Луковичные без хлопот

О луковичных цветах и их агротехнике

Луковичные без хлопот

Сообщение Регина » 23 май 2011, 18:29

Очень люблю, как цветут различные луковичные, особенно, весенние первоцветы. Но ежегодная возня с выкопкой, пересадкой, хранением луковиц очень утомляет и отнимает время. Есть ли какие-то луковичные, которые быстро разрастаются и не требуют таких ежегодных манипуляций?
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Марина » 23 май 2011, 20:57

Регина, таких луковичных достаточно много. Попробуйте посадить, к примеру, мускари (его ещё называют мышиным гиацинтом)[attachment=2]
Мускари армянский.JPG
Мускари армянский.JPG (36.02 Кб) Просмотров: 3498

Сейчас можно найти в продаже различные сорта; есть белые, синие, сиреневые разновидности, есть даже хамелеон, меняющий в период цветения окраску от зелёного до насыщенного синего цвета. Эти цветы замечательно разрастаются и на одном месте без пересадки могут расти достаточно долго (раз в несколько лет гнездо всё же приходится делить, потому что луковичек становится слишком много). А ещё мускари цветут долго и обильно.
Изумительны хионодоксы, пролески, пушкинии. Они тоже не требуют ежегодной пересадки. Ещё приятно, что на эти луковичные не покушаются всяческие грызуны (по крайней мере, у меня они эти цветы не трогают). Крокусам везёт меньше, их лучше сажать в специальных корзинах, чтобы уберечь от покушений. Но разрастаются они отлично, и с каждым годом посадки становятся всё привлекательнее.[attachment=1]
Весенние цветы.JPG
Весенние цветы.JPG (35.74 Кб) Просмотров: 3498

Низкорослые сорта луковичных ирисов (касатики) тоже хорошо зимуют и не требуют ежегодного деления. А вот высокие ирисы голландские, похожие на них внешне, зимой вымерзают. Ещё мне нравятся безвременники[attachment=0]
Безвременник.JPG
Безвременник.JPG (24.27 Кб) Просмотров: 3498

Цветут они осенью, когда вокруг всё уже вянет и желтеет, и цвести могут до самых морозов. Есть сорта с сиреневыми, белыми и сиренево-розовыми цветками. Делить и пересаживать их тоже можно один раз в несколько лет, когда луковицам становится тесно в гнезде.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Finder » 23 май 2011, 21:03

Не требуют ежегодной выкопки крокусы, нарциссы, простые тюльпаны, ландыши, подснежники. Пересаживать нужно, когда сильно разрастутся и угнетают друг друга. И ,конечно, ирисы.
Вложения
КРУПНОКОРОНЧАТЫЙ МОДЕРН АРТ.JPG
КРУПНОКОРОНЧАТЫЙ МОДЕРН АРТ
КРУПНОКОРОНЧАТЫЙ МОДЕРН АРТ.JPG (52.16 Кб) Просмотров: 3498
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение KlayKsa » 25 май 2011, 11:36

У меня особая любовь - тюльпаны. Ото всюду привожу все новые и новые сорта. Приживаются все хорошо - и черные, и "попугаи", и белые. Новые высаживаю на "карантинную" грядку, а через два года рассаживаю по всему палисаднику. Старые выкапываю только когда хочу рассадить. Недавно из Святогорска привезла дикие тюльпаны. Попробую скрестить с сортовыми. У кого есть опыт в этом вопросе – поделитесь секретами!
KlayKsa

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Регина » 26 май 2011, 04:35

Марина, Вы меня просто заинтриговали мускари-хамелеоном ))

[quote="Марина"]Крокусам везёт меньше, их лучше сажать в специальных корзинах, чтобы уберечь от покушений.
- не совсем поняла... в корзинках прямо в землю сажают? Не видела такого в продаже... А где Вы обычно покупаете те мелколуковичные, что описали в сообщении?

[quote="Finder"]Не требуют ежегодной выкопки крокусы, нарциссы,


Finder, а разве нарциссы не надо выкапывать? Или Вы говорите о каких-то дикорастущих видах? У Вас на фото просто красавец, явно с хорошей родословной :)
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Марина » 26 май 2011, 10:14

[quote="Регина"]Марина, Вы меня просто заинтриговали мускари-хамелеоном ))

Этот сорт называется Fantasy creation; к сожалению, в своём фотоархиве я его не нашла - исправлюсь в ближайшие выходные :)

[quote="Регина"]- не совсем поняла... в корзинках прямо в землю сажают? Не видела такого в продаже... А где Вы обычно покупаете те мелколуковичные, что описали в сообщении?

Специальные пластмассовые корзины для луковичных можно приобрести и в садовых центрах, и в интернет-магазинах (иногда их даже в качестве бонуса к заказу предлагают)) Они могут быть круглыми или прямоугольными; удобны не только тем, что от грызунов защищают, но и тем, что луковицы при выкопке не теряются. Правда, не везде их применить можно. Например, я сажаю крокусы под кустами смородины и крыжовника - там с корзинкой ну никак не пристроиться.
А растения ко мне в сад разными путями попадают: много покупается в интернет-магазинах, что-то - в садовых центрах, магазинах, на рынке, что-то появляется по обмену со знакомыми садоводами или просто в подарок :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Finder » 26 май 2011, 13:23

[quote="Регина"]
Finder, а разве нарциссы не надо выкапывать? Или Вы говорите о каких-то дикорастущих видах? У Вас на фото просто красавец, явно с хорошей родословной :)

Ежегодно нарциссы выкапывать не обязательно. Пересаживать их следует, когда они сильно разрастутся и начинают угнетать друг друга. Обычно через 3-5 лет, зависит от места расположения и величины посаженной луковицы. Справедливо и для красавцев и самых обычных.
Вложения
Нарцисс.JPG
Нарцисс.JPG (34.75 Кб) Просмотров: 3481
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Gaume » 27 май 2011, 08:08

В прошлом году я рассадила разросшиеся нарцисы. Этой весной цвели не все растения. Будут ли они цвести в дальнейшем?
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Марина » 28 май 2011, 14:11

[quote="Gaume"]В прошлом году я рассадила разросшиеся нарцисы. Этой весной цвели не все растения. Будут ли они цвести в дальнейшем?

Будут)) Всё зависит от возраста: наверняка, часть пересаженных луковиц составляли детки - они зацветают обычно не сразу, а только на второй - третий год после посадки.[attachment=0]
8.JPG
8.JPG (23.14 Кб) Просмотров: 3476
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Gaume » 28 май 2011, 18:03

Спасибо , обнадежили, буду ждать цветочков в следующем году.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron