Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Finder » 04 июн 2011, 14:43

Когда мне нужно было приукрасить сарайчик, я искала что-нибудь неприхотливое и быстро растущее. Выбор мой остановился на жимолости. Видов всяких много, есть даже съедобные, но попалась просто очень декоративная, если я не ошибаюсь, ее название Каприфоль.
Вложения
жимолость.JPG
жимолость.JPG (52.15 Кб) Просмотров: 2649
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение alenka » 07 июн 2011, 12:41

Мне кампсис нравится очень. Долгое время я его названия не знала. Благо, что распространен. Очень красивая зелень густая и цветет такими трубчатыми ярко-оранжевыми цветами. На солнышке себя хорошо чувствует и воду любит. В жару особенно. Подкормок еще ни разу не вносила. Судя по хорошему росту и цветению, пока не требуется. Пишут, что на зиму его укрывать надо, но мы не укрывали. Крымская зима, видимо, кампсису не очень страшна.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Nataly_w » 11 июн 2011, 13:24

Для декорации хозпостроек можно использовать разные лианы, ноглавное - это соорудить хорошую опору. Если растение буде цепляться непосредственно за стену, то может со временем начать ее разрушать. Благо сейчас существует множество уже готовых опор различной стилистики.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Марина » 15 июн 2011, 19:53

[quote="Nataly_w"]Если растение буде цепляться непосредственно за стену, то может со временем начать ее разрушать.

Спасибо, очень дельное замечание! Это на самом деле часто из виду как-то ускользает, а между тем, если между стеной и лианой нет достаточного расстояния, из-за отсутствия вентиляции возможны различные проблемы, в том числе грибок, плесень.
А из растений еще можно, например, душистый горошек посадить; растет он быстро, и цветет очень нарядно.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Ксюша » 16 июн 2011, 23:27

Декорировать хозпостройки можно калистегией. Особенно, если прикрыть неприглядную стену нужно быстро.
О калистегии я мечтала давно. Мне хотелось вырастить не капризную лиану с красивыми цветочками, похожими на розы.
И вот однажды я все-таки раздобыла корешок калистегии. Каким же было мое разочарование: корешок, как у пырея - смотреть не на что. :-(
Посадила и этот хилый корешок тронулся в рост. Росла калистегия сначала медленно, а потом так разрослась, что вытеснила другие цветочки. В общем, калистегия стала полноправной хозяйкой участка.
Такая особенность калистегии - не повод отказаться от цветка. Просто ее надо ограничивать. Для этого достаточно окружить корень калистегии шифером или похожим на него материалом.
У меня «цветик» растет на открытом солнечном участке с питательным рыхлым грунтом и чувствует себя прекрасно!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Юлия » 17 июн 2011, 10:42

А у нас очень распространена ипомея. В народе еще называют Крученый паныч. Правда это однолетник, но он самовысевается и весной быстро и хорошо прорастает. Заплетает очень качественно, в высоту за лето "Доплетается" до 6 метров (если есть на что плестись). Сейчас продают семена разных расцветок, но лучше всего растет классический - сине-фиолетовый.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение jolli1 » 20 июн 2011, 20:25

Я тоже для декоративного вертикального озеленения использую ипомею. Как отметила Юлия, хорош тем, что самонасевается. Прекрасно переносит пересаживание с места на место. Очень неприхотлив и цветет до поздней осени. Если дать крепкую опору, создает прекрасный вертикальный густой ковер, которым можно закрыть все неприглядные постройки. К почве тоже это растение неприхотливое.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Юлия » 23 июн 2011, 13:07

Мы используем ипомею, везде, где только можно. Она заплетает невзрачный забор, отделяющий хозпостройки от двора, даже детская качеля обвита этой лианой. Этот цветок, создает уютную атмосферу во дворе. Только цветет он лучше в тени, вернее сказать, цветок раскрывается в тени, а на солнце закрывается.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение jolli1 » 08 июл 2011, 11:09

Хорошо украшает и маскирует хозяйственные постройки девичий виноград. Посадил один раз и никаких проблем. Абсолютно не нуждается ни в каком уходе. Разве обрезать иногда, если сильно разрастется. Его листья особенно красивы осенью - все цвета радуги.
Вложения
hpim7930.jpg
девичий виноград
hpim7930.jpg (241.2 Кб) Просмотров: 2599
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лианы - декораторы, или чем украсить хозпостройки

Сообщение Виталина » 22 окт 2011, 20:04

Согласна с предыдущими авторами насчет ипомеи. Мне тоже очень нравится это растение. А еще хорошей лианой для декорирования хозпостроек является плющ - растет быстро, заплетает большую площадь и листья у него разные по окрасу бывают. Из однолетних лиан хороши декоративная тыква и тунбергия крылатая. В первом случае вы получите еще и декоративные плоды, которые можно высушить и сделать из них оригинальные сувениры. А тунбергия красиво и долго цветет, а осенью появляются красивые плоды, которые тоже очень украшают сад.
Аватара пользователя
Виталина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Лианы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron