"Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах сада

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение irin_z » 01 июл 2013, 21:50

[quote="Nadin"]
А у меня остался деревенский менталитет: как-то стрёмно покупать то, что можно вырастить на своём огороде :smu:sche_nie:

В нашем случае дело не в менталитете. Раньше тоже сажали обязательно, но потом посчитали сколько затрат нужно на то чтобы ее вырастить и поняли что за эти деньги можно купить необходимое количество картошки на всю зиму. И это еще не считая кучу сил и времени. Лучше потрать время на что-то более приятное, например выращивание цветов или отдых.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение Gaura » 02 июл 2013, 09:35

[quote="irin_z"][quote="Nadin"]
А у меня остался деревенский менталитет: как-то стрёмно покупать то, что можно вырастить на своём огороде :smu:sche_nie:

В нашем случае дело не в менталитете. Раньше тоже сажали обязательно, но потом посчитали сколько затрат нужно на то чтобы ее вырастить и поняли что за эти деньги можно купить необходимое количество картошки на всю зиму. И это еще не считая кучу сил и времени. Лучше потрать время на что-то более приятное, например выращивание цветов или отдых.


Все не так однозначно. У меня ни разу не деревенский менталитет. А картошку выращиваю.
Так сложилось. Когда сынишка был совсем маленький и мы начали давать ему овощи, то у него начал проявляться диатез. Соседка привозила овощи со своего участка- никакого диатеза. Покупали на рынке у частников-опять диатез. Взялись сами за выращивание овощей. Вот до сих пор и выращиваем. Своя просто вкусней и безопасней.
Знаю одного фермера, который выращивал картошку для себя и на продажу. Думаю, не надо объяснять в чем разница.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение taniatravinckina » 02 июл 2013, 10:28

Дело не только в безопасности и менталитете.Я столкнулась(и Вы ,наверное,тоже)с проблемой приобретения хороших семян.Сейчас предлагают семена для рынка и для личного потребления.Разница существенная-помидоры для продажи толстошкурые,не мнутся,краснеют со шкурки,долго не портятся,почти без запаха и вкуса.Огородные овощи описывать не надо.Еще есть предложения семян старых проверенных сортов.Есть энтузиасты,которые занимаются поиском таких сортов.Так вот они у нас самые дорогие .
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение Nadin » 02 июл 2013, 20:26

У нас в селе купить хорошую картошку - не проблема. Просто мне самой интересно её выращивать. Без картошки огород, хоть он и не большой, как "сирота казанская", мне так кажется. Хотя картошка своя уже выродилась, приходится искать новые сорта. В прошлом году даже семена картофеля сеяла на рассаду, а этой весной молодыми клубнями посадила целую грядку. Жалко, что вот свою любимую синеглазку нигде не могу найти :ny_tik:
Но это всё не по теме.
Сейчас полола огород и обнаружила сеянец какого-то деревца :du_ma_et: Я очень надеюсь, что это сеянец клёна (настоящего), у моих соседей клён растёт в огороде на границе с моим огородом, и семена (а также листья) разлетаются по моему огороду. Он часто всходит, но я его выпалываю. А тут недавно приезжала сестра, говорит, что очень они с мужем хотят посадить на своём участке ещё и клёны, да только никак не удаётся найти саженец. Вот, отвезу им этот сеянец, пусть выращивают, может быть и в самом деле окажется клён.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение Gaura » 02 июл 2013, 22:32

[quote="Nadin"]Жалко, что вот свою любимую синеглазку нигде не могу найти :ny_tik:


Я свою Синеглазку сохранила. Осенью, если не случится каких погодных катаклизмов, и картошка вырастет, если нужно, вышлю несколько штук на развод.
У нас этот сорт тоже стал почему- то редкостью.
Пробовала разные сорта, но как-то уходили они через какое-то время, а Синеглазка оказалась самой устойчивой.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: "Лес своими руками",или Уголок дикой природы в пределах

Сообщение Nadin » 03 июл 2013, 22:14

[quote="Gaura"]
Я свою Синеглазку сохранила. ... ...У нас этот сорт тоже стал почему- то редкостью.
Пробовала разные сорта, но как-то уходили они через какое-то время, а Синеглазка оказалась самой устойчивой.

А я решила свою синеглазку "реанимировать". В прошлом году посадила несколько сортов картофеля под сено (пол- грядки всего).
На удивление, самой лучшей там выросла синеглазка - ровная, чистая, и порядочно клубней на кусте. Лучшие клубни отложила на семена, и в этом году под сено посадила уже целую грядку одной синеглазки. Очень надеюсь на положительный результат, и что скоро сорт синеглазки у меня восстановится.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron