"Лещина - растение, фундук - орех..."

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

"Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение Gaura » 05 июн 2012, 19:40

[quote="Elol"]
Ну, раз черешня выживает - должон и фундук по идее выжить, но сможет ли вызреть - вот есть вопрос...


Фундук, это не название растения, а название плода, т.е. самого ореха. А растение и есть лещина.
Сейчас существует куча гибридных сортов фундука, которые замечательно зимуют даже в северных районах и регулярно плодоносят.
Конечно, у нас не вырастают огромные деревья как на юге, но кусты тоже довольно высокие. Орехи вызревают в сентябре. Первое время мы их много собирали, но потом повадилась к нам белка и больше урожая мы почти не видим.
Вот воришку застали на месте преступления с орехом в зубах
[url=http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1206/27/bdc07ef45e28.jpg.html][img]http://s002.radikal.ru/i197/1206/27/bdc07ef45e28t.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Gaura » 05 июн 2012, 21:27

[quote="Nadin"]
Возможно, что на юге она растёт деревом :sh_ok:


Лещины есть разные: обыкновенная, крупная и т.д. На юге не только деревья, но и в виде кустарника растет.
У нас в Подмосковье в лесах растет лещина обыкновенная. В иной урожайный год люди мешками орехи носят.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Gaura » 06 июн 2012, 14:28

[quote="Elol"]
Во как! А я думала - фундук это дерево, и орехи крупные, и растет на юге, а лещина - куст, орехи мелкие, скорлупа толстая, и растет в России. У нас чо-то он не прижился, пару раз пыталась, но безуспешно.


Я раньше тоже так думала, а потом наткнулась на предложение питомника о реализации саженцев сортового гибридного фундука. Стала изучать этот вопрос и выяснила, что фундук, это просто сам орех. Его размеры, толщина скорлупы не зависит от места происхождения, больше от вида лещины. Все как у грецкого. Из семян могут вырасти деревья с совершенно разными орехами. В лесах у нас орехи тоже довольно крупные и вкусные. Заметила, что среди собранных мной орехов встречаются пустые, но в собранных белкой никогда нет пустых.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение Марина » 14 июл 2012, 15:59

У меня почему-то купленная лещина (обыкновенная) не растет никак. То есть она именно не растет - но и не чахнет. Каждый год появляются молодые побеги, старые засыхают - вот и сидит уже четвертый год у забора такой полудохлик :-( Кто-нибудь знает, в чем может быть проблема?
Зато от соседской лещины (а у соседа красивая - огромный куст с бордовой листвой) благодаря белкам молодые кустики и у меня появились :-): Белки соседский фундук воруют и у меня под забором иногда прячут. Находят, видимо, не всегда...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение элис » 15 авг 2012, 09:55

[quote="Gaura"][quote="Elol"]
Во как! А я думала - фундук это дерево, и орехи крупные, и растет на юге, а лещина - куст, орехи мелкие, скорлупа толстая, и растет в России.

Я раньше тоже так думала, а потом наткнулась на предложение питомника о реализации саженцев сортового гибридного фундука. Стала изучать этот вопрос и выяснила, что фундук, это просто сам орех. Его размеры, толщина скорлупы не зависит от места происхождения, больше от вида лещины.

Надо же :du_ma_et: я тоже была такого мнения как Elol :a_g_a: НО Gaura, это точно? Ведь Вы и сами пишите "саженцев сортового гибридного [size=150]фундука[/size]" - наверное условно саженцы лещины все так называют :nez-nayu: Мне очень нравиться это деревце (куст), но я до сих пор точно не знаю - кустарники формируют на штамбе или это вид (сорт) такой :du_ma_et: У меня растет какой-то огромный 3х3, с мелкими орехами, достался по наследству.. :ny_tik: .может дикий :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Gaura » 15 авг 2012, 10:07

[quote="элис"][quote="Gaura"][quote="Elol"]
Во как! А я думала - фундук это дерево, и орехи крупные, и растет на юге, а лещина - куст, орехи мелкие, скорлупа толстая, и растет в России.

Я раньше тоже так думала, а потом наткнулась на предложение питомника о реализации саженцев сортового гибридного фундука. Стала изучать этот вопрос и выяснила, что фундук, это просто сам орех. Его размеры, толщина скорлупы не зависит от места происхождения, больше от вида лещины.

Надо же :du_ma_et: я тоже была такого мнения как Elol :a_g_a: НО Gaura, это точно? Ведь Вы и сами пишите "саженцев сортового гибридного [size=150]фундука[/size]" - наверное условно саженцы лещины все так называют :nez-nayu: Мне очень нравиться это деревце (куст), но я до сих пор точно не знаю - кустарники формируют на штамбе или это вид (сорт) такой :du_ma_et: У меня растет какой-то огромный 3х3, с мелкими орехами, достался по наследству.. :ny_tik: .может дикий :hi_hi_hi:


Ничего не путаю. В ботаническом плане нет такого растения "фундук", а есть Corylus, т.е.лещина. Орех фундук — окультуренный потомок лесной лещины. А еще точнее, фундук, это плод, а не само растение. На штамбе, это наверняка прививка. Вообще все сорта размножают прививкой.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: "Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение Nataly_w » 28 сен 2012, 15:23

[quote="Марина"]У меня почему-то купленная лещина (обыкновенная) не растет никак. То есть она именно не растет - но и не чахнет. Каждый год появляются молодые побеги, старые засыхают - вот и сидит уже четвертый год у забора такой полудохлик :-( Кто-нибудь знает, в чем может быть проблема?

Посадите куст на пень, срежьте все стволики и уже со следующего года формируйте крепкую плодоносящую крону

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:[/color][/size]
Плод лещины называется орех, плод фундука называется орех, лещина - это дикорастущий кустарник, а фундук - это культурные сорта лещины. Не всегда информация из интернета является правдивой.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: "Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение Elol » 28 сен 2012, 22:25

[quote="Nataly_w"]Посадите куст на пень

Это как?...
В смысле - обрезать до пеньков? Или что?... Я что-то как Крамаров с тем памятником... кто ж его посадит? :-)

[quote="Nataly_w"]Плод лещины называется орех, плод фундука называется орех, лещина - это дикорастущий кустарник, а фундук - это культурные сорта лещины.

Вот! По-моему это очень логично. Я так раньше и думала. Но вот - новое узнала, про медвежий орех (что деревом растет, думала - это фундук). Все, теперь полная ясность и четкость! Ура)) Все плоды - орехи. Лещина и фундук - кустарник, а медвежий орех - дерево. (Надеюсь, я правильно во всем разобралась, спасибо форуму и форумчанкам :dan_ser: )
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: "Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение irin_z » 29 сен 2012, 11:49

[quote="Elol"]
Это как?...
В смысле - обрезать до пеньков? Или что?... Я что-то как Крамаров с тем памятником... кто ж его посадит? :-)

Вы все правильно поняли. Нужно просто обрезать все побеги полностью оставляя только пеньки, а весной растение будет отрастать нормально, если его конечно кто-то не есть или нет других причин для такого странного роста.

[quote="Elol"]
Вот! По-моему это очень логично. Я так раньше и думала. Но вот - новое узнала, про медвежий орех (что деревом растет, думала - это фундук). Все, теперь полная ясность и четкость! Ура)) Все плоды - орехи. Лещина и фундук - кустарник, а медвежий орех - дерево. (Надеюсь, я правильно во всем разобралась, спасибо форуму и форумчанкам :dan_ser: )

Вы абсолютно правильно во всем разобрались!
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: "Лещина - растение, фундук - орех..."

Сообщение Nataly_w » 03 окт 2012, 12:08

Посадить на пень кустарник, правильнее было сказать - срезать на пень - обрезать полностью все ветви, оставив пни высотой не более 5 -7 см.


Информация о сорте фундука Московский рубин. Куст высотой до 4,5 м. При правильном уходе орехи могут быть массой до 3,5 г, урожайность до 3 кг с куста. Созревает в поздние сроки, зимостойкий. Хороший опылитель для него Тамбовский ранний, Тамбовский поздний, Первенец.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0