Лук-порей

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Лук-порей

Сообщение Nataly_w » 23 дек 2012, 21:48

Форумчане! Кто выращивал когда-нибудь лук-порей? Поделитесь опытом. Мы всю жизнь садим овощи, но еще никогда не связывались с ним. Обычно в супермаркете покупали. Мне нравится его вкус - не такой острый как у репчатого и по консистенции - нежнее. Недавно обзавелись многолетним луком на перо, остались очень довольны. Перезимовал он у нас первую зиму в открытом грунте при -20 градусах и при этом радовал нас зеленью все лето. Потом у нас появилась чесночная трава - тоже успешно. Вот теперь хотим себе лук-порей в хозяйство. Просим явки, пароли, особые приметы...
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Gaura » 23 дек 2012, 21:57

Я выращивала. Только вот последние года три не сажала.
Выращивала через рассаду. У нас лето короткое. Замачивала семена, потом в горшок. До того, как земля оттает и подсохнет, у меня обычно рассада уже была 15см высотой. Грядка должна быть хорошо заправлена плодородным грунтом, иначе порей будет тонким.
Высаживала по одной штучке на расстоянии 20см между растениями и 40см между рядами. В процессе роста его нужно все время окучивать или мульчировать компостом, чтобы белая часть стебля была больше.
Вот и все.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Nataly_w » 23 дек 2012, 22:00

А когда семена высевали для рассады? И какой сорт брали?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Gaura » 23 дек 2012, 22:06

[quote="Nataly_w"]А когда семена высевали для рассады? И какой сорт брали?


Выбираю раннеспелые. Раньше выращивала только Карантанский, он у нас районирован. Пробовала еще Голиаф, то же ранний.
На рассаду сажала в марте
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение taniatravinckina » 25 дек 2012, 00:17

Я выращиваю лук порей,сорт "Казимир".Сею на рассаду в начале февраля.В первых числах мая в грунт,должно быть пять листиков.Любит хорошо удобреную почву,нужно окучивать-ножка толстеет и белеет.В июле начинаю дергать.Для салатов он жестковат,а в супах ,мясе жареном,тушеном,омлеты с помидорами,грибы- лучше порея нет!Французский луковый суп варят только с пореем.Что не съедаем остается на огороде.Во время оттепели могу копнуть.Весной готовые витамины.Оставляю парочку на семена.Проблема-луковая муха.В этом году посадила между рядами морковки.По рекомедации должны были отгонять друг от друга мух.Лук отогнал,а морковка нет.Еще морковка забила лук,вырос тоньше чем в те годы.На хранение в погреб не опускаю,проще копнуть.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Nataly_w » 02 янв 2013, 22:40

Спасибо, что про луковую муху предупредили, а я только хотела спросить
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Nadin » 03 янв 2013, 16:21

Я прошлой весной тоже сеяла лук-порей на рассаду :ny_tik:
Вот только она у меня вытянулась, а после пикировки вообще пропала :cry_ing: :cry_ing:
Неудачный такой опыт получился :smu:sche_nie:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:[/color][/size]
[quote="taniatravinckina"]Проблема-луковая муха.В этом году посадила между рядами морковки.По рекомедации должны были отгонять друг от друга мух.Лук отогнал,а морковка нет.Еще морковка забила лук,вырос тоньше чем в те годы.


А если от луковой мухи попробовать обработать солёной водой с марганцовкой ? Вдруг поможет?:du_ma_et:




[quote="taniatravinckina"] На хранение в погреб не опускаю,проще копнуть.


У нас не копнёшь: в огороде сугробы по колено :ne_ne_ne:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Nataly_w » 03 янв 2013, 18:58

Мы уже где-то в темах обсуждали эту луковую муху, и пришли к выводу, что она практически непобедима. Просто я как человек близкий к селекции верю в то, что уже есть сорта лука, которые муха эта не жреть. Думала, что связавшись с луком-пореем обману эту прожору, а не вышло... Ну что ж будем искать....
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение taniatravinckina » 03 янв 2013, 19:57

Всех с наступившим Новым годом.Пора начать сбываться пожеланиям-чего всем желаю.У Надежды сугробы по колено-везет!На нашем огороде осталось чуть-чуть снега и то в глубокой тени.Сейчас пошел дождь и тот смоет. Наташа,вы будете искать сорт лука порея который не будут любить мухи или средство от мух?
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Лук-порей

Сообщение Nataly_w » 05 янв 2013, 09:53

[quote="taniatravinckina"] Наташа,вы будете искать сорт лука порея который не будут любить мухи или средство от мух?

:-) можно сказать, и то, и другое. Уже заказала себе лук-порей сортов "Американский флаг" и "Казимир". Это сорта производства Германии. Посею оба, посмотрю, какой сорт лучше, а потом поделюсь с вами.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:[/color][/size]
Это позднеспелые сорта. Надо будет организоваться и купить еще чего-нибудь ранненького
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron