Лук

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Лук

Сообщение Elol » 03 июл 2017, 14:53

[quote="anemona"] Уход одинаковый, разница только в местоположении.

А вот месторасположение даже в 2 метра уже может дать разницу! У меня так было в прошлом году. С чем связано - не знаю, но один и тот же севок на одной грядке вырос просто заглядение, а второй - ну... чуть-чуть даже подрос! Короче, я его в этом году повторно посеяла)) Грешу, что я туда посеяла редиску... но я довольно быстро ее повыдергала, тк она пошла вся в цвет. Но факт! На одном огороде, с одинаковым уходом, один и тот же севок, а результаты - разительно отличаются.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лук

Сообщение irin_z » 03 июл 2017, 15:27

[quote="anemona"]
мне, в основном, для еды и консервации, хотя, если уродится, то я не прочь и оставить на хранение. На следующий год попробую элитных луковиц прикупить, а то сажаю абы что.... в этом году взяла на рынке красный - он растет очень хорошо, видно, что луковицы большие будут, а еще взяла банку какой-то смеси непонятной, эта грядка какая-то вообще странная - ощущение, что все силы в перо ушли. Уход одинаковый, разница только в местоположении.

Марина, я для еды и консервации как раз между овощами и сажаю. А точнее обсаживаю луком по периметру грядки с помидорами или огурцами. Он вместе с ними поливается и хорошо растет. Периодически поддергиваю самые крупные луковички, а остальным больше места остается. Что-то дорастатет до полного заыхани и тогда уже весь выдергиваю и кладу на хранение. Правда у меня в прошлом году его не так и много было, зимой все равно покупали.
А голландский севок я оценила. Мне казалось что дорого, по сравнению с "баночками у бабушек" на рынке, но оно того стоит. В прошлом году высаживала Ред Барон (красный) и Центурион. Первый почти весь летом и в начале осени сьели в салатах и просто так. Очень вкусный. Ботва была мощая и луковицы крупные. Центурион немного полежал, причем некоторые луковички пролежали до весны и даже в рост не пошли. Понравилось то, что небыло ни одной стрелки.
Рыночный севок сильно стрелкуется и из-за этого не дает такой хорошей луковицы. В общем на порядок уступает элитному. В этом году тоже брала 3 сорта голландскоо и обычным севком меня тоже соседка угостила. Голландский стоит очень достойный, зеленый, без стрелок. Видно, что растит луковицу. У обчного севка и перо поменьше и стрелки все время ломать приходится и луковицы пока никакие, а ботва сохнуть уже начинает по нашей жаре.
Последний раз редактировалось irin_z 05 июл 2017, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лук

Сообщение anemona » 04 июл 2017, 16:21

[quote="irin_z"]А голландский севок я оценила. Мне казалось что дорого, по сравнению с "баночками у бабушек" на рынке, но оно того стоит.

вот и я так думаю, что стОит раскошелиться, то же самое и с картошкой (семенами)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лук

Сообщение Elol » 05 июл 2017, 13:09

Девочки, а где вы голландский севок берете?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лук

Сообщение anemona » 06 июл 2017, 06:59

[quote="Elol"]а где вы голландский севок берете?

Ленусь, я встречала в интернет-магазинах, торгующих семенами и саженцами, и лук, и чеснок, и картошку - всё элита. Конкретно могу назвать агрофирму Поиск, у них часто заказываю растения и семена, а вот такую продукцию пока нет (кроме луковиц тюльпанов).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Лук

Сообщение Elol » 06 июл 2017, 07:33

Марина, спасибо! А тюльпаны у них нормальные? А то моя коллекция совсем отощала, а я их очень люблю. И лук мне тоже нравится сортовой - я как-то случайно в прошлом году как раз голландский севок и купила, половины урожая мне хватило до весны (крупная половина), а мелочь я сейчас опять высадила, так уже такие крупные и мощные! Не чета белому луцку, хотя и на него пожаловаться не могу, но сажала на 2 недели раньше белый, а он в 2 раза меньше хотя растут рядом совсем и пропалываю и поливаю одинаково. Уже подумывала чтобы чернушку сеять на севок. Но если есть готовый - это быстрее и проще.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лук

Сообщение irin_z » 07 июл 2017, 10:30

[quote="Elol"] Уже подумывала чтобы чернушку сеять на севок. Но если есть готовый - это быстрее и проще.

Готовый может и проще, но только гораздо дороже. Я этом году чернушку посеяла, правда из-за недостатка влаги севок будет явно миниатюрный, верх у некоторых уже засох. Ни какой будет весь мой. Хочу оценить насколько выгоднее получается, тем более, что места ему совсем немного нужно. Пакетик семян стоит в 10 раз дешевле 0,5 кг севка. Посмотрю сколько у меня с пакета вырастет, но в любом случае должно быть выгодно. Тем более, что мне 0,5 никак не хватит на посадку.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Лук

Сообщение Elol » 07 июл 2017, 11:02

Ира, а где хранить будешь? Его же мало вырастить, надо еще чтобы он до весны не высох и не сгнил. Я вот свой хранила вместе с остальным луком просто в комнате, но у меня на полу оооочень прохладно, особенно в том углу. В этом году я так посеяла чесночок меленький, но с ним проще - осенью закопал и нет проблем, а лук надо таки до весны как-то сохранить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лук

Сообщение irin_z » 07 июл 2017, 13:43

Лена, у меня в прошлом году было немного севка. Я его слегка посортировала. Откровенно мелкий, которы яжело сохранить потыкала сразу под зиму, а остальной в подвал отправила. У меня подвал относительно сухой и температура там держится около 12-13 градусов зимой. Да весны нормально долежал.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лук

Сообщение Elol » 08 июл 2017, 09:01

А мелкий как перезимовал? Нормально? Не стрелкует? Меня сейчас оооочень интересуют именно подзимние посадки всех и вся. Подпол есть и у меня, но сейчас там ничего не храню - все равно все гниет. В этом году все обработали известью, может, хоть это поможет? А так - толку от него... маловато. То зальет, то загниет...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron