Малина

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Малина

Сообщение Elol » 16 окт 2011, 18:24

Вот хорошее растение. Но почему-то не могу её размножить - растет только на одном месте, при пересадке новые кусты не приживаются. Придется "на стороне" приобретать, но хотелось бы уточнить - какие сорта хороши? И еще - желтая малина: она как? Есть смысл такую диковинку выращивать? Или это от лукавого?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение Nataly_w » 17 окт 2011, 16:26

У меня как раз наоборот, красная малина растет - успевай границы выкорчевывать, а вот желтой только один куст и все. Но по вкусу желтая малина мне очень нравится. Она в меру сладкая, немного с кислинкой. В общем, на любителя.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 17 окт 2011, 20:32

А она урожайная хоть? И сроки у неё как, такие же как у красной? Душистая? Вообще - в чем-то отличия кроме цвета есть? Что не разрастается - может, это и не плохо...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение Nataly_w » 18 окт 2011, 10:31

Малина желтая имеет разные сорта с различной урожайностью и разными сроками созревания, существуют ремонтантные сорта, которые плодоносят до самых заморозков.
Окраска малины зависит от содержания в ягодах антоцианов. А эти самые антоцианы и вызывают у многих аллергию на красную малину и другие красные овощи и фрукты. Вот как раз в желтой малине антоцианов мало, поэтому ее можно смело кушать аллергикам. Зато в ней больше сахаров, чем в красной, поэтому диабетикам нужно быть осторожнее.
Как видите, отличия между красной и желтой малиной есть не только по вкусу, но и по показаниям.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 18 окт 2011, 14:55

Ого! Спасибо за исчерпывающую информацию. Очень интересно, теперь буду знать. :du_ma_et: Я как-то была настроена против желтой малины - ни то ни сё казалась. Теперь зауважала :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение Марина » 18 окт 2011, 21:52

А черную не пробовали? У меня росла (Кумберленд, кажется), мне понравилось. Самое главное - не разрастается, как красная, размножается отводками - сколько нужно, столько и отводишь :-): Правда, это на другом участке было, на старом. А сейчас почему-то в продаже не вижу. Сосед ежевикой поделился - по виду очень похожа, но не то. Цветет только красиво, а ягоды пресноваты, на мой вкус.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Малина

Сообщение Nataly_w » 19 окт 2011, 09:36

А вот, кстати, ежевика, если она выращена на своем участке, еще более полезна, чем малина. В ее ягодах кроме огромного количества полезных минералов содержится витамин Е, который так нужен женщинам для поддержания репродуктивной сферы, красоты кожи и волос и многих других важных моментов, особенно таких, как профолактика онкозаболеваний.
Вкус ежевики конечно отличается от малины, кисло-сладкий, ягоды со специфическим, немного пряным ароматом, сочные. Существует очень много различных сортов, которые отличаются по содержанию в них кислоты и сахара.
Кроме ягод, употребляют молодые листочки в качестве чая, они содержат много танинов и по вкусу напоминают обычный черный чай.
Я очень даже ЗА ежевику. И вообще считаю, что в своем саду, по-возможности, должно быть много различных фруктов, ягод, овощей и пряностей. Ведь выращеные своими руками плоды с любовью, без нитратов и ядов, еще более ценны для здоровья семьи.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Малина

Сообщение Elol » 19 окт 2011, 22:46

Так Кумберленд - это, кажись, и есть ежевика, только садовая? Не выращивала, не прижился кустик... Но сама ягода - очень нравится. Вообще - это прикольно, когда разноцветные ягодки в одной плошке! Красные, черные, золотистые... Я так с помидорами баловалась - салат делала на День рождения всегда козырный: разноцветные помидоры. Но расскажу о нем в теме Салаты [url]http://sazhaemsad.ru/forum/salati-t242.html[/url]
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Малина

Сообщение Марина » 23 окт 2011, 16:43

[quote="Elol"]Так Кумберленд - это, кажись, и есть ежевика, только садовая?

Я тоже так думала, но меня убедили, что все-таки ежевика и черная малина - разные растения. Ежевика садовая у меня сейчас растет, должна сказать, от черной малины действительно отличается: и цветет не так, и размножается корневыми отпрысками замечательно, а Кумберленд, как я уже говорила, корневой поросли не дает. Хотя, может быть, есть среди нас кто-нибудь, кто внесет окончательную ясность в этот вопрос? :nez-nayu:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Малина

Сообщение Nataly_w » 29 окт 2011, 14:59

Ежевика - это ежевика и росяника. А черная малина - это черная малина. На самом деле это она такая темно-красная, что кажется черной. Сумбур-каламбур, но во всем виноваты все те же антоцианы, которых как раз в черноплодной малине содержится огромное количество.
А Кумберленд - это гибрид малины и ежевики, а значит - ежемалина. Почему в большей степени малина, чем ежевика? Потому что в большей степени унаследовала морфологию малины - цветки характерные для малины и ягода хорошо отделяется от плодоложе.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron