаю.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Александра » 15 дек 2014, 07:32

Хочу предупредить от ошибок, которые сама первое время допускала в этом вопросе. Воздушная прослойка между землёй и плёнкой обязательна. Один раз мы так посеяли морковь. Чтобы почва не пересыхала, накрыли прямо по земле плёнкой. Все всходы моркови, которые появились, сгорели. Особенно если светит очень яркое солнышко, и пройдёт дождик. Вода на плёнке начинает работать, как мощная линза и сжигает всё живое. А там, где плёнки не было, всходы были хорошими.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Elol » 15 дек 2014, 09:01

Не, это понятное дело! Все же тут не новички собрались. И прослойка нужна, и проветривать все равно надо будет, и приучать рассаду к обычным условиям... Это само-собой как-то разумеется. А вот про "обогрев бутылками" я, например, слышу в первый раз. Ставить открытые емкости мне неудобно, а вот бутылки - подойдут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение irin_z » 19 дек 2014, 12:13

Я читала про обогрев бутылками для винограда в зоне рискованного земледелия. Только там бутылки из под шампанского или темные пластиковые нужно было вкапывать в землю горлышком вниз на 2\3. Смысл в том, что бутылка не только нагревается и греет воздух над землей, но и способствует прогреваю верхнего слоя почвы.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лёгкий способ выращивания рассады.

Сообщение Александра » 22 дек 2014, 19:12

[quote="Elol"]А вот про "обогрев бутылками" я, например, слышу в первый раз. Ставить открытые емкости мне неудобно, а вот бутылки - подойдут.


Для этого можно те же бутылки использовать, срезав дно и пробкой воткнув в землю. При этом они мало занимают места в междурядьях. В чём преимущество открытых бутылок перед закрытыми?! С поверхности воды в открытой бутылке происходит постоянное испарение, влажность на грядках под плёнкой всегда высокая. Это предохраняет почву и растения от перегрева и высыхания. При остывании вода отдаёт тепло. Даже если у вас образуется конденсат на плёнке, а ночью вдруг станет легкий минус в воздухе, то замёрзнут капельки, а растения останутся невредимыми. Сделайте сами для себя это открытие, попробовав оба способа. Может, кому-то второй вариант больше подойдёт. У всех ведь разные условия выращивания.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0