Маклюра

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Re: Маклюра

Сообщение Сергей qrotov » 22 май 2012, 07:02

Первая попытка вырастить маклюру в условиях Нижнего Поволжья провалилась. Слишком холодная зима была и растение не спас даже снежный ковре. Снега в этом году было очень много, что является редкостью для наших краев.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маклюра

Сообщение irin_z » 22 май 2012, 17:55

[quote="Сергей qrotov"]Первая попытка вырастить маклюру в условиях Нижнего Поволжья провалилась. Слишком холодная зима была и растение не спас даже снежный ковре. Снега в этом году было очень много, что является редкостью для наших краев.

Мне кажется, что у вас холодновато для маклюры. Хотя встречала данные о том, что в некоторых дендропарках, например в Софиевке маклюра растет и плодоносит, выдерживая температуры до -32 С.
Возможно Вам покажется странным мое предложение, но может попробовать вырастить маклюру из семян, чтобы у растения была возможность адаптироваться, ведь саженцы скорее всего везут из более южных областей.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Маклюра

Сообщение Сергей qrotov » 27 май 2012, 22:34

Там и сидел сеянец. Он в комнате рос где-то год и потом переехал жить в открытый грунт. Этой зимой минимальная температура была -32 С, притом что сеянец полностью был укрыт снегом. Однако, результат оказался плачевным.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маклюра

Сообщение irin_z » 28 май 2012, 15:07

[quote="Сергей qrotov"]Там и сидел сеянец. Он в комнате рос где-то год и потом переехал жить в открытый грунт. Этой зимой минимальная температура была -32 С, притом что сеянец полностью был укрыт снегом. Однако, результат оказался плачевным.

Не знаю что сказать, а может он не вымерз, а, например, замок. Многие ведь не столько морозов боятся сколько избытка влаги и отсутствия проветривания. Хотя я не знаю на сколько маклюра к этому чувствительна. Я видела уже взрослые экземпляры и меня не сильно заботили вопросы связанные с её выращиванием.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Пред.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0