Ловчие пояса

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Ловчие пояса

Сообщение anemona » 31 мар 2016, 06:15

Насчет ловчих поясов. Вы какими пользуетесь? Я в прошлом году купила типа геля липкого, которым обмазывается ствол, но муравьи по нему шныряли, как ни в чем не бывало... может, есть более эффективные варианты?
А еще мне посоветовали под каждым деревом или кустарником, который атакуют всякие мелкие вредители с земли, врыть пластиковую бутылку со снятой крышкой, в которую налить разведенную со старым вареньем воду, и они туда сами наползут, а до деревьев не доберутся :-): хочу проверить в этом году.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение Lyubov.Ilina » 31 мар 2016, 07:27

[quote="anemona"]Насчет ловчих поясов. Вы какими пользуетесь? Я в прошлом году купила типа геля липкого, которым обмазывается ствол, но муравьи по нему шныряли, как ни в чем не бывало... может, есть более эффективные варианты?
А еще мне посоветовали под каждым деревом или кустарником, который атакуют всякие мелкие вредители с земли, врыть пластиковую бутылку со снятой крышкой, в которую налить разведенную со старым вареньем воду, и они туда сами наползут, а до деревьев не доберутся :-): хочу проверить в этом году.

Могу, конечно, ошибаться, но мне казалось, что ловчие пояса не спасают от муравьев. Они предназначены для личинок короедов и всякой другой живности. Устанавливать их надо в середине- конце лета. Периодически смотреть и вытрясать вредителей. А муравьям по-моем все фиолетово. Они ничего не боятся! Только их пугнешь в одном месте участка, глядишь - они уже в другом набедокурили. Под молодые деревья, чтобы их потом не повредила тля, я подсыпаю муравьиную отраву. Периодически раскапываю и заливаю соленой водой их норы. Но это мало помогает.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение Elol » 31 мар 2016, 13:50

[quote="anemona"]А еще мне посоветовали под каждым деревом или кустарником, который атакуют всякие мелкие вредители с земли, врыть пластиковую бутылку со снятой крышкой, в которую налить разведенную со старым вареньем воду, и они туда сами наползут, а до деревьев не доберутся хочу проверить в этом году.

Мы такие вешали на деревья в надежде что туда будут слетаться всякие моли и пр и др. Слетаются. Со всей округи. Тоннами... Так что я больше не буду такие эксперименты ставить, мне приманка такая не нужна - чужие сады и огороды спасать за счет своего собственного. Может, туда яду надо было насыпать? И еще - это все в жарком климате летом быстро высыхает, надо постоянно доливать.

Да, муравьев теперь и у меня навалом... :du_ma_et:
Пока что меня это мало тревожило, но с этого года объявляю им войну! :pi_rat:
Пока еще не придумала, что делать. Присмотрюсь.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 48 секунд:[/color][/size]
Ловчие пояса делала из гофрокартона. сама. Не помогло ни разу - картон размок, обмяк и ничего не вышло.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение margo » 04 апр 2016, 16:30

в прошлом году спасла свои деревья чесноком , нарезала молодых побегов(стрелок чеснока и обвязала деревья) муравьи не переносят запах чеснока. Все хвалят ещё препарат Муравьед, соседка в прошлом году легко от них избавилась, в этом году и я попробую.А от ловчих поясов -ноль
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение Lyubov.Ilina » 04 апр 2016, 16:59

[quote="margo"]в прошлом году спасла свои деревья чесноком , нарезала молодых побегов(стрелок чеснока и обвязала деревья) муравьи не переносят запах чеснока. Все хвалят ещё препарат Муравьед, соседка в прошлом году легко от них избавилась, в этом году и я попробую.А от ловчих поясов -ноль


Муравьед я использовала все прошлое лето! Он помогает, конечно. От вишни и сливы , кустов смородины я муравьев отвадила. Но они тут же нашли себе другие места)))) А с чесноком это интересная идея. Но мне начинает казаться, что никакой чеснок, томатная ботва и все другие травы и народные ухищрения бессильны перед этими насекомыми....
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение margo » 04 апр 2016, 17:22

да химией конечно лучше, мне вот чеснок жалко , мы эти трубочки употребляем в пищу. Знаю, что они ещё терпеть не могут дрожжи с ними делают ловушки для муравьёв, бабушка так всегда поступала. Вроде там дрожжи , вода и или варенье или сахар, вот не помню, но муравьи погибали быстро.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ловчие пояса

Сообщение Elol » 04 апр 2016, 18:54

Мы тоже очень любим чесночные стрелки, мне их жалко муравьям скармливать! А вот про дрожжи - интересный вариант, надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron