Мангольд

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Мангольд

Сообщение irin_z » 03 июл 2014, 17:11

Про мангольд (листовую свеклу) я слышала неоднократно, но самой выращивать и пробовать не приходилось, а вчера знакомая притащила мне это растения не пробу. Вот теперь думаю с чем его едят... и как...
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мангольд

Сообщение Elol » 04 июл 2014, 10:42

Мы выращивали и очень были довольны. Проста, вкусна и глаз радует. Мангольд едят и в салатах, и варят типа ботвиньи. Пока молодая свекла не вырастит мангольд нам прекрасно заменял ее в борщиках. Добавляли в рагу, но надо учесть, что добавлять надо почти в конце, минут за 5 до окончания готовки. Пытались даже типа голубцов делать!

Единственное но: старые листья лучше не употреблять. И высаживать подальше от мест опрыскивания ядами по весне. И еще - иногда он "колосится" - такие растения лучше удалять сразу, толку не будет. А так - отличная культура!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мангольд

Сообщение irin_z » 04 июл 2014, 12:23

Листья просто огромные. А голубцы это мысль... Нужно будет попробовать.
Мне еще подсказали, что черешки можно готовить как цветную капусту. Сначала отварить, а потом обжарить в панировке. Так что буду осваивать новую культуру.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мангольд

Сообщение Elol » 06 июл 2014, 15:19

Можно. Вообще, у мангольда мне черешки даже больше нравятся. Можно обжарить и залить яично-молочной смесью или белым соусом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0