Малина

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Малина

Сообщение irin_z » 20 июл 2017, 11:05

Лена, точно опознать сорт практически не реально. Все что ты можешь сделать это понять обычная это малина, полуремонтантная или ремонтантная, апотом уже попытаться в отдельных группах искать наиболее похожие сорта.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 20 июл 2017, 11:59

Не ремонтанная, но обмерзает сильно - что не было под снегом, все замерзло, обрезала. Ремонтанная еще не поспела, а эта уже вся в спелых ягодах. Ну, или это ремонтанная, только у нас она растет как обычная... Я плохо знаю ремонтанную.
Молодые побеги не плодоносят, это точно. Значит, искать в обычных?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:[/color][/size]
Вот не на правах рекламы, просто нечаянно нашла в инете - может, кто там поближе к Минску, пригодится? (чтобы ссылка не была активной, вставила звездочки)
https://www.***olx.by/obyavlenie/sazhen ... 4fANL.html
Сорта - зашибись, а цены... 8 руб!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:[/color][/size]
Народ! А что за чудо - тайская малина? И кто знает, где ее можно купить? Хочу....))) :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение irin_z » 21 июл 2017, 10:58

[quote="Elol"]
Молодые побеги не плодоносят, это точно. Значит, искать в обычных?

Значит тебе в обычных искать, что сильно усложняе задачу, ведь обычных сортов просто тьма.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 25 июл 2017, 10:02

Вот знаешь, у нее настолько необычные бутоны... я все же их сфотографирую. Никогда таких не видела! Может, кто-то опознает... В инете искала, но там в основном фото уже спелой малины, цветения мало, а если и есть - про сорт и речи нет. Так что - только наудачу.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:[/color][/size]
Искала "свою" малину, а наткнулась на Малина душистая (Rubus odoratus). Обалдела! Это же надо - какая красота! жаль, что ягодки мелкие и кислые...
А еще поняла, что Малина розолистная (Rubus rosaefolius) - совсем даже не то, что я думала, это не "земляничная малина", та - Земляничная, или Щетинистая, малина (Rubus illecebrosus). Надо же, сколько их! И все - разные... Как-то даже зауважала малину. И, как всегда, хочу-хочу-хочу... )))) :-)

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:[/color][/size]
Вот, кстати, очень похожая по виду малина, только это - Желтый гигант, а меня - красная.
[attachment=0]
0.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение irin_z » 25 июл 2017, 10:58

Сфотографируй обзательно, интересно посмотреть. Я как-то на бутоны никогда особого внимания не обращала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 26 июл 2017, 12:41

Ира, вот она во всей красе! Ягоды уже есть совсем поспевшие, но до сих пор еще цветет. Куст очень мощный, это я по весне его слегка обрезала, а то часть померзла , а часть прям в землю уткнулась. Позапрошлый год был росточек, прошлый - она себя слегка показала, а в этом вот уже вымахала по полной, выше забора
[attachment=2]
IMG_20170725_202318.jpg


вот молодые побеги более крупным планом:
[attachment=1]
IMG_20170725_202421.jpg


а вот очередная гигантская ягодка, одна пол-ладони:
[attachment=0]
IMG_20170725_202357.jpg


Я в инете много чего перерыла, больше всего эта малина напоминает сорт Таруса, особенно в недостатках: не очень морозостойкая, сорт не очень стабилен (у меня много "двойняшек" и ягоды разной формы), не очень сладкая, а в спелом виде - не транспортабельная, первые несколько лет образует многочисленную поросль. К тому же у куста и впрямь могучие побеги, а если учесть, что я ее ничем не кормлю и даже не поливаю... то ежели ее подкормить, да регулярно поливать, то я даже боюсь представить, какая она вымахает!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Малина

Сообщение irin_z » 27 июл 2017, 10:58

По ягодам, конечно, сложно определить сорт, но размер очень достойный. Сладсть не только от сорта, но и от погоды зависит. Хотя для некоторых сортов сладость не главное. У моей ремонтантной Поланы ягоды тоже с небольшой кислинкой, но зато пахнут просто потрясающе. Я их стараюсь на витамины пускать, потому что зимой этот запах просто с ног сбивает. У других сортов малиновый аромат гораздо слабее, хотя сладости больше.
Сильнорослая малина мне тоже не очень нравится, но если это единственный недостаток, то можно и шпалеру соорудить. А поливать все равно прийдется, без полива ягды сильно мельчают и суховтыми становятся. Хоя в твоих условиях, мен кажется им и так влаги достаточно. У меня если не поливать, то потом можно сразу сухофрукты с веток собирать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 27 июл 2017, 11:19

[quote="irin_z"] У меня если не поливать, то потом можно сразу сухофрукты с веток собирать.

Да, у нас так как-то тоже было дело... собрали малину, засыпали сахаром и ждем, когда она сок даст. Сутки ждали! А ничего... нету сока. Так и пришлось сначала сироп варить, потом ягоду туда засыпать.

Сейчас дожди кончились, жара по 40. Все горит. Но влаги в земле еще хватает. Что там дальше будет... никто не знает...
сладость видна четко: внутри куста ягода кислая даже если спелая (мягкая и потемней). А на макушке, где солнцепек весь день - послаже будет. Кислинка меня не расстраивает- без нее вкус пресный. Аромат тоже не яркий. В целом примечательно только одно: размер ягод. Они действительно огромные, пусть и не все. И еще их МНОГО. И похоже, период плодоношения растянут. В целом - сорт достойный, буду рассаживать и постараюсь сохранить его.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Малина

Сообщение Elol » 06 сен 2017, 13:54

Ну вот и поспела моя желтая малина! Сажала весной, тогда же, когда и красную. Должна заметить - вкус у ягоды потрясающий. Она сладкая, как конфета! Красная оба ремонтанных сорта - с кислинокой, в "Брянском диве" чуть больше, в "Эрике" поменьше, но "Золотая осень" - это нечто! Я такой малины отродясь не ела... только посадила неправильно = в тень, ягода поэтому почти вся больная((( надо будет пересадить. Интересно что на красную это никак не повлияло, ну, ягода не такая сладкая, как предполагалось (но и не кислая!!!), а вот желтая, боюсь, не выживет даже. Но сорт - выше всяких похвал на вкус. Под впечатлением. У кого нет - рекомендую! На вид - так себе...бледненькая такая... не очень крупная... но достаточно съесть одну ягодку, чтобы убедиться - этот сорт должен быть на участке обязательно! :ya_hoo_oo:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"] моей ремонтантной Поланы ягоды тоже с небольшой кислинкой, но зато пахнут просто потрясающе

Полана - она же Полка она же Полька? или это отдельный сорт?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Малина

Сообщение irin_z » 06 сен 2017, 14:37

[quote="Elol"]
Полана - она же Полка она же Полька? или это отдельный сорт?

Это разные сорта. Полка слишком истощает почву и на одном месте не может расти более 5 лет. Полана может выращиваться 10-15 лет. Сравниватьвкусовыеи другие качества я не могу, т.к. Полку вживую не видела и не пробовала. Но помню, когда выбирала себе сорта она мне чем-то не понравилась.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron