Лесосад.

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Лесосад.

Сообщение Elol » 26 фев 2018, 13:25

Ну вот я и созрела на очередную новую тему)))
Народ! Кто-то пробовал уже? Вникал? А то может, тут корифеи есть, а я не знаю?
Я только вот вникать начала... очень интересно. Хочу сад сделать уже по этому принципу. Но как ни стараюсь, на 6 сотках огорода все не умещается. Караул! Что делать?! :du_ma_et: Как это все разместить? Чтобы и деревьям было хорошо, и все поместилось? И хочется чтобы было красиво и ненавязчиво... сделала план... а у меня там в итоге как ни крути - все как на шахматной доске, никакой красоты(((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 26 фев 2018, 17:20

лесосад? это прям термин такой? даже не знаю.... рассказывай, чего хочешь? План показывай :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Алеся » 26 фев 2018, 21:56

Elol, у меня 5 соток, но тоже мечтаю сделать джунгли из хвойников. Или вы про плодовые?
Заказала на весну 9 хвойных (и не только), скопировала фото новоселов и рассаживаю в XL-файле друг под друга.
У меня соседи с двух сторон, участок угловой, да и от улицы хочеться оградиться.
Хочу елочек и сосен с одной стороны от улицы.
Рассказывайте про свои планы!
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 28 фев 2018, 10:27

Из хвойных у меня уже стихийный лесоогород образовался))) перед домом. Пришлось тыкать остатки хвойных в землю, так что посреди клубники растут лиственницы, у малины - кедры, а под яблонями колонновидными сейчас зимуют туи и микробиота...
Я хочу именно плодовый, за домом. Там 6 соток как минимум свободной земли, чистой и ровной, там картошку сажали лет 60 ... короче - хочу вкусно и красиво!))) :ya_hoo_oo: [quote="anemona"]лесосад? это прям термин такой? даже не знаю.... рассказывай, чего хочешь? План показывай

а вот! погугли)) это надо один раз увидеть!
Это сад, созданный по лесному принципу (ярусность, деревья-няньки, использование валоканав, сидератов и пр.) Это то, что сейчас называют- пермакультура. Я в полном восторге - это то, о чем я сама мечтала много лет. Вот не люблю "чистую" землю... она мне мертвой кажется. Земля должна быть зеленой))

Закупила уже семена фацелии и горчицы. Буду пытаться сеять сидераты. Кто бы мне валоканаву выкопал грамотно?))) :ps_ih:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:[/color][/size]
[quote="Алеся"]Хочу елочек и сосен с одной стороны от улицы.

а от Гомеля - далеко? у нас девочки из Гомеля будут кедры (и не только!) заказывать. Так что если есть желание, могу дать контакты)) Хвойные у нас в приоритете. Это я все на плодовые нажимаю!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Алеся » 01 мар 2018, 21:26

Elol, спасибо!
Пока ничего заказывать не буду. Нужно разобраться со своими покупками)
Что-то я разогналась...
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 02 мар 2018, 12:57

Понятненько)) Тоже верно!
А я никак не могу удержаться... и то хочу, и это! Карагану вот заказала, она, оказывается, дерево-нянька. Мы вот привыкли что бобовые - это горох да фасоль, а деревья, оказывается, тоже есть, кто обогащает землю с помощью клубеньков азотом. Вот, карагана как раз такое дерево.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 09 мар 2018, 01:36

Выложу сюда ссылку на замечательный, на мой взгляд, фильм про пермакультуру и лесосад в частности. Это с Джеффом Лотоном. Оказывается, не так и мало народу этим делом страдает)) но он, по-моему - лучший.

https://youtu.be/P5tbpzOxUhY
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение anemona » 09 мар 2018, 15:31

[quote="Elol"]Это сад, созданный по лесному принципу (ярусность, деревья-няньки, использование валоканав, сидератов и пр.) Это то, что сейчас называют- пермакультура.

мне дисциплинированности на такую эко-авантюру не хватит :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 10 мар 2018, 23:43

А какая тут дисциплинированность? Посадил и знай себе подрезай и под ноги кидай! Уж если а обычный огород да на скотину сил и времени хватает, то на это уж точно должно хватить))
Я давно задумывала сделать за домом сад, а по земле пустить почвопокровник. По сути - тут именно это и есть, только сад - не только фруктовый, а и деревья, обогащающие почву азотом и деревья. чьи ветки идут на мульчу. И почвопокровник тоже не абы какой. а тоже азотофиксаторы и типа того. Ну и сам принцип размещения тут интересный - ярусный. Самое сложное сооружение - валоканава. Но она может быть небольшой. Вырыли же мы на границе с соседями такую канаву! Ничо, осилили)) а уж там земля была... закачаешься... Бум надеяться что на огороде легче будет копать. Просто без валоканавы там смысла нет сажать деревья - поливать ведрами там нереально, очень далеко. Поэтому что-то другое надо городить и валоканава тут идеальный вариант. Но да... сил на это тоже нужно не мало.

Мне сегодня привезли грунт из-под грибов, на семечковой шелухе, аж 2 мешка! Начало положено, буду пытаться сделать вермиферму)) Раз кур нет, буду червей разводить! :ps_ih:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лесосад.

Сообщение Elol » 12 мар 2018, 12:31

Ну вот, прибыли мои сидераты! Только пока что забрать .не могу - то праздники, то выходные))
Выписала горчицу, фацелию, люпин и черемшу. Посмотрим, что приехало! Уже аж подпрыгиваю, так охота на огород!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron