Лесосад.

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 15 мар 2018, 22:07

у меня настоящий лес сразу на задах начинается, но от прежних хозяев достался в в виде полусвалки :de_vil:
никак руки не доходят почистить его как следует от всякого мусора, да рассадить первоцветы с папоротниками... ну хотя бы часть сухих деревьев поспилили и то хорошо, а когда гуляем с козами - они там всё заодно и удобряют :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 16 мар 2018, 10:11

[quote="anemona"] а когда гуляем с козами - они там всё заодно и удобряют

Если коз туда а постоянку на пару недель хотя бы оставить, то вопрос с деревьями сам отпадет. Козы - единственные животные, способные обгрызть деревья начисто. Они прямо ветки едят. Так что если по весне их туда привяжешь - они все там зажуют. Или ты хочешь там оставить лесок? Чтобы свалку прикрывал?

Лесовсад - это не просто купка деревьев... это именно сообщество, причем максимально продуктивное. Я надеюсь с помощью этого метода наконец-то вырастить тут то, что просто так жить тут вряд ли будет.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:[/color][/size]
Марин, а у тебя случайно лоха и гуми нету? Ищу их)) это деревья-няньки, заодно и плодоносят! Ну и другой пользы много от них.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 11 май 2018, 19:51

[quote="Elol"]фильм про пермакультуру и лесосад в частности. Это с Джеффом Лотоном.

я один из его фильмов начала смотреть, но бросила - перевод ужасный, да и условия у него - субтропики
А потом попался мне семинар белорусского популяризатора Анатолия Орлова в нескольких частях ("Практика по созданию лесосада"), там мне некоторые вещи показались приемлемыми и интересными, тем более. что проводил он семинар в Краснодаре, и условия лесосада рассматривал именно для лесостепной зоны (почти как у нас), там, правда суть начинается с 7-ой части, а в предыдущих рассматриваются, в основном, стили садов.
И вот ссылка на начало семинара https://youtu.be/ivRSyhLcgYo (Организация питомника)

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Но да... сил на это тоже нужно не мало.

то есть, ты рассчитываешь исключительно на ручную рабсилу? или планируешь тяжелую технику загонять на участок? меня вот тоже создание валоканав напрягает больше всего.... копать ручками не хоцца! :))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 13 май 2018, 16:31

У меня только рабсила, ни один механизм не проедет под газовой трубой - даже трактор маленький не проходит. Да и денег нет на них. Лопата в руки = и пошел!)) Ее не надо очень глубокой или большой. Это не ров! А просто канава. Я надеюсь, справимся. А вот сажать у меня пока в наличии только яблони. Деревьев-нянек так и нет. Наобещали мне, а так и не дали или очень дорого. Орехи кроме грецких из тех что прикопаны были на зиму - вымерзли, хотя и были под двойным укрытием. Грустно. Но зато ягодник наверно придется заложить - остаются нереализованные малина, жимолость и смородина. Не знаю, когда сажать буду это все...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 14 май 2018, 06:53

[quote="Elol"]Если коз туда а постоянку на пару недель хотя бы оставить, то вопрос с деревьями сам отпадет. Козы - единственные животные, способные обгрызть деревья начисто.

Лотон использует коз, чтобы избавиться от сорных деревьев, которые забивают культурный лес https://www.youtube.com/watch?v=SkFlp0kEtZo
Лес, что у меня за забором именно сорный - клёны (американские, кажется), и принцип угнетения сорных деревьев у меня уже воплощается в жизнь (на территории участка были и частично остаются заросли клёнов), и козы их активно подъедают, не оставляя шансов)))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"] Деревьев-нянек так и нет. Наобещали мне, а так и не дали или очень дорого.

а если семенами? Годжи я видела в продаже, а какие еще (кроме гуми)? Мне вот попалась на глаза шефердия серебристая, она, кажется, из этой же категории, тоже семена есть в том ИМ, где семена разных деревьев. Я там буду закупаться по осени (если карта ляжет :hi_hi_hi: )

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"]Ее не надо очень глубокой или большой. Это не ров! А просто канава.

везде, гле я читала о валоканавах пишут ширину не менее 1 м и глубину минимум 30 см + мульча в неё. Меня этот элемент "пермакультурного дизайна" несколько напрягает.... я как представлю себе эти канавы по участку, он и так не в га измеряется, а тут еще сколько площади уйдёт под мульчу и будет не задействовано.... или я чего-то не допонимаю? Хотя, создание таких резервуаров напрашивается само собой - у меня по весне, когда начинает таять снег, потоки воды идут с грунтовой дороги, которая находится выше уровня участка по направлению к речке, как раз пересекая два моих участка. После весны до сих пор остались несколько промоин, по которым шли потоки. Их быть заловить и использовать... буду думать и что-то делать :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 14 май 2018, 20:57

[quote="anemona"]везде, гле я читала о валоканавах пишут ширину не менее 1 м и глубину минимум 30 см +

ну и зачем нам какой-то там бульдозер???! 30 см... да ни о чем разговор! Полтора штыка...

Шеффердию - очень хочу! Согласна семенами)) [quote="anemona"]или я чего-то не допонимаю?

У МЕНЯ НЕТУ ГА, У МЕНЯ 15 СОТОК И ВАЛОКАНАВУ НА ТАКУЮ ДЛИНУ ВЫКОПАТЬ - ПОЛДНЯ ДЕЛОВ. Капс случаен :-): [quote="anemona"]Их быть заловить и использовать... буду думать и что-то делать

ага, ага! пошел процесс!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 14 май 2018, 22:24

[quote="Elol"]Шеффердию - очень хочу! Согласна семенами))

здесь есть http://www.treespk.ru я думаю в октябре заказ делать, у них к этому времени должны появиться некоторые отсутствующие позиции
[quote="Elol"]ага, ага! пошел процесс!)))

:hi_hi_hi: показалась привлекательной идея сбора дождевой воды в валоканавы для пассивного орошения и создание собственного микроклимата на участке для выращивания теплолюбивых культур ... да и место позволяет лесок соорудить - 22 сотки в собственности и соток 15 под огородом неофициально (но думаю, что можно будет и оформить - я ж на краю деревни, за моим домом сразу степь бескрайняя))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 16 май 2018, 07:04

Статья попалась о горных крымских лесосадах - чаирах, известных с давних пор http://kraevedenie.net/2010/04/14/chair-les-sad/
что подтверждает извечную мудрость: новое - это хорошо забытое старое... наши предки были гораздо умнее и бережливее к природе, чем мы, увы :-( надо это признать

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:[/color][/size]
Вот выдержка оттуда:
[quote]Посадка деревьев и кустарников в чаирном лесу – это непростой ритуал, тонкости которого сегодня знают немногие. Например, грецкий орех высаживали совершенно иначе, чем предписывают все рекомендации по выращиванию этой культуры. Выкапывалась неглубокая плодовая яма, на дно укладывался плоский камень, который не давал основному корню уходить вглубь бесплодной почвы, тем самым заставляя развиваться боковые корни на небольшой глубине в плодородном слое земли. Сверху на камень насыпали несколько горстей пшеницы или ячменя, со временем зерна прорастали, но пробиться на поверхность не могли и сгнивали в земле.

Это было естественным удобрением для молодого дерева на первое время. Еще один секрет – при посадке связывали вместе два саженца так, чтобы корни переплелись. Через год – два тот ствол, что был слабее срезали и оставшийся саженец получал мощную корневую систему.

Это лишь один из секретов силы и долголетия чаиров, но и взаимное расположение растений, учет рельефа, строения и состава почвы, сторон горизонта - еще многие тонкости надо было знать, чтобы создать единый саморегулирующийся организм.

Кстати, такой же приём использовался при создании знаменитых валаамского и соловецкого монастырских садов, но там, собссно, и подкладывать валуны не всегда надо было, ибо расположены сады практически на камнях. Но это очень разумное решение для тех, у кого есть проблема УГВ на участке (валуны можно заменить листами шифера или железа, но камень в любом случае, лучше!)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 19 май 2018, 20:03

[quote="anemona"] 22 сотки в собственности и соток 15 под огородом неофициально (но думаю, что можно будет и оформить - я ж на краю деревни, за моим домом сразу степь бескрайняя))

ух как здОрово! а тут - кругом соседи((
Про то что орех на камен6 сажали - давно знала) но не могла понят6 зачем
у нас 6ытовала версия что так он 6ыстрее плодоносит
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 20 май 2018, 10:14

Я тут, пока штудировала тему лесосада, набрела на статьи Ал. Кузнецова из Алтайского края по биоагротехнике в условиях малого сада. Очень рекомендую почитать! Сама только начала вникать, поэтому своими словами не рискую обобщить, но накидаю ссылок:
http://www.sadinfo.ru/publications/p113/ - здесь основные статьи А. Кузнецова по биоагротехнике
http://sadisibiri.ru/kuznecov-orgzem-kurdumov.html - здесь эссе Н. Курдюмова, сделанное на основе работ А. Кузнецова
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33 и http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 - форумы, где А. Кузнецов отвечал на многочисленные вопросы.
Скажу лишь, что А. Кузнецов - уникальный практик, использующий в любительском садоводстве микоризобразующие грибы.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron