Люффа

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Люффа

Сообщение Elol » 30 апр 2016, 10:10

Обожаю лианы! В проекте - актинидии, киви и пр и др. А вот сейчас прямо на глазах сбывается еще одно моя заветная мечта - проклюнулись семена люффы. Кто не знает - это замечательное растение, из чьих плодов получаются губки, которыми можно мыться в бане! 100% экологически чистый продукт :hi_hi_hi: Но дело даже не в этом, а в том, что я не знаю ни одной другой мочалки, кроме лыковой, которая бы так нежно, но тщательно, смывала с моей драгоценно тушки грязь. Причем - если плоды еще молодые, то "сеточка" тонкая, нежная, хоть младенцам попку мой, хоть свои щечки и шею - ничего не будет, никакого раздражения. А вот когда люффа вызревшая, то сеточка там будь здоров! Три шкуры снимет! Ею спинку растирать - одно удовольствие, а главное - она длинная - ухватил за одни хвост, уцепился за другой -вжик-вжик! и вот - вся спина чистая! Удобно в оьбщем. Давно мечтала, спасибо Марине - прислала семена!
А теперь начинается самый ответственный момент. Как эту люффу вырастить в условия средней полосы России? Я-то ее помню еще в детстве... мы на нее лазали, вернее - на тот каркас, где она вилась. Там, на югах, это мощнейшая лиана, со стволом чуть ли не в руку толщиной. Мы по плетям, как обезьянки лазали. само=собой, тут такого не будет. Но хоть вырастить и сохранить! И плодов дождаться)) Может, кто выращивал? Поделитесь опытом! :bra_vo: А если нет - буду первопроходцем! Мне не привыкать уже)) :-)

Вот такие плоды получаем от люффы! Тут хорошо видна сеточка
[attachment=1]
l1.jpg


а вот почти все сразу!
[attachment=0]
l2.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Люффа

Сообщение Nadin » 30 апр 2016, 13:23

Лена, а что ты будешь делать с плодами люффы? Выбрасывать такую полезную вещь - жалко :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Люффа

Сообщение margo » 30 апр 2016, 15:36

Elol я обламывала боковые побеги, так можно добиться большего цветения, значит чудо мочалочек будет больше.Подкармливать настоем коровяка и золы, не допускать пересыхания почвы, в принципе уход очень похож на уход за огурцами. Плоды потом на просушку на веранду, где хорошие проветривание. Интересно, если хотите жёсткую мочалку. то плоды надо собирать, ну прям сильно спелые, если более мягкую то плоды убирать пораньше.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:[/color][/size]
вот забыла из молодых листьев можно делать лосьон для лица
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Люффа

Сообщение Elol » 01 май 2016, 10:00

[quote="Nadin"]Лена, а что ты будешь делать с плодами люффы? Выбрасывать такую полезную вещь - жалко

Надя, так их с куста - в лучшем случае 4 штуки будет)) И то, если вызреют. Моюсь я ими! Самые любимые мочалки)) А покупать - дорого, они чот тут ваще какие-то сумачечшие деньги стоят. [quote="margo"] в принципе уход очень похож на уход за огурцами.

Вот! Вот это мне понятно)) Спасибо! Интересно - выживет ли... Я кстати, вычитала, что семена надо было прогревать 7 дней при температуре 60 что ли градусов... я вот в задумчивости - в домашних услових это как сделать-то? Мне кажется - никак. Из 6 семян взошло пока только 1. Попробую подсеять еще, пока не поздно.
[quote="margo"]вот забыла из молодых листьев можно делать лосьон для лица

Да, а еще молодые плоды едят, как кабачки)) но я этого делать не буду - точно. И еще в листьях очень много витаминов, но и их я тоже есть не буду... жааалко!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Люффа

Сообщение Nadin » 01 май 2016, 18:09

[quote="Elol"] Моюсь я ими! Самые любимые мочалки)) А покупать - дорого, они чот тут ваще какие-то сумачечшие деньги стоят.

Как интересно... :du_ma_et: А я детство вспомнила.... Когда маленькой была, то никаких мочалок, кроме этих, из люффы, не было... Или я другие не запомнила, а только эти? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Люффа

Сообщение Elol » 02 май 2016, 09:49

[quote="Nadin"]Или я другие не запомнила, а только эти?

В Узбекистане - не было! Скажи, зачем что-то другое, когда мочалки в каждом втором огороде росли?))) Если и были - вряд ли пользовались спросом! :men:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Люффа

Сообщение irin_z » 03 май 2016, 07:38

Лена, я тоже в этом году с люффой решила поэкспериментировать. Точнее мне не дает покоя домашнее мыло в которое заливают люффу, хочу сварить, а заодно и мочалку вырастить. Правда у меня из 7 семечек, чтоб были в пакете проросло только одно, вот теперь дрожу над этим единственным росточком и думаю куда посадить. Читала, что плоды не должны ни к чему прикасаться, т.к. очень нежные и начинают сразу гнить в местах соприкосновения, особенно если на деревья пускать.
А вот мыло которое мне понравилось. Очень удобно мыл и мочалка в "одном флаконе".
[img]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQZDErWYpWrrsgpD0hBF6dLf0MoG08ETHQPcH-KKHi2rMHsgeDdzg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Люффа

Сообщение margo » 03 май 2016, 10:13

Вот в том то и дело, что всхожесть у семян низкая, я семена прогревала на батарее примерно день при температуре 40гр. (пришлось включать обогреватель) После этого замачивать их в соке алоэ, разведенным теплой водой в соотношении 1:1.тоже один день, вот потом садить, что бы хорошо проросли. Её кстати часто подкармливать надо, что бы плоды успешно развивались .

irin_z мыло суперское, а мне вот такая штука понравилась, правда так и не сделала, весь материал в прошлом году разошёлся по друзьям и родным
Вложения
fernando3-500x323.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Люффа

Сообщение irin_z » 03 май 2016, 12:53

[quote="margo"]
irin_z мыло суперское, а мне вот такая штука понравилась, правда так и не сделала, весь материал в прошлом году разошёлся по друзьям и родным

Мне тоже понравилось. И красиво, и практично, особенно на даче, где постоянно руки приходится отмывать, хоть в перчатках, хоть без перчаток.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Люффа

Сообщение Elol » 03 май 2016, 16:29

[quote="irin_z"]Правда у меня из 7 семечек, чтоб были в пакете проросло только одно, вот теперь дрожу над этим единственным росточком и думаю куда посадить.

Аналогично! Вот, в задумчивости - замачивать и проращивать следующую партию? Или уж с одним попробовать пока что? Да, я тоже читала, что плоды очень нежные. И что оставлять надо всего несколько штук - тоже. Но тут до плодов - еще дожить надо!
Мыло очень нарядное) я вначале не поняла, что это такое, на леденцы похоже :-): [quote="margo"]я семена прогревала на батарее примерно день при температуре 40гр. (пришлось включать обогреватель)

Ну, я не знаю.. может - на печке попробую прогреть... А после всех этих экзекуций - хорошо взошли семена?
Я видела тоже такие емкости для цветов в инете, выглядит интересно, но это, так понимаю, чисто декоративное покрытие снаружи. ПРосто посадить туда цветы - вида не будет, к тому же губка эта плесневеет очень быстро, если ее вовремя не просушить. Разве что для сухоцветов ее использовать, как вазу?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0