Лютик

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Лютик

Сообщение Elol » 21 мар 2013, 09:54

С раннего детства нам вдалбливали: не рвите "куриную слепоту", она ядовитая! Но все равно удержаться было невозможно и яркие желтые цветочки украшали наши нехитрые букеты и все были живы-здоровы. Но опасение к этому цветку не на пустом месте выросло - не все лютики ядовиты, но есть, к сожалению, среди них вот такой:
[attachment=0]
275px.jpg
275px.jpg (18.88 Кб) Просмотров: 2843

и вот он-то как раз и ядовит.
Пишут, что животные, отравившись такими цветами, умирают через 10-15 минут, но высушенный лютик (в сене) совершенно безопасен. Люди могут отравиться этим растением только неправильно употребляя его как народное лекарственное средство.
Так что в какой-то мере взрослые, толкуя нам, детям, что лютик опасен, были правы. Но все же только частично :bra_vo: Лютиков очень много, а ядовитый вот только этот.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лютик

Сообщение irin_z » 21 мар 2013, 11:37

Четно говоря мне никогда не говорили в детстве, что лютики ядовитые, может птому что у нас в основно другие виды растут. А вот про куриную сепоту всегда говорили.
Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus) я честно говоря ни разу не встречала, хотя может просто внимание не обращала на него. Нужно будет летом поискать специально, чтобы хоть посмотреть.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лютик

Сообщение Nadin » 21 мар 2013, 17:36

У нас тоже говорили, что лютик ядовит, и куриной слепотой называли. Однако, тот лютик, который у нас растёт, совершенно не похож на тот, что у Elol на фотографии. Жалко, что фотографий нет :-(
Надо будет летом фотографировать не только свои цветы, но и полевые и лесные :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лютик

Сообщение Elol » 24 мар 2013, 19:14

Наши привычные лютики, ярко-желтые, блестящие милые цветочки, насколько я поняла - совершенно безопасны. Но вот какая проблема - этот(ядовитый) лютик очень похож на безъязычковую ромашку, которая действительно целебна. Вот тут важно не перепутать - что полезно, а что яд. Хотя наверняка и этот лютик, как и многие ядовиты растения, обладает какими-нибудь очень полезными для человека свойствами.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Лютик

Сообщение Nadin » 24 мар 2013, 20:06

[quote="Elol"]Но вот какая проблема - этот(ядовитый) лютик очень похож на безъязычковую ромашку, которая действительно целебна. Вот тут важно не перепутать - что полезно, а что яд.


В самом деле, на лекарственную ромашку очень похож. Но, всё-таки, мне кажется, перепутать их трудно. Ведь у ромашки лепестки хоть и маленькие, но белого цвета. А тут ярко выраженные - жёлтые лепестки цветка.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лютик

Сообщение Elol » 26 мар 2013, 15:39

Ну, не мне Вам рассказывать, да? Пиретрум - розовая рпомашка, дороникум -желтая ромашка, поповник - белая ромашка, арктотис - разноцветная ромашка!.. Для людей все, что такой формы - все ромашки!
Ну кто там разберет, какие там лепестки?
Облетят у лютика его желтые "язычки" - и только внимательный взгляд увидит отличия.
[attachment=0]
111.jpg

Это вот та самая, безъязычковая, ромашка.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:[/color][/size]
Кстати, вот не выдержала душа - полезла выяснять, а может, не только из-за сходства лютик собирают? Чем-то полезен и сам он? Нашла следующее:
[quote]В терапевтических дозах лютики обладают тонизирующим, обезболивающим, противомикробным и ранозаживляющим действием. Лютик едкий испытан клинически с хорошим результатом при лечении туберкулеза кожи. Этот лютик - "куриная слепота" - одно из самых обычных у нас растений. В народной медицине надземную часть этого лютика, хорошо растертую, применяли вместо горчичника. Аналогичное действие лютика жгучего (русское народное название его прыщинец), который любит более сырые места.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Лютик

Сообщение Gaura » 26 мар 2013, 17:07

[quote="Elol"]
Облетят у лютика его желтые "язычки" - и только внимательный взгляд увидит отличия.
[attachment=0]111.jpg

Это вот та самая, безъязычковая, ромашка.


Язычки пусть облетают, но запах никогда не спутаешь. У ромашки он свой, специфический и довольно сильный.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Лютик

Сообщение Nadin » 26 мар 2013, 17:56

[quote="Gaura"] Язычки пусть облетают, но запах никогда не спутаешь. У ромашки он свой, специфический и довольно сильный.


Запах, да, у лекарственной ромашки сильный, специфический. А ещё ведь и серединка не очень похожа, а листья совсем разные. Так что, тем, у кого растут оба эти растения, чтобы не спутать, надо просто капельку приглядеться и принюхаться :mi_ga_et:
А у нас такой лютик точно - не растёт :ne_ne_ne:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Лютик

Сообщение Elol » 27 мар 2013, 15:48

Это да, запах у ромашки - тот еще! За версту слышно.
Но люди как-то умудряются травануться лютиком. Это факт.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron