Лесные папоротники отлично прижились в саду

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Nadin » 29 сен 2014, 20:00

[quote="Elol"] Да, в лесу я тоже заметила, что где папоротник растет, там других трав и нету, он все заполоняет.

Под густыми листьями папоротников другим травам может элементарно не хватать света для роста :du_ma_et:


[quote="Elol"] Но и то верно, что не всюду он растет.

Орляк у нас растёт, в основном среди мелколесья, в не очень светлых местах,очень большими полянами :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Elol » 30 сен 2014, 10:01

Я заметила, что он "прячется" в овражках и даже небольших колдобинах. Всюду, где собирается влага и есть и свет, и тени хватает. Вид у таких полян - волшебный! Но ходить там неприятно, не видишь - куда ступаешь.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Александра » 13 ноя 2014, 17:01

[quote="jolli1"]Они повели себя очень агрессивно и начали вылезать в абсолютно непредвиденных местах. пришлось удалять.


Могу дать один совет насчёт ограничения распространения папоротника по участку. Для этих целей закапывают в землю ёмкость. У меня используются корпуса от старых стиральных машин советских времён (круглые). Высокие разрезаю на 2 части. Копаю яму и ставлю их туда. Закапываю так, чтобы на поверхности оставался край 2-3 см. В них сажаю папоротники и все корневищные растения. Теперь у меня с ними нет никаких проблем. За пределы ёмкости они не уходят. В естественном виде папоротники растут под пологом леса, поэтому лучше создать им тень или полутень.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Nadin » 14 ноя 2014, 15:05

[quote="Александра"] Могу дать один совет насчёт ограничения распространения папоротника по участку...

А мои папоротники почему-то совсем не агрессивны, как посадила 2 кустика много лет назад, так они, два, и растут себе :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Татьяна 1968 » 14 ноя 2014, 19:12

У моей приятельницы растет сортовой папоротник, я все на него поглядываю, тоже хотелось бы посадить. Но вот что его можно из леса принести и посадить в саду, я даже и не подумала. Спасибо, на следующий год постараюсь обзавестись папоротником.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Александра » 24 ноя 2014, 19:41

[quote="Татьяна 1968"]У моей приятельницы растет сортовой папоротник, я все на него поглядываю, тоже хотелось бы посадить. Но вот что его можно из леса принести и посадить в саду, я даже и не подумала. Спасибо, на следующий год постараюсь обзавестись папоротником.

Сортовые папоротники намного красивее лесных. Листья у них имеют необычный вид и рассечены по-разному. Недавно смотрела каталоги и обнаружила необычный сорт Урсулас Ред. У него бордовые жилки и основание листа, а кончики листовых пластинок серебристого цвета. Хотелось бы приобрести такой для своего сада.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Elol » 08 май 2015, 05:26

Девочки, а пересадку весеннюю как папоротник переносит? Ребятишки копали и невзначай выковыряли папоротник... Я его в другое место посадила, на типа клумбу, только что-то он чахнет, боюсь, как бы не загнулся... Он вообще - нормально переносит пересадку, или как?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение элис » 08 май 2015, 15:12

[quote="Elol"]Девочки, а пересадку весеннюю как папоротник переносит? Ребятишки копали и невзначай выковыряли папоротник... Я его в другое место посадила, на типа клумбу, только что-то он чахнет, боюсь, как бы не загнулся... Он вообще - нормально переносит пересадку, или как?

ой, он так замечательно пересаживается, особенно если ваи еще не выпустил :a_g_a: . Главное с комом пересадить, потому как микориза должна сохраниться. Может ему там на клумбе - жарко? или сухо? а может быть просто место новое, вот он к нему и привыкает :du_ma_et: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Nadin » 08 май 2015, 15:29

Я тоже свои папоротники весной сажала... Прижились отлично. Думаю, что, если чахнет, то, возможно требуется получше поливать, особенно в первое время :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лесные папоротники отлично прижились в саду

Сообщение Elol » 10 май 2015, 07:44

Спасибо, девочки! До сего дня не отвечала - смотрела, что с ним да как. Похоже, прижился! :ya_hoo_oo:
Поливала чуть не каждый день, да и пересадила я его недалеко от прежнего места обитания, всего на пару метров сместила, но как-то тяжеловато он это перенес. Ну, зато теперь на клумбе будет расти, а не на грядке!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron